USD81.9103 EUR93.1557
Казань
3 °C
Наб.Челны
0 °C
09 окт 2017 в 00:00

Защитники русского языка стыдят оргкомитет «Казанского полумарафона» за ошибку на медали

81
0
0
Назад к новостям

Организаторы турнира отшучиваются.



8 октября в столице Татарстана состоялся «Казанский полумарафон», в котором приняли участие около двух тысяч человек. Победителей соревнований наградили медалями, в которые, как оказалось, закралась ошибка - слово «полумарафон» написали как «полумарофон».
Тему с ошибкой подхватили защитники русского языка, которые выступают против принудительного изучения татарского языка и уменьшения в связи с этим количества уроков русского языка. «Стыдно, пилотный регион, баллы по ЕГЭ выше среднего. Зачем столько бахвальства, если на деле одни ошибки?», - задается вопросом Вера Белка. «Только у нас в Татарстане первоклассник уже должен знать азбуку и уметь читать. А всё потому, что сами учителя говорят, что уроков катастрофически не хватает по русскому и литературе», - констатирует Ирина Байкал. «Может, перестать писать через «А»? Из чувства толерантности хотя бы. Марофон - звучит, мЫшление - звучит. Ради двуязычия можно и потерпеть небольшие ошибки на официальных наградах», - предлагает Виталий Луговой. А Денис Волокитин резюмирует: «Каковы организаторы, таковы и награды!».
Оргкомитет «Казанского полумарафона» по поводу ошибки на медалях отшутился: «Полумарафон на татарском - «полумарофон».

Фото: Искандер Белялов.

81
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1333

Гость 2178, сколько стоит, друг интересуется.

После смертельного ДТП прокуратура указала ГАИ Челнов на требования к экзаменации сегодня в 09:21
Гость 1248

Похоже на "геноцид" собственно-местного населения.

Противники «Автодора» собрали больше 4,5 тысячи подписей за отмену платы на М-12 сегодня в 06:22
Гость 2185

Я тоже чуть не попала на это получается, тоже позвонили, пригласили, сделали снимки, всё объясняли, приходил глав врач ли или заведующий осматривал и советовал что и как лучше сделать, что это не дёшево и можно в рассрочку или в кредит. Насчитали на сумму около 500 тысяч. Ладно хоть не было одобрено мне,но конечно удалять зубы я бы не решилась на такое, с осторожностью нужно относиться к такому! Заходили в несколько кабинетов, я по видео в передаче сразу узнала, что это эта клиника.

В Челнах стоматология закрылась, собрав предоплату с десятков клиентов вчера в 20:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК