27 октября в крымском городке Белогорске откроют бюст заместителю командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, Герою Советского Союза Магубе Сыртлановой, сообщают «Вести КАМАЗа».
Родилась будущая летчица в башкирском городе Белебей. В Тбилиси окончила аэроклуб и планерную школу и оттуда же в июле 1941 года была призвана в ряды Красной Армии. Сражалась с врагом в небе Северного Кавказа, Таманского полуострова, Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии.
Гвардии старший лейтенант Сыртланова совершила 780 боевых вылетов с боевым налётом 928 часов и сбросила 190 тонн бомб. Причем боевые задачи ей приходилось выполнять в самых сложных метеорологических условиях и под обстрелом вражеских зениток и истребителей. Награждена Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.
После войны Магуба Сыртланова жила в городе Казани, где и скончалась 1 октября 1971 года. Ее именем в столице Татарстана названа одна из улиц.
У людей одна забота - как бы закрыть первичные потребности, потом да, идеология.
В детских садах внедрят аналог «Разговоров о важном» вчера в 15:33Гость 3302, ощень даже
Видео: «КАМАЗ» представил проекты профориентации на конференции педагогов вчера в 15:00Гость 3539, а чем они плохи?
Специалисты «КАМАЗа» стали призёрами проекта «МолоТ» Приволжского федерального округа вчера в 14:58Как красиво, ярко хотелось бы через год на эту красоту посмотреть
Рустам Минниханов посетил обновлённый лагерь «Следопыт» вчера в 14:40У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!