USD85.4173 EUR95.4709
Казань
10 °C
Наб.Челны
8 °C
09 окт 2024 в 12:40

За этот год "КАМАЗ" выпустил порядка 900 единиц техники на природном газе

1339
2
4
Назад к новостям


В 2024 году ПАО «КАМАЗ» произвело порядка 900 единиц техники на природном газе, а в следующем эту цифру планируется увеличить за счет седельных тягачей и автобусов. Такие данные прозвучали на встрече руководства "КАМАЗа" с представителями «Газпром газомоторное топливо» в рамках Петербургского международного газового форума.

Форум стартовал накануне и продлится до 11 октября. В этом году бизнес-событие газовой индустрии собрало в Санкт-Петербурге свыше 22 тыс. представителей отрасли из 50 стран мира. "КАМАЗ" участвует в форуме ежегодно, как ведущий отечественный производитель автомобилей и автобусов, работающих на компримированном и сжиженном природном газе. Корпус для изготовления газомоторных автомобилей был открыт автогигантом в Набережных Челнах еще в 2015 году, и сегодня компания фиксирует рост интереса клиентов к автомобилям на метане.



Среди новинок "КАМАЗа", представленных на выставке форума, можно отметить передвижную сварочную мастерскую КАМАЗ-62501, собранную на базе вахтового газомоторного автобуса КАМАЗ-6250. Она рассчитана на трех специалистов, не считая водителя, и разделена на четыре зоны. Одно спальное место размещено в водительской зоне, еще три – в жилой. Одно из них трансформируется в три сидячих места с ремнями безопасности. Мастерская оснащена розетки 220 В, откидным столиком, верхним ящиком для хранения багажа, выдвижным рундуком под сидячими местами.

Рабочая зона оборудована средствами для комфортной работы сварщиков: встроенной столешницей и приставным табуретом; шкафами для инструментов и оборудования, а также шанцевого инструмента - лома, лопаты, топора, кувалды; раздельными шкафами для чистой и грязной одежды. В мастерской имеются электрощит, отсек для переносного бензинового генератора, задние навесные боксы. Четвертой зоной является кухня со шкафами, баками для воды, бойлером, микроволновой печью, встроенным холодильником, мойкой и газовой двухконфорочной плитой.

Во внешнем отсеке мастерской расположен дизель-генератор, аппарат для ручной дуговой сварки, печь для прокалки электродов, пенал с электроподогревом. Для газосварочных и газорезательных работ в автомобиле предусмотрены внешние отсеки и для транспортировки газовых баллонов (кислород и пропан), шлангов, редукторов, резаков и другого сварочного оборудования.



КАМАЗ-62501 оснащен газовым рядным шестицилиндровым двигателем мощностью 279 лошадиных сил («Евро-5»), шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Для плавности хода в нем применяется передняя подвеска с длиннолистовыми рессорами, гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска – пневматическая, на четырех пневмоэлементах. Силовой каркас кузова сварен из стальных труб и облицован композитами. Полная масса автомобиля – 16 т, длина – 9660 мм, высота – 3780 мм, ширина – 2550 мм.



Представлен на стенде "КАМАЗа" и седельный тягач КАМАЗ-54901 на СПГ – его конструкция отвечает требованиям европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. В этой версии флагман поколения К5 оснащен газовым двигателем КАМАЗ Р6 («Евро-5») мощностью 460 л.с., АКПП и двумя криобаками для сжиженного природного газа объемом 1060 литров. При запасе хода до 1,6 тыс. км на одной заправке использование СПГ позволяет существенно снизить расходы владельца на топливо. Модель выйдет на рынок в этом году.

На стенде «КАМАЗа» можно увидеть автомобили не только на сжиженном природном газе, но и на компримированном. К ним, в частности, относится полноприводный грузовик КАМАЗ-65954. Этот седельный тягач оснащен газовым двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 460 л.с. и механической КПП. Емкость газовых баллонов составляет 1,7 тыс. литров.



Помимо автомобилей автогигант в эти дни показывает гостям форума четыре газовых двигателя: КАМАЗ- 950.10 (Р6), КАМАЗ-689, КАМАЗ-667 и КАМАЗ-445.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

1339
2
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии2

Гость 705 10 окт 2024 в 07:50
Ответить (1)

мало, газа в России море, надо больше машин на газе

Гость 998 10 окт 2024 в 16:03
Ответить (0)

Так не берут наверно столько машин на газе. Придется это море как-то иначе тратить. Да и не очень дешево и на газе получается ездить. Нет счастья русским людям на родной земле, жмут и жмут по всем направлениям.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК