USD83.355 EUR96.7335
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
24 апр 2025 в 13:49

Замглавы минтранса заявил о замещении 70% импортного ПО компаниями РФ

173
0
0
Назад к новостям


Российские компании заместили примерно 70% импортного программного обеспечения в транспортной сфере, где-то доля доведена до 100%, заявил замглавы минтранса РФ Андрей Никитин. При этом в случае возврата западных разработчиков в эту отрасль необходимо продумать степень их локализации в РФ и допуска к проектам, чтобы избежать рисков повторного их ухода, отметил он.

«Мы уже сегодня на 70% как минимум заместили импортное ПО, где-то на 100%. У нас есть прекрасные системы и для покупки билетов, и для отечественных систем бронирования. У нас есть масса решений, которые успешны», - сказал он в ходе демо-дня ИЦК на транспорте.

Никитин добавил, что необходимо понимать, где конкурировать с западными разработчиками программного обеспечения, а "куда мы их пускать не готовы, и эти решения должны отраслью вырабатываться". По словам замминистра, отрасли стоит выработать границы для возможного допуска иностранных вендоров с учетом национальной безопасности и технологического суверенитета.

«Если это рынок, то какая степень локализации "цифры" должна быть у западных вендеров? Должна ли быть ситуация, при которой, как в 2022 году, они просто все отключили и убежали? Наверное, нет»,- отметил Никитин.

Он добавил, что необходимо также экспортировать отечественные системы в транспорте на рынки дружественных стран. «Говоря об импортозамещении, надо говорить об экспорте наших систем, когда мы не просто что-то заместили, а когда наши партнеры, наши коллеги, это применяют», - сообщил он.

Фото: m24.ru

173
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК