Асель Оспанова, с которой общается челнинский художник-инвалид, рассказала казахскому изданию Tengrinews.kz о своей дружбе с Ренатом.
Асель родилась в Набережных Челнах, но после школы перебралась в Казахстан, где сейчас живёт и работает. Недавно она приехала в Челны и навестила приятеля.
«Мы вчера с ним виделись. Между нами хорошие дружеские отношения. Дружим около двух лет. Я всегда старалась его поддерживать в начинаниях. Ренат - очень мотивированный человек, но иногда ему не хватает уверенности. Я немного направляла его, по-человечески поддерживала. Никогда не обращала внимания на физические недостатки» - делится девушка.
Асель и Рената познакомил общий знакомый на одной из выставок в Набережных Челнах.
«За два с половиной года я первые приехала в Набережные Челны, но с Ренатом всегда поддерживали связь, поздравляли друг друга с праздниками. 3 апреля у него день рождения. Насчет его поездки я в курсе. Вчера мы об этом с ним разговаривали, поездку планирует на лето. Человеку с ограниченными возможностями пересекать такие расстояния очень сложно. Один он не сможет, поэтому должен быть помощник, но он сильно настроен. Хочет увидеть Нур-Султан и приехать ко мне в гости. Он не передвигается, руки, ноги не работают, непонятная речь, не каждый его поймет. Он все делает с помощью рта, печатает, рисует. Это очень кропотливая работа. Человек силен духом, в этом ему можно позавидовать, мотивированный. У него есть качества характера, которых не хватает многим мужчинам: добытчик, помогает родителям. Родители у него пенсионеры, ухаживают за ним. Недавно помог им купить машину на средства от проданных картин, обустраивает дом бытовой техникой. Помимо пенсионного пособия, он так зарабатывает. Люди всегда в свою сторону тянут, думают, что любовь. Ничего подобного. Это дружба, теплые отношения, некоторым этого не понять» - рассказывает Асель.
По словам девушки, сейчас у Рената около тридцати картин, которые он хочет продать, чтобы приехать к ней в гости.
Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.
Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.
С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55Отлично !!!
Камазовцы представили на конкурс картины о единстве народов России сегодня в 13:24Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...
В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Гость
01 апр 2019 в 13:37
МОлодцы
Гость
02 апр 2019 в 06:07
Очень красиво.Можно интересно с ним как то связаться, чтоб преобрести картину.?
Гость
02 апр 2019 в 09:35
молодец!
Гость
02 апр 2019 в 09:42
У него есть страничка в ВК
Гость
08 апр 2019 в 09:45
Мусин Ренат - большой молодец! Добрый, искренний души человек.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!