«Я работаю на «КАМАЗе» уже семь лет. Сперва устроилась комплектовщицей: работа несложная, зарплата устраивала, но… Я знала, что это не мое место. Мне, как человеку энергичному и открытому, было скучно. Требовалось больше живого общения», - так объясняет Мария Маричева свое прощание с автогигантом после первого знакомства с ним.
Уволившись из комплектовщиц, Мария долго, но тщетно искала более подходящую работу. «От завода меня отговаривали, советовали найти «что-нибудь поинтереснее», но после автомобильного мне нигде больше не нравилось. Знакомые рассуждают о заводской работе заочно, но я уже знала, что в цехах люди сплоченнее, всегда готовы выручить, а конкретно на АвЗ - и чистота, и новое оборудование. В конце концов я решила вернуться».
Однако, вернулась Мария не на старое место: прочла объявление о наборе водителей погрузчика и вспомнила о своем давнем желании попробовать себя в этой ипостаси. «Еще комплектовщицей я хотела поводить автопогрузчик, просилась к водителям покататься. Мне очень нравилось, уже тогда я чувствовала, что это – мое: здесь и постоянное движение, и общение… Все то, что привлекает меня и в частной жизни. И коллектив мужской, а мне с ребятами сработаться проще - я по натуре не неженка».
Так, спустя четыре месяца после увольнения, Маричева оказалась на "КАМАЗе" стажером, а потом устроилась в цех транспортно-складских работ логистического центра. Продолжила дело своей мамы - Гузалия Шамиловна до пенсии тоже водила погрузчик на АвЗ, - и получила удобный для себя график. «Дочке тогда исполнялось четыре года, по вечерам нужно было забирать ее из садика, а меня и в вечерние смены ставили, – вспоминает Мария, - Думала, опять не заладится с работой, но руководство, узнав о проблеме, предложило выходить только в первую смену. Где еще в городе найдешь такую работу – чтобы и зарплата была достойной, и график удобным?»
Текст: Лилия Хаметова
Фото: Екатерина Сидирякова, Раян Хабетдинов
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС вчера в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% вчера в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города вчера в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи вчера в 12:39
Гость 217
30 ноя 2022 в 09:17
Молодец! Смелый поступок, не побоялась рассказать про себя читателям. Вообще, хорошая данная рубрика. Просим продолжение!
Гость 713
30 ноя 2022 в 11:54
Рубрика хорошая, а вот фото нараскорячку - нет.
Гость 51
30 ноя 2022 в 12:12
Молодец, Мария!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!