Заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов во время визита в Набережных Челнах ознакомился с молодёжной политикой «КАМАЗа» и высоко оценил результаты работы.
Денис Аширов вместе с министром по делам молодёжи Татарстана Азатом Кадыровым побывал в Визит-центре «КАМАЗ», а также провел рабочую встречу с Ленизой Хурматуллиной, директором департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ».
«Мероприятия «КАМАЗа» в области молодёжной политики сопоставимы с тем, что реализуется в большой молодёжной политике страны. Всё, что происходит на заводе, потом интегрируется в городские, региональные и федеральные проекты. А это значит, что у нас абсолютно точно векторы одинаковые, понятные, - прокомментировал Денис Аширов «Вестям КАМАЗа». – Мы увидели на «КАМАЗе» много мероприятий для молодёжи. Они абсолютно понятные – от турслётов до добровольческой, волонтёрской деятельности и помощи детским домам. Важно и то, что ребята могут выходить на большую сцену. Мне кажется, мы уже работаем с «КАМАЗом» в полном понимании друг друга».
Руководитель федерального агентства отметил, что вопросы привлечения молодежи на производства – одни из самых актуальных в условиях нынешней экономики и задач, стоящих перед предприятиями. И рассказал о работе Росмолодёжи:
«Всё начинается с профориентации ещё в школе. Мы говорим со школьниками, студентами, учреждениями среднего профессионального образования о важности работы на предприятиях, на обычных рабочих профессиях. Мы видим, что на «КАМАЗе» точно выстроен этот вектор. Он точно совпадает с нашим. Начиная с детского сада, компания начинает работать с детьми, чтобы они далее приходили на заводы».
Денис Аширов обратил внимание на пользу от сотрудничества с организацией «Российские студенческие отряды» (РСО):
«Они являются проводниками для молодых специалистов. Начиная от практик, стажировок, летних семестров, когда студенты сюда приезжают, тем самым цепляясь и видя настоящее производство в полном его объеме. Для нас это как раз лучший результат. Мы получаем армию молодых людей, которые уже прошли через РСО, предприятия и хотят остаться работать. Наша задача – сопроводить, выстроить эту связку между работодателем и общественными, образовательными организациями до самого прихода молодого человека на работу на предприятие».
Также Денис Аширов обратил внимание на перспективность создания молодёжных советов предприятий, отраслевых молодёжных советов. Они позволяют обеспечивать связь между компаниями, делиться опытом и экспертизой и масштабировать их на уровне страны.
Гость 2285