USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Жительница Татарстана застряла в США из-за пандемии коронавируса

329
0
1
0

Психолог, сказкотерапевт и ведущая тренингов для женщин Зульфия Максутова из Казани в настоящий момент находится в США и не может вернуться на Родину. О своей ситуации жительница Татарстана поведала на своей страничке в соцсети:

«Сначала мне не верилось, что это надолго, пишет Зульфия. - Была уверена, что к маю границы откроют. Май наступил. Россия все еще держит границы закрытыми. Сегодня меняли билет. Уже в третий раз. Получается это мой четвертый обратный билет.

История следующая: полетела в гости к младшей сестре, все было спокойно. Обратно должна была улететь 25 марта. Но рейсы отменили. Поменяли билеты. Снова отменили. И границы, вообще, закрыли. Слава Всевышнему, что не застряла в транзитной зоне. Очень боялась этого. Когда начали рейсы отменяться, поняла, что есть риск застрять. А мне до Казани лететь с тремя пересадками. Кстати, тут застряло много татарстанцев, как оказалось. Кто в гости, кто по работе, кто на роды прилетели.

Что сложного в этой ситуации для меня? Неопределенность и неизвестность. Неизвестно, когда и как попадёшь обратно домой. Плюс неизвестно, что тебя ожидает по приезду домой. Начиталась я тут всяких страшилок про обсерваторы.

Неделю назад присоединилась к чатам в «Телеграмм» для застрявших в США. Оказывается, до этого я жила спокойной жизнью. Не ведала, что творится. Тихо ждала, когда смогу улететь обратно. А тут открылся новый мир. Столько разных историй. Люди остались вдали от своих семей. У кого-то заканчиваются жизненно важные лекарства. А возможности вернуться почти нет. Вывозят только Москву и Питер. Остальные регионы в пролёте. Все ждут. Нервы на пределе. Некоторые, особо смелые или которые ждать не могут, пробираются на родину через Беларусь. Пока с ней границы открыты. Но это получается очень дорого. И доля риска тоже есть. Хотя пишут, что «минская схема» возвращения безопасна.

Про Татарстан. Оказывается в российском посольстве в Вашингтоне есть представитель Татарстана Роберт Галиуллин. Он сам по собственной инициативе собирал списки застрявших татарстанцев. Об этом я узнала по «сарафанному радио» случайно - через знакомых. Он обратился в татарам, живущим здесь, есть ли те, которые не смогли вылететь. Общалась с ним несколько раз по нашей ситуации. Впечатления очень положительные. Помогает татарстанцам зарегистрироваться на московские вывозные рейсы. В первую очередь идут пожилые люди, мамочки с детьми, у кого есть проблемы со здоровьем. Для меня это даже непривычно, если честно. Как-то привыкла, что представители госструктур оторваны от народа. По каким причинам не хотят вывозить людей из регионов, неизвестно. Видимо, москвичи особая каста в нашей стране.

Кстати, кто считает, что нас вывозят бесплатно, то совсем нет. Билет стоит 400 евро. И даже распиаренная по всем каналам матпомощь, которую выделяет государство, не доходит до людей. Единицам капает что-то. И все.

Пока неизвестно, когда смогу вернуться. Увидеть и обнять своих родных. Прогуляться возле белых стен Казанского Кремля, по шумному многолюдному Баумана. Мы все ещё надеемся, что Татарстан отправит за нами голубой вертолетик.

Квест «Побег из США» продолжается...».

0
1
329
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
04.05.2020 09:42
Гость .95

Зульфие желаем скорейшего удачного возвращения на родину

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть