USD84.9309 EUR95.3349
Казань
1 °C
Наб.Челны
-4 °C
26 дек 2023 в 07:05

Жители дома 17/03 проиграли в суде, не добившись сноса бибишевского недостроя

2136
10
2
Назад к новостям

Горсуд Набережных Челнов завершил рассмотрение гражданского дела по коллективному иску от жителей дома 17/03, которые требовали снести недостроенное здания ВЦ «Весна» около остановки «Райисполком», принадлежащее девелоперу Дамиру Бибишеву.

Изначально в суд с иском обратились четыре жителя дома, позже к ним присоседились еще 257 человек(ранее было известно о 142). Помимо признания выставочного центра самостроем и его сноса, люди также просили восстановить на этом месте вырубленный застройщиком сквер. Однако суд отклонил их требования, поскольку у Бибишева было разрешение на строительство, которое продлевалось по договорным арендным отношениям. Ранее те же истцы обращались в суд по поводу признания этого разрешения незаконным, однако позже добровольно отказались от дальнейшего рассмотрения этого вопроса.



Как сообщает пресс-служба суда, в сентябре 2023 года было проведено обследование строительных конструкций здания, из которого следует, что они работоспособны и могут использоваться и дальше. Степень готовности объекта на октябрь составила 51%, а кадастровая стоимость превысила 147 млн рублей.

Перед возобновлением строительства сегодня проводятся подготовительные мероприятия, включая заключение договора аренды земельного участка, обследование существующих конструкций, подготовку проектной документации с учетом новых норм и измененных границ земельного участка. Срок выполнения – 25 месяцев.

 


Суд также ответил и на претензии жильцов 17-го комплекса о ненормативной инсоляции квартир из-за стройки и незаконной вырубке сквера. По официальному заключению экспертизы, продолжительность инсоляции отвечает требованиям предусмотренных норм. Что касается вопроса о вырубке деревьев, то он поднимался в суде еще в 2014 году. Тогда было установлено, что разрешение Бибишев получил, так как заключил договор об инвестировании в благоустройство двух городских скверов взамен вырубленных деревьев. Суд подтвердил, что средства были перечислены.



Фото: горсуд Набережных Челнов

2136
10
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии10

Гость 989 26 дек 2023 в 12:06
Ответить (0)

вот и все...

Гость 995 26 дек 2023 в 12:10
Ответить (0)

дуб и лизм, деревья вырубают тут, а сквер где-то там, котедж в лесу, а многоквартирному дому зад.часть бетонного здания, тьфу

Гость 815 26 дек 2023 в 12:17
Ответить (0)

вот и сказке конец, а кто верил -...

Гость 972 26 дек 2023 в 12:41
Ответить (0)

Ну в общем, господа и дальше будете наблюдать этот не дострой из своих окон... Суд на Вас ложить хотел с прибором... вот что имеем на выходе. Кто платит деньги, тот и музыку заказывает.

Гость 924 26 дек 2023 в 12:44
Ответить (0)

Добрый день) Бибишев позорит фамилию отца. Это ж надо: в самом центре города отстроил непонтно что, это что-то стоит в таком непотребном виде и портит весь вид около мерии. Человек безответственный , что странно, всё ему позволительно. Всё сходит с рук. Всему городу сделал такое плохое дело: недовольны ВСЕ жители самого ближнего дома, мы живем в 17 комплексе и ежедневно наблюдаем этот объект-безобразие. А Бибишеву хорошо спится, отдыхается и всё ему нипочем. Всё у него куплено, я уверена(((

Гость 522 26 дек 2023 в 13:24
Ответить (0)

Кадастровая стоимость превысила 147 млн рублей - не слишком ли дорого выходит только строительство, а внутренние работы еще столько же? Зачем надо было сооружать второй недострой в центре города? Напротив же стоит такая же стройка - Палитру построили сбоку, а долгострой так и стоит в безобразном виде - неужели нет денег и волшебного пинка администрации для обшивки стройки сайдингом и использовать помещение для нужд (холодный склад, например), но сделать приличный вид!

Гость 351 26 дек 2023 в 14:15
Ответить (1)

Если архитектор нарисовал на этом месте данный объект, то ни один суд не способен доказать обратное, так что здесь каждый получил свою положенную долю и точка.

Гость 972 26 дек 2023 в 15:10
Ответить (0)

Не факт... остановка театральная, по плану там театр должен был быть. Даже сваи туда когда-то забиты были... но увы и ах театру там было не суждено появиться.

Гость 746 27 дек 2023 в 12:43
Ответить (1)

Данный обьект- это позорище всего города! Символично, что этот недостроенный хлам стоит недалеко от мэрии. Интересно, им самим не стыдно, что в центре города много лет стоит такая рухлядь. Хотя о чем это я? Жалко жителей нашего города, который каждый день видят этот бардак

Гость 972 28 дек 2023 в 07:52
Ответить (0)

Думаете в мэрии у кого-то есть стыд? Думаю они даже не подозревают о существовании стыда? Стыд бывает тех у кого есть честь, совесть... а там нет ни у кого ни чести, ни совести.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК