USD74.8806 EUR87.7771
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
13 мая 2018 в 00:00

Завод двигателей получил 23 новых электропогрузчика с литиево-ионными батареями

130
0
2
Назад к новостям

С таким смелым предложением выступил лучший рационализатор, начальник цеха напольного транспорта завода двигателей Асиф Шахбазов.

Предложение по замене автопарка было разработано Асифом Шахбазовым вместе с механиком Русланом Мельниковым в рамках проекта «Тибет». В итоге «движки» получили 23 новых электропогрузчика с литиево-ионными батареями.

«Устраиваясь на работу, операторы сразу спрашивают, на какой технике мы будем работать, – рассказывает Асиф Елчувич. – Вопросы отпадают сами собой уже в цехе при виде новых погрузчиков. У людей возникает желание на них работать».

На технике предыдущих поколений используются кислотные батареи. Проблема заключается в том, что они заряжаются 12 часов, и их хватает только на шесть часов работы. К тому же они выделяют водород и требуют особого ухода – подготовленных помещений, аккумуляторных станций, а также обученного персонала и специальных средств защиты. А для литиево-ионных батарей нужен всего час зарядки при силе тока в 160 ампер. Требуется лишь вставить штекер зарядной станции (их на «движках» смонтировано 12) в аккумуляторную батарею. Аккумулятора хватит на восьмичасовую рабочую смену.

Асиф Шахбазов – лучший рационализатор «КАМАЗа» 2017 года. В его копилке больше 10 рацпредложений

Ещё одно преимущество проекта – новый автопарк снизил логистические потери на транспортировку: один погрузчик с грузоподъёмностью 4,5 тонны может увезти 12 блоков цилиндров вместо шести, перевозимых на погрузчиках предыдущих поколений. Таким образом, в два раза ускоряется доставка на конвейер, что влечёт снижение расходов на эксплуатацию – за год экономия составит пять-шесть миллионов рублей. Ещё одна очевидная выгода нового автопарка – он позволил отказаться от большинства дизельных погрузчиков: из 38, выходивших на маршруты в 2017 году, сейчас работают 11, и благодаря такому подходу в главном корпусе воздух стал чище.

Заряжают новые погрузчики с литиево-ионными батареями во время обеда на заводе

130
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2142

не одобряют нам кредит, зарплаты низкие, рейтинг в финздоровье 999, а толку то

Челнинские заемщики показали ударный рост финансовой дисциплины вчера в 14:26
Гость 1468

на площади Азатлык уже пора ремонтировать дорожки, то ли от времени (лет 7 прошло!) то ли от химии и техники, которой утюжат площадь по поводу и без повода, очень много раскрошенных плит, совершенно щербатые тротуары получились в результате

Набережную Табеева доделают в следующем году, если она победит в голосовании вчера в 13:31
Гость 1868

Это что, на Тюбетейку Секвойю из Колифорнийских лесов принесло. Вот так чудо ветер

Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра вчера в 13:18
Гость 2605

а если не победит, то это будет очередной недострой коих в городе полным полно?

Набережную Табеева доделают в следующем году, если она победит в голосовании вчера в 13:00
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК