8 октября в столице Татарстана состоялся «Казанский полумарафон», в котором приняли участие около двух тысяч человек. Победителей соревнований наградили медалями, в которые, как оказалось, закралась ошибка - слово «полумарафон» написали как «полумарофон».
Тему с ошибкой подхватили защитники русского языка, которые выступают против принудительного изучения татарского языка и уменьшения в связи с этим количества уроков русского языка. «Стыдно, пилотный регион, баллы по ЕГЭ выше среднего. Зачем столько бахвальства, если на деле одни ошибки?», - задается вопросом Вера Белка. «Только у нас в Татарстане первоклассник уже должен знать азбуку и уметь читать. А всё потому, что сами учителя говорят, что уроков катастрофически не хватает по русскому и литературе», - констатирует Ирина Байкал. «Может, перестать писать через «А»? Из чувства толерантности хотя бы. Марофон - звучит, мЫшление - звучит. Ради двуязычия можно и потерпеть небольшие ошибки на официальных наградах», - предлагает Виталий Луговой. А Денис Волокитин резюмирует: «Каковы организаторы, таковы и награды!».
Оргкомитет «Казанского полумарафона» по поводу ошибки на медалях отшутился: «Полумарафон на татарском - «полумарофон».
Фото: Искандер Белялов.
Гость 789, и так ещё преподносят, как будто эти работы не из кармана жильцов))
В Челнах выполнили более половины капремонта домов сегодня в 08:26Гость 3059, главный архитектор любитель всех цветового разнообразия. Скажите спасибо что 4, а не 7 цветов)
В Челнах выполнили более половины капремонта домов сегодня в 08:10В медицине сейчас решает всё оборудование, а не врачи.
Челнинские врачи победили в главной медицинской премии «Призвание» сегодня в 07:43И сказал Балда с укоризною, не гонялся бы ты поп за дешевизною...
Служба безопасности: как мошенники обводят болельщиков чемпионата мира по футболу сегодня в 07:41У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!