USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Юному зоозащитнику из Бетьков выделили сарай под приют для животных

162
0
20
0

У подростка из села Бетьки Зуфара Сулейманова, который в одиночку выхаживает животных, появился свой мини-приют. Участок земли с сараем передал во временное пользование один неравнодушный знакомый.

«Вести КАМАЗа» уже писали о подростке Зуфаре Сулейманове, который в одиночку принялся решать проблему с бездомными животными в своём селе.

Школьник из Бетьков нашел погибающих щенков и втайне от родителей решил спасти и вылечить их в заброшенном сарае. У парня возникали проблемы с местными жителями, которые стали угрожать мальчику. Тогда свою поддержку Зуфару высказал глава поселения. Парень продолжил выхаживать животных в своём маленьком сарае и надеялся, что когда-то сможет найти более подходящее помещение.

И вот оно появилось: знакомый передал мальчику во временное пользование участок земли с сараем. Зуфар навёл порядок в постройке, и уже поселил там первых постояльцев.

фото «до» и «после»

Зуфар взял щенков на передержку в одной из организаций, которая находится на территории Бетьков. Местные собирались вывезти малышей в лес.

Но и в этот раз не обошлось без инцидентов. Не успел Зуфар и его питомцы обосноваться на новом месте, как к нему стали приходить сельчане и возмущаться. Кто-то решил, что парень незаконно занял чужую постройку, другие — что он там будет курить и разжигать костры.

Ситуацией возмущена волонтёр Антонина, она призывает сельчан, если не помогать, то хотя бы не мешать мальчику.

«Он ведь такую колоссальную работу проводит в своём посёлке: сколько собак стерилизовано, сколько кошек, пристроены десятки животных, а так бы они множились и распространялись все больше и больше, жаль, что жители этого не понимают и не ценят. Сейчас все кричат о вопиющем случае в Стерлитамаке, где дети изувечили щенков, и возмущаются: «Почему дети такие?», а у нас взрослые мальчику мешают!»

Зуфар и его помощники надеются, что сельчане с пониманием отнесутся к новому мини-приюту.

фото: из архива Зуфара Сулейманова

0
20
162
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Программа распространяется для одиноких? Или только на семьи?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 06:11
Тут одну школу да дай бог два садика строят в год. Вы о чем?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 05:19
Табличка разве кого то остановит?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 05:18
Комментарии

20

Ваш комментарий
26.10.2019 10:24
Гость

Ну если у вас только такой путь перед глазами ... то как говорится *** других не судят , профессию он давно выбрал и дальнейший его путь будет связан с животными ..

Ответить (0)
04.10.2019 11:19
Гость

Чем бы дитя не тешилось лишь бы не курил не пил и не имел других пагубных привычек...Подрастёт закончит школу, поступит в какой - нибудь ПТУ и уже не до собак будет , если даже уедет в город ,а он уедет чтоб поступить.

Ответить (0)
04.10.2019 06:35
Гость

Как жаль, что у нас есть такие люди, кто рассуждает о том что собаки просто не приносят никакой выгоды.Такая жестокость просто поражает.Хотелось бы спросить, а вы дальше России выезжали?Посмотрите какое отношение к животным в цивилизованных странах.Нам бы в этом на них начать ровняться.Мальчик большой молодец, думаю что в жизни останется человеком по отношению не только к животным.Каждый должен помогать , чем сможет, глядишь и мир станет добрее.

Ответить (0)
04.10.2019 05:16
Гость

Ну даже если так, что стерилизует он животных. И что? От 50-100 стерилизованных собак думаете их будет меньше? Нет, конечно. Их миллионы, понимаете миллионы, если так подумать. И у нас конечно, есть миллионы денег их содержать да? Лучше пустить эти деньги на что-то полезное. Толку держать этих собак, деньги вникуда, нету оборота, так скажем. И толку тогда?

Ответить (0)
04.10.2019 05:12
Гость

Божьи ли создания люди и звери это еще не доказано, поспорить можно. Ну ж да ладно. \n"У парня в отличии от вас, развитая душа, он делает правильное и благое дело". Вы считаете, что у меня неразвитая душа? Откуда вы знаете? Лично меня знаете? Я всего лишь такой же анонимный комментатор как и вы. По возможности я тоже стараюсь помогать людям и творить добро. Но вот этих собак и кошек бездомных, извините, терпеть не могу. Даже вон в городе недавно только ни одной собаки на улице не было, всех отловили, но они опять начали сворами появляться, разносят всякую заразу, нападают на людей. И вот для всех этих бездомных собак сколько же денег уходит. Не будет ли лучше пустить эти деньги на что нибудь полезное? Помочь, допустим, какому нибудь больному ребенку? Не лучше ли будет?\nА ведь эти собаки будут размножаться, будут. Потому что они тоже хотят жить (это понятно), ну куда их подевать то всех? Давайте тогда везде понастроим приютов для них и их обеспечивать только будем (деньги вникуда). Бабок же нам некуда больше девать...Люди миллиардами зп получают...

Ответить (0)
04.10.2019 04:58
Гость

Я и не мешаю, пусть делает добро. Молодец. Меня он никаким боком не трогает. \nПовторяюсь, я всего лишь выразил свое мнение.

Ответить (0)
04.10.2019 03:23
Гость

Как приятно узнать,что хоть где-то есть вменяемые главы поселений!

Ответить (0)
04.10.2019 03:21
Гость

То же самое.И люди,и звери - Божьи создания и имеют равное право жить на Земле.За то,что человек в гордыне своей посчитал себя выше остальных,он горько заплатит.У парня, в отличии от вас,развитая душа,он делает правильное и благое дело.Вы если не считаете нужным помогать,то хоть не мешайте!

Ответить (0)
03.10.2019 16:16
Гость

вот и вы не путайте-у человека, в отличии от животного, руки ноги есть и разум чтоб себя обеспечивать.

Ответить (0)
03.10.2019 16:13
Гость

Скорее люди покусают друг друга уважаемый. Люди могут работать и не голодать, а животные зависимы от человека, если что. Тем более, что эти бещдомные появляются опять же ищ за халатности самих людей, не желающих стерилизовать своиз домашних питомыев. А потом щенков и коьят выбрасывают на улицу, где они опять безнадзорно размножаются. Этот мальчик стерилизует животных, они больше не принесут потомство и стерилизованные животные спокойны и не агрессивны.

Ответить (0)
03.10.2019 12:25
Гость

и на счет "недоедают, выживают" отвечу. вы еще скажите, что мы прекрасно живем. посмотрите кто во власти стоит, эти Единороссы только о себе и думают, простой народ живет как может. хорошая зп только у начальства, а нам что делать? жить от зп до зп, больше никак.

Ответить (0)
03.10.2019 12:22
Гость

животные это одно, а человек (люди) это другое. не путайте

Ответить (0)
03.10.2019 12:21
Гость

"...из-за таких как Вы страна разваливается..." - а вы меня лично знаете? не делайте поспешных выводов. я высказал свое мнение ИМХО

Ответить (0)
02.10.2019 18:20
Гость

Яне пойму этому народу и наверно ни когда не пойму. Наркоманов, алкашей, тунеядцев на ненавидеть, презирают и т. д., мальчик занимается благородным делом ему всяческий пытаются мешать, навредить.Обращаюсь всем тем кто от нечего делать х........й занимаются, если помочь слабо, то не суйте свой нос туда куда не следует.Эти брошенные собаки в конце концов дело ваших рук,они с другой галактики не пришли.В вашей деревне таких пацанов наверно меньше чем пальцев на одной руке и с вашими действиями сломаете психику так, что он может ненавидеть вас, всех. Одумайтесь.......! \n

Ответить (0)
02.10.2019 11:34
Гость

по вашей логике, с детьми новорождёнными тоже самое сделать надо? ведь кто-то, бомжом будет, кто-то маньяк, преступник и .т.д.

Ответить (0)
02.10.2019 11:29
Гость

Зуфар еще ни одного своего подопечного не выбросил на улицу! всем нашел дом! И мне лично помог! А на счет людей, люди сами себе помочь не могут, а больше ноют, что все плохо. А животные сами себе помочь не могут, особенно, когда вокруг столько злых людей.... Лучше бы помогли Зуфару кормом, лекарствами, теплыми вещами (одеялами). Плюсик к карме заработаете! =) Спасибо тебе огромное, Зуфар, за твое доброе сердце и неравнодушие!

Ответить (0)
02.10.2019 10:32
Гость

недоедают, выживают, голодные... у нас война что ли? даже в ВОВ люди были добрее и милосерднее. А так, давайте тогда и пол-России перестреляем! Парень дело делает, а из-за таких как Вы страна и разваливается...

Ответить (0)
02.10.2019 09:50
Гость

Это конечно хорошо, что Зуфар заботиться, защищает животных от гибели и холода. Но нужно смотреть и другую сторону медали: куда девать потом всех этих животных? Сколько же корма им надо для выживания. У нас тут люди недоедают, "выживают" в этой России, а вы предлагаете защищать и поддерживать такие "приюты", когда пол России "голодные". Эти собаки ведь вырастут, если им всем хозяев не найдут; они убегут на волю, а им многим не найдут хозяев, я уверен. Они и покусать могут людей, да и просто перепугать всех. Зачем это нужно? Лучше было бы их всех отстреливать и дело с концом, чем выделять им деньги для жилья, корма и т.д. Меня, конечно, сейчас закидают камнями, я уверен, но это единственный выход их данной ситуации мне кажется. Только животных жалко, с другой строны

Ответить (0)
02.10.2019 07:36
Гость

надо этих сельчан в башкирию отправить ,чтоб те подростки им кое куда засунули петарды..

Ответить (0)
02.10.2019 06:31
Гость

Что -то мне подсказывает, что у этого парня есть самое главное - умение защищать и заботиться о слабых!\nУдачи, сил и терпения парню! Родители должны гордиться таким сыном

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть