В первой половине двухтысячных Айгуль Гайфутдинова видела свое будущее за прилавком продуктового магазина – отучилась в профучилище №76 на продавца и кассира-контролера, устроилась в торговлю, но… Работать с разношерстной публикой, проходящей через кассу, не каждому по характеру. Когда ответить на мимолетное хамство нельзя, а пропустить мимо ушей не получается, приходится решать вопрос кардинально.
«Я очень впечатлительный человек, а общение с покупателями не всегда было приятным. Я морально уставала, и мама, видя это, предложила попробовать себя на конвейере "КАМАЗа". Сама она работала на АвЗ слесарем механосборочных работ с 1978 по 1990 годы, была довольна и коллективом, и условиями труда…» - так описывает Айгуль свой путь на завод.
Теперь Айгуль сама слесарь механосборочных работ, уже 16-й год. Специальность, по ее наблюдениям, требует выносливости и сосредоточенности, а задача девушки заключается в исключении дефектов при сборке кабины грузовика. «Наша бригада собирает двери кабины, - поясняет Айгуль, - Ставим ручки, стеклоподъемники и зеркала, делаем обивку двери».
Как это часто бывает, первое знакомство с конвейером пугает: движется он непрерывно, выключаться из процесса нельзя, а операций, которые необходимо провести в ритме неутомимого автомата, довольно много. «Не могла привыкнуть к темпу сборки, - вспоминает заводчанка, - Боялась не успеть, подвести, ошибиться. К счастью, здесь всегда кто-то есть рядом: замешкаешься, усомнишься – коллеги покажут и подскажут. Очень помогает, когда понимаешь, что ты не одна».
Проходит время, и специалист уже обгоняет конвейер – стандартные алгоритмы перестают вызывать сомнения, руки знают работу. «Теперь я сама помогаю новичкам, стремлюсь все показывать наглядно. У нас в бригаде 24 человека, отношения исключительно дружеские. Нужно кого-то подменить, помочь - нет вопросов».
Победительница конкурса «Сабантуй гузэле» образца 2014 года, Айгуль считает себя человеком активным, любит пробовать новое, но только не в профессиональном плане – с "КАМАЗом" она связывает свое обозримое будущее.
Текст: Лилия Хаметова
Фото: Екатерина Сидирякова, Раян Хабетдинов
Гость 49, да. Потому что за цену 4 миллиона в этом классе совсем нет конкурентов. Главное, что потребности рынка в этом сегменте неограниченные.
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 15:03Предзаказ тебя ни к чему не обязывает, залог можно забрать - 7 тысяч
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:46УСПЕХОВ новому проекту!
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:25Зарплату бы еще подняли, что бы это чудо-юдо купить..
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:07
Гость 784
29 июн 2022 в 12:16
Вы очень красивая !
Гость 995
29 июн 2022 в 12:36
Не знаю, как там в магазине, не имею опыта, а вот в цехе кабин работал когда-о, причём именно на этих операциях... Тоже не сахар.
Гость 913
29 июн 2022 в 14:24
Очень тяжелая работа для женщины. Молодец, но работу бы поменять на более легкую. У меня тетя тоже слесарь МСР. Очень болят руки
Гость 824
29 июн 2022 в 16:39
Симпатичная девушка, глаза добрые!
Гость 612
29 июн 2022 в 19:22
Всё будет хорошо!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!