27 октября в крымском городке Белогорске откроют бюст заместителю командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, Герою Советского Союза Магубе Сыртлановой, сообщают «Вести КАМАЗа».
Родилась будущая летчица в башкирском городе Белебей. В Тбилиси окончила аэроклуб и планерную школу и оттуда же в июле 1941 года была призвана в ряды Красной Армии. Сражалась с врагом в небе Северного Кавказа, Таманского полуострова, Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии.
Гвардии старший лейтенант Сыртланова совершила 780 боевых вылетов с боевым налётом 928 часов и сбросила 190 тонн бомб. Причем боевые задачи ей приходилось выполнять в самых сложных метеорологических условиях и под обстрелом вражеских зениток и истребителей. Награждена Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды.
После войны Магуба Сыртланова жила в городе Казани, где и скончалась 1 октября 1971 года. Ее именем в столице Татарстана названа одна из улиц.
Круто!!!
Сергей Когогин приехал на ПМЭФ за рулем нового грузовика КАМАЗ-65658 вчера в 18:12Гость 2285, Так это и так уже есть
«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 16:34Совсем одичали двуногие
Одичавших собак в Татарстане планируют включить в охотничьи ресурсы вчера в 16:13Гость 2285, какой вы однако мечтательный. Возвращайтесь на землю. Я осмелюсь выдвинуть гипотезу, что человек в кабине отдал бы все перечисленное, чтобы снова стать просто молодым и резвым.
«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 15:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!