Одним из представленных на международном форуме стал проект Дарьи Климовой из Набережных Челнов.
Ещё два года назад пятеро молодых людей (и в их числе челнинка Дарья Климова) поступили благодаря гранту президента Татарстана на магистерскую программу в «Шухов Лаб» Высшей школы экономики. Целью этого гранта стало формирование команды специалистов, которые создадут «города будущего» в Татарстане.
Как рассказала Дарья, о том, что экс-главный архитектор Барселоны Висенте Гуаярт создаёт в Москве новое экспериментальное направление – магистерскую программу «Город и технологии: Прототипирование городов будущего», она узнала из медиа-источников.
«Я познакомилась с ним лично и с многими другими претендентами в Казани на его воркшопе. Там он рассказывал про программу, свои проекты и подходы в архитектуре и градостроительстве. Это было очень увлекательно и профессионально», — вспоминает Дарья.
Дарья рассказывает, что преподаватели ставили перед воспитанниками довольно сложные задачи: студентам нужно было не только анализировать город и его проблемы, но и предлагать технологичные решения, которые можно воплотить в жизнь.
«Учёба построена таким образом, что после глубоких исследований ты должен предложить технологию, прототип и создать его своими руками. Для этого у нас была большая оборудованная лаборатория, в которой мы имели доступ к 3D-принтерам, лазерным и фрезерному станкам».
Именно этот проект Дарья Климова презентовала в рамках Moscow Urban Forum 2019 наряду с такими же ребятами из Татарстана, которые получили грант Президента республики на обучение. Дарья рассказывает, что эта презентация прошла очень динамично и продуктивно.
«Мы рассказали о своих исследованиях и проектах, а Рустам Минниханов заинтересовался нашими идеями и сходу начал предлагать, как и где их можно протестировать и реализовать».
На презентации присутствовал и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он заявил, что столичные власти попробуют применить эти проекты и при строительстве современного парка в златоглавой.
Прямо сейчас идёт приём заявок на участие во Втором грантовом конкурсе для студентов из республики Татарстан для обучения на международной магистерской программе НИУ ВШЭ «Прототипирование городов будущего».
Критерии отбора кандидатов:
1. рожден(а) или проживает в республике Татарстан;
2. возраст от 20 до 35 лет;
3. высокая мотивация к обучению и исследовательской деятельности;
4. возможность не совмещать учебу и работу на протяжении всего периода обучения (сентябрь 2019 - июнь 2021);
5. уровень владения устным и письменным английским языком (не ниже Advanced);
6. наличие диплома бакалавра или специалиста в следующих сферах: Архитектура, Городское планирование, Дизайн, Инженерное дело, Социология, География, Информационные технологии.
Для участия необходимо заполнить заявку на сайте: urban.hse.ru/grant/
Приём заявок продлится до 10 августа, а уже 11 августа члены жюри выберут 20 человек, которые попадут на следующий этап.
Дерзайте!
Фото: из архива Дарьи Климовой, mosurbanforum2019.tassphoto.com
Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 15:38Легенда
Первому главному конструктору «КАМАЗа» Владимиру Баруну сегодня исполнилось бы 100 лет вчера в 14:23При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.
Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? вчера в 14:17Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.
Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? вчера в 13:46
Гость
02 авг 2019 в 09:54
Вау! Хороший пример как девушка своим умом смогла чего-то достичь! Молодец!
Гость
02 авг 2019 в 10:04
плохая идея с птицами, около дома будет куча г*на и мимо лучше не ходить , наголову может упасть все что угодно,
Гость
02 авг 2019 в 10:06
ум умом - а коленки усё равно у неё красные)
Гость
02 авг 2019 в 12:00
Молодец!
Гость
02 авг 2019 в 12:23
умная и красивая...такие обычно валят из челнов
Гость
26 окт 2019 в 05:13
Молодец! Даже завидно...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!