USD84.3969 EUR96.7442
Казань
15 °C
Наб.Челны
12 °C
08 апр 2024 в 13:38

За квартал меценаты пожертвовали на соборную мечеть больше 13 миллионов

1012
0
0
Назад к новостям

С января по март на строительство соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах благотворители пожертвовали свыше 13 млн рублей. Отчет за первый квартал этого года опубликовал Фонда финансовой поддержки строительства мечети.

Из общей суммы 5,6 млн рублей перечислили юридические лица. Самые крупные суммы – по миллиону – внесли «Челны-хлеб» и «РБР 16». Остальные 7,4 млн пожертвовали 145 физлиц. Среди крупных благотворителей наличных можно выделить Рашида Шамсутдинова, гендиректора ООО «Электротранспорт», и Рафара Шакирова, главу Госэкспертизы РТ и экс-начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Челнов. Также мечети на безвозмездной основе услугами и материалами помогают компании «Далини» Руслана Нигматулина и «Татпроф» Сергея Рачкова.

Согласно отчету, в первом квартале продолжилось возведение монолитного каркаса больших минаретов, было уложено 74 кубометров бетона и смонтировано 1175 кв. метров воздуховодов систем вентиляции. Также за это время изготовлено и смонтировано 39 арочных витражей, выполнено утепление стен и потолка, доставлено 850,66 м2 (3 рейса) белого мрамора для облицовки. Общие затраты фонда в первом квартале 2024 года составили 19,9 млн рублей.

Фото: fondjamig.ru

1012
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? вчера в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК