USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции

4430
0
7
0


На "КАМАЗе" зафиксирован первый случай несанкционированной съемки объектов компании с последующим опросом в отделении полиции. Вопросы к снимавшим в итоге были сняты, но неприятная для них ситуация, о которой рассказал блок безопасности компании, поможет другим не повторять тех же ошибок.

  


ПРИЕХАЛИ ИЗ МОСКВЫ ПОСНИМАТЬ НТЦ

В полиции Набережных Челнов опрошены первые нарушители запрета на съемку объектов "КАМАЗа" – того вето, что было наложено не только на фотографирование внутри периметра автогиганта, но и с прилегающей территории. Как сообщает блок безопасности компании, первыми задержанными оказались двое мужчин, проявивших подозрительное внимание к зданию Научно-технического центра "КАМАЗа".



Задержанные были замечены в конце прошлой недели около парковки НТЦ: один из них снимал здание на камеру мобильного телефона. Объяснить свои действия мужчин попросили специалисты безопасники компании при поддержке росгвардейцев из ФГУП «Охрана». Как выяснилось с их слов, фотографии понадобились московской клининговой фирме, делегатами которой мужчины и представились.

Согласно пояснениям, фотографов интересовал внешний вид здания: клининговая компания решила предложить "КАМАЗу" услуги мытья фасадов. Москвичи специально приехали в Челны, чтобы оценить как потребность в услугах такого рода, так и собственные возможности в масштабах автогиганта. Изучив потенциальное поле деятельности по фотографиям, компания планировала сделать "КАМАЗу" коммерческое предложение – так изложили свою миссию мужчины, однако проверка показала, что у автозавода нет никаких договоров или предварительных соглашений с названной фирмой. Фотографы тогда добавили, что изначально целью съемки было здание «Олимпа» - инженерный центр напротив НТЦ, напомним, стоит на балансе КИП "Мастер" и готовится к сдаче в эксплуатацию. Со слов задержанных, КИП "Мастер" объявил конкурс на уборку фасада, что и сподвигло клинеров на командировку в Набережные Челны.

Тендеры на комплексную уборку как внутренних помещений, так и прилегающих территорий КИП "Мастер" действительно размещал, и последний такой конкурс был открыт около месяца назад. Тем не менее, версия москвичей требовала более тщательной проверки, и потому камазовцы передали их наряду полиции. Полицейские, прибыв на вызов, досмотрели командированных и их автомобиль, после чего пригласили на подробную беседу в ОП «Электротехнический».

 


В конечном счете дружественные намерения приезжих подтвердились и они покинули гостеприимный автоград, однако их пример, вероятно, позволит и другим гостям, и самим горожанам сделать выводы из чужого опыта.

ПОКА БЕЗ НАГРАД

Запреты на фотосъемку, напомним, были актуализированы и дополнены на "КАМАЗе" на фоне терактов в ОЭЗ «Алабуга» и в Нижнекамске. После того, как украинские беспилотники долетели до Татарстана и даже нанесли некоторый ущерб кампусу политехнического колледжа «Алабуги», раис республики Рустам Минниханов донес до крупных предприятий региона идею о готовности к самостоятельной защите от подобных угроз.

Запрет на фото- и видеосъемку промышленных объектов тоже входит в комплекс защитных мер, поскольку изображения могут использоваться при расчете целей атаки, но на "КАМАЗе" он действует еще с 2013 года. Как пояснял "Вестям КАМАЗа" руководитель службы защиты информации компании Сергей Плохушко, первым шагом к ограничению публичности стало простое напоминание самим камазовцам о регламенте внутриобъектового режима – на "КАМАЗе" обновили стикеры с памятками, отметив, что нарушения случаются.

Следующий шаг, однако, не заставил себя ждать – уже спустя несколько дней блок безопасности объявил о необходимости пресекать съемку не только внутри периметра предприятий, но и из-за забора.

 


В этом деле "КАМАЗ" нуждается в бдительности каждого своего сотрудника – безопасники даже предложили вознаграждение за сведения о несанкционированной съемке, но пока повода для такой награды не возникло. Гости из Москвы были замечены службой безопасности без постороннего участия - они просто попали в обзор камер видеонаблюдения.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
7
4430
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

7

Ваш комментарий
16.04.2024 16:35
Гость 545

По фото, рай для эвакуаторщиков.

Ответить (0)
16.04.2024 15:36
Гость 681

Почему бы с помощью камер не контролировать парковку? Машины, размещенные за пределами дорожного покрытия, точнее, действия таких водителей, нарушают нормы и претендуют на штраф от экологов. Более того, создают дополнительную нагрузку на пропускную способность парковки НТЦ!

Ответить (0)
16.04.2024 14:12
Гость 941

Надо всем проезжающим/проходящим мимо запретить смотерть в сторону НТЦ!

Ответить (0)
16.04.2024 12:59
Гость 496

смешнявочка

Ответить (0)
16.04.2024 12:54
Гость 757

Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:

Ответить (0)
16.04.2024 12:15
Гость 283

время проявлять бдительность!

Ответить (1)
16.04.2024 13:00
Гость 632

Да в интернете этих снимков пруд пруди

Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть