USD77.188 EUR91.7113
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-9 °C
17 июн 2019 в 06:25

Юные «заводчане»: челнинские школьники во время летних каникул смогут подработать на «КАМАЗе»

133
0
0
Назад к новостям

Заработать карманные деньги и получить первую профессию на прессово-рамном заводе смогут 20 школьников. Весь июнь ребята 14-16 лет будут трудиться в качестве подсобных рабочих.

В распоряжении юных работников – 30 гектаров заводской территории. Здесь они подметают дорожки, обрезают кустарники, убирают сухие ветки, поливают и пропалывают цветы на клумбах и газонах. Только за прошлую неделю силами ребят был собран целый КАМАЗ мусора и листвы.

Подростки получают заработную плату на предприятии и материальную поддержку от Центра занятости. Зарплата до вычета подоходного налога варьируется от 9818,71 до 12000,64 рубля, в зависимости от количества отработанных часов. Так, 14-летние трудятся с 7 до 11 часов, 15-летние – до 12:30 с получасовым перерывом на обед, 16-летние – до 15 часов с часовым перерывом. Выплата от Центра занятости для всех составляет 1300 рублей. В сумме – неплохая прибавка к семейному бюджету. Кстати, обедают школьники в заводской столовой: как и взрослым сотрудникам, им полагается ежедневная компенсация за питание в размере 60 рублей в день.

Мастер отдела социального развития Гульшат Кутлина довольна своими подопечными, 20 дополнительных пар рук для неё – большое подспорье в работе. «Все 30 гектаров закреплены за мной, и без ребят со всем объёмом работы просто не управиться. В прошлом году школьники работали на ПРЗ два месяца, а в этом, в связи с переносом корпоративного отпуска на июль, решили оставить только один», – сказала она.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

133
0
0
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1593

всеми этими процентами можно подтереть одно место максимум, по факту совсем другие реалии, как и в случае с инфляцией...

За январь «однушки» в Челнах подорожали на 3,3%, «двушки» и «трешки» подешевели сегодня в 16:18
Гость 1857

И мост через Каму от Нижнекамска на Котловку должен стать бесплатным для нижнекамцев и тех татарстанцев, кто ежедневно ездит по нему на работу. Тем более сэкономлены на его строительстве сотни миллионов рублей. Много лет его планировали его построить через Соколку, для чего надо было бы реконструировать и Заинский мост — единственный в то время эвакуационный выезд из Нижнекамска. Народ убедили, вырубили шишкинскую Корабельную рощу, снесли дома в селе Афанасово. Народ, не желающий платить, так и пользуется дорогой на Казань через Зай и Чистополь.

«Автодор» планирует ввести абонемент на проезд от Нижнекамска до Бегишево сегодня в 15:56
Гость 1856

Деньги стремительно теряют цену, обеспеченные уже не могут строить, расходы взлетели, а кредит не реален с такими ставками. Накопления уже становятся бессмысленными, а вложить некуда. 1275 да, ждем. Кстати парки, пляжи, куражи, ил не существующий ... не дают перспективы, наоборот увеличивают расхды бюджет в пустую.

Евгений Вайнер отказался от строительства термального комплекса на Мелекеске сегодня в 15:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk