Утром 28 августа в квартире дома №50 по улице Татарстан в Набережных Челнах произошел пожар. На балконе 4-го этажа образовалось открытое горение, а с двух окон квартиры шел густой дым. Прибывшие на место происшествия пожарные спасли из квартиры мальчика. Учащийся 2-го класса Кадетской школы №49 Ильназ Смирнов рассказал спасателям как не растерялся и принял меры к самоспасению.
Его родители в тот день уехали, оставив мальчика одного и заперев двери квартиры снаружи. Через какое-то время Ильназ почувствовал запах гари и увидел дым. Направившись к его источнику, он обнаружил, что на балконе горит одеяло. Мальчик, чтобы не дать огню распространиться, закрыл дверь балкона и дверь комнаты, ведущей на балкон. А затем побежал в дальнюю комнату, где открыл форточку и стал звать прохожих на помощь. Соседи услышали его крик и вызвали оперативные службы. Все закончилось благополучно.
5 сентября на торжественной линейке начальник управления образования и по делам молодежи города Набережные Челны Винер Харисов поблагодарил педсостав Кадетской школы и родителей мальчика за то, что они смогли довести жизненно необходимую информацию до детей. За проявленную находчивость и правильные действия по самоспасению в экстремальных условиях Ильназ был поощрён Благодарственным письмом начальника Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона.
- Несмотря на юный возраст, Ильназ смог найти выход из сложной ситуации, - отметил полковник внутренней службы Рустам Юмагулов. - Это поступок показателен и для других людей, оказавшихся в таких же сложных условиях. Знать и соблюдать правила пожарной безопасности очень важно. В этом вы все только что убедились.
Председатель Набережночелнинского районного и городского отделения ТРО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Любовь Власова вручила герою на память пожарную машину на дистанционном управлении и пожелала Ильназу быть примером в школе и дома: «Таких смелых и решительных ребят мы всегда ждем в наши ряды Дружины юных пожарных!», - сказала она.
Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!
Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе 10 апр в 16:42Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.
«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах 10 апр в 16:25Не подключились, а подключили
К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин 10 апр в 16:14Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)
Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки 10 апр в 15:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!