27 октября в крымском городке Белогорске откроют бюст заместителю командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, Герою Советского Союза Магубе Сыртлановой, сообщают «Вести КАМАЗа».
Родилась будущая летчица в башкирском городе Белебей. В Тбилиси окончила аэроклуб и планерную школу и оттуда же в июле 1941 года была призвана в ряды Красной Армии. Сражалась с врагом в небе Северного Кавказа, Таманского полуострова, Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии.
Гвардии старший лейтенант Сыртланова совершила 780 боевых вылетов с боевым налётом 928 часов и сбросила 190 тонн бомб. Причем боевые задачи ей приходилось выполнять в самых сложных метеорологических условиях и под обстрелом вражеских зениток и истребителей. Награждена Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.
После войны Магуба Сыртланова жила в городе Казани, где и скончалась 1 октября 1971 года. Ее именем в столице Татарстана названа одна из улиц.
Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов 21 авг в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане 21 авг в 16:02Ну видно же истинные причины войны - борьба с русским миром, с русской культурой. Но победа всё равно будет наша.
Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» 21 авг в 15:55Ринат, а ты зачем не сфотографировался)
Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» 21 авг в 15:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!