USD85.4594 EUR99.2525
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
25 дек 2024 в 12:56

Задержана учредитель агрофирмы, где заживо сгорели шестеро мигрантов

2731
6
0
Назад к новостям

По делу о гибели шести человек в результате пожара на ферме в поселке Малореченский Елабужского района задержаны генеральный директор ООО «Мир» Владимир Чайка и учредительница агрофирмы Елена Собина. Как сообщает СУ СК России по Татарстану, им предъявлено обвинение в нарушении требований безопасности, повлекшее человеческие жертвы.

По данным следствия, в 2023 году Собина арендовала у ООО «Мир» нежилое здание для проживания в нем работников фермы. "Гендиректор ООО должен был обеспечить его нормальную эксплуатацию, а глава КФХ - соблюдать правила пожарной безопасности. Однако ничего из этого сделано не было. В частности, на объекте не было организовано круглосуточное дежурство персонала, отсутствовали системы автоматической установки пожарной сигнализации, а также оповещения и управления эвакуацией и т.д.", - сообщает надзорное ведомство.

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о заключении задержанных под стражу.

ООО «Мир» зарегистрировано в Елабужском районе, основная деятельность – сельское хозяйство. Единственным учредителем компании с 2019 года числится Елена Собина, дочь бывшего министра сельского хозяйства Удмуртии Николая Собина. На территории Елабужского района «Мир» работает с 2020 года. В хозяйстве имеется четыре коровника на 4 тыс. голов крупного рогатого скота.

Согласно отчетности за 2023 год, выручка компании составила 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 19%, достигнув 333,8 млн рублей. Также за прошлый год компанией было уплачено налогов на 27 млн рублей.

Фото: СУ СК России по Татарстану

2731
6
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3268

Пристань (дебаркадер) дешевле сжечь, чем восстанавливать за 400 млн.р.! А ее основание оставить, площадка и мостик-будет выглядеть как в других развитых странах открытая красивая пристань. Рядом так же необходимо сделать стоянку для транспорта посетителей и такси. Всего то, просто надо заниматься бюджетникам, а не ждать пока она рухнет сама!

К весне «Флот РТ» продлит водный маршрут Казань – Челны до Менделеевска сегодня в 15:28
Гость 3910

Продолжаю работать

Вопрос дня: Как вы проводите обеденный перерыв? сегодня в 15:22
Гость 3909

Точно, точно, а перед этим НОВОСТЬ дня за тройню, 100 т.р. выплаты. Хахаха.

Дефицит бюджета Татарстана в 2027 году составит 8,5 млрд рублей сегодня в 15:20
Гость 3725

От 40 до 50 минут стою в очереди в столовой.

Вопрос дня: Как вы проводите обеденный перерыв? сегодня в 15:09
Комментарии6

Гость 545 25 дек 2024 в 16:56
Ответить (0)

Кто бы сомневался в жадности и алчности наших бизнесменов......всяких дочек министров.....в своем репертуаре.....

Гость 245 26 дек 2024 в 12:56
Ответить (0)

сейчас посадят учредителя и гендиректора в ИВС и за время их отсутствия предприятие благополучно загнётся. кому это надо? куда бы они делись от своих коров?

Гость 112 26 дек 2024 в 13:01
Ответить (1)

Вы бы сами видели таких работничков.Они по нашему ни слова.Какое дежурство круглосуточное, о чем вы новорите

Гость 800 26 дек 2024 в 15:13
Ответить (0)

Логика : по-нашему ни слова - работнички (уничижительно). Люди работали, а не языком чесали.

Гость 10 26 дек 2024 в 14:06
Ответить (0)

Ситуация очень похожа на рейдерский захват. В таких разборках чаще всего и страдают ни в чем не повинные люди.

Гость 566 27 дек 2024 в 11:40
Ответить (0)

Когда в жилом доме происходит возгорание, почему не сажают директора управляющей компании и того, кто построил и продал жильё?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК