USD78.2652 EUR89.1754
Казань
22 °C
Наб.Челны
25 °C
30 июн 2021 в 05:00

Жалоба в УФАС приостановила проект очистки Мелекески от ила

1546
3
0
Назад к новостям

УФАС РТ заморозил результаты муниципальных торгов, которые определили проектировщика расчистки русла Мелекески в Набережных Челнах. Основанием для проверки легитимности аукциона стала жалоба проигравшего участника тендера – казанского ООО «ПКФ «Агроинвестстрой» Булата Галимуллина.

Как следует из тендерной документации, Галимуллин проиграл торги, попросив за исполнение подряда 3,29 млн рублей. Победитель - краснодарское ООО «НПО «Система» - сбил цену контракта до 3,24 миллиона. После этого Галимуллин и обратился в УФАС с требованием отменить результаты аукциона по формальным признакам.

Поводом для разбирательства стали два пункта контракта: в них прописано, что исполнитель обязан половину подряда отдать малому предприятию или некоммерческой организации, однако такое требование, как подчеркивает в своем заявлении Галимуллин, должно отражаться и в информационной карте аукциона, как преимущество для субъектов малого предпринимательства. Поскольку в этой части документации преимущества и ограничения для СМП не отражены, формально пакет документов не отвечает требованиям законодательства. Жалоба в УФАС может помочь «Агроинвестстрою» вновь заявиться на аукцион, в случае, если антимонопольная служба отменит результаты первых торгов.

Отметим, что и бизнес Галимуллина относится к малому предпринимательству - за прошлый год «Аргоинвестстрой» выручил 31,3 млн рублей, потратив 29,96 миллиона. При этом компания - опытный участник тендеров, в качестве поставщика выигравшая 20 контрактов на 105,5 млн рублей.

Исполком автограда, напомним, начальной ценой аукциона заявлял 9,4 млн рублей, однако претенденты на подряд сбили ее почти втрое. 25 июня в торгах приняли участие 7 компаний из Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара и Самары. Без проволочек, вызванных жалобой казанской компании, проект очистки реки должен был быть готов к 30 сентября.

Напомним, проблема загрязнения Мелекески поднималась в городе неоднократно. Так, осенью 2020 года речь шла о заиливании русла и замедлении движения вод, следствием чего стало появление застойных зон и неприятного запаха. В сентябре министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков лично осмотрел водный объект и заявил, что Татарстан готов выделить на очистку реки от ила 250 млн рублей.

1546
3
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3056

Гость 3115, скоро вымрут подобные игры)! Их эпоха , подобно устаревшему коду, стирается в недрах цифрового океана, а на её месте, словно неоновые созвездия, вспыхивают новые форматы — грандиозные «Битвы ИИ-экспертов», где разум машин танцует с человеческим гением.

«КАМАЗ» предлагает челнинцам квиз на знание истории сегодня в 13:21
Гость 2791

Поздравляем!!!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие сегодня в 13:09
Гость 2916

Это хорошо, что дошла очередь до любимого парка. Еще бы лавочки добавили для отдыхающих, ату они с каждым годом куда то исчезают.

В Парке культуры и отдыха прокладывают новую пешеходную зону сегодня в 13:04
Гость 3111

Поздравляю коллег с заслуженными наградами! Также поздравляю наше предприятие с 15-летием!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие сегодня в 12:59
Комментарии3

Гость 472 30 июн 2021 в 09:08
Ответить (1)

Мелекес ка начинается в Заинском районе. Почему под чистку не попадает пруд в Новых Ерыклах?

Гость 888 30 июн 2021 в 12:53
Ответить (0)

А мы и не ведаем, что город начинается с пруда Новых Ерыклы

Гость 102 01 июл 2021 в 08:36
Ответить (0)

250 выделили за 3 сделают может быть

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК