USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Я сыграла 10 ролей»: челнинская актриса рассказала о съёмках сериала «Зулейха открывает глаза»

174
0
8
0

13 апреля состоится премьера сериала «Зулейха открывает глаза», главную роль в котором сыграла популярная актриса Чулпан Хаматова. В съемках сериала приняла участие челнинка - актриса массовых сцен Эльмира Хамитова.

Как рассказала Эльмира Хамитова «Вестям КАМАЗа», премьерный предпоказ состоялся еще осенью 2019 года. На него были приглашены Гузель Яхина — автор романа, который лёг в основу картины, режиссер Егор Анашкин, актёр одной из главных ролей Евгений Морозов, а также другие актёры и люди, благодаря которым стала возможна экранизация этого произведения.

Челнинка Эльмира Хамитова рассказала, что пережила во время просмотра много различных эмоций:

«Впечатления от этого монтажа сильное...Чувствуется - крутое и мощное кино получилось!»

Также после предпоказа прошла творческая встреча, на которой челнинка взяла автограф у Гузель Яхиной.

На творческой встрече Эльмира воспользовалась возможностью и обратилась к Гузель Яхиной.

— От лица актеров массовых сцен Вам огромная благодарность за то, что Вы вытащили эту тему историческую, политическую… Что роман полюбился зрителям многим, но, открою вам секрет, несмотря на такую большую читательскую аудиторию были слои, которые не слышали, не знали. И вот через нас, через актеров массовых сцен, наши родственники узнают, интересуются, следят, ждут с нетерпением фильм. От нас Вам большая благодарность, что кино большое, настоящее, интересное пришло в Татарстан, в Казань, не пришло, а испытало взлёт. У нас этот учебный год 2018-2019 концертный, прошел под знаком Зулейхи. Вот лично я сыграла 10 ролей, — призналась Эльмира.

– Ох, ничего себе, — воскликнула Гузель Яхина.

– Да, и на машинке печатала, и кадриль танцевала, и мужа на фронт провожала, и в подвале мы сидели с сыном…

— Конечно, я теперь вижу, да.

– Ещё, что самое ценное: к кино прикоснулись наши дети: мой ребёнок со мной сидел 12 часов в подвале!

О самих съёмках фильма Эльмира тоже вспоминает с трепетом и ностальгией. В сериале женщина — и репрессированная поселенка-жительница села Семрук, танцующая кадриль перед клубом; и секретарь-машинистка из НКВД; и вдова, провожающая с пристани односельчан, уходящих на фронт в 1941 году; и мама мальчика, кидающего снежки в чучела буржуинов набитых соломой; и узница подвалов пересыльной тюрьмы.

Как рассказывает Эльмира, съёмки различных эпизодов занимали разное время, в зависимости от задачи, но в среднем съёмочный день длился с 9 часов утра до 17 часов вечера. Бывали и довольно утомительные эпизоды.

«Самый длинный съёмочный день, в котором я участвовала —это подвалы НКВД (снимали в реальном подвале Казанского кремля), куда привозят репрессированную Зулейху из её родных мест). Мы сидели там с 14.00 до 23.00 с перерывами на стакан воды и туалет», — вспоминает челнинка.

А в другом эпизоде кадриль, которую поселенцы танцевали перед сельским клубом под песню «Крутится-вертится шар голубой», длилась четыре часа без перерыва!

Одежду для съёмок костюмеры подбирали тщательно. Всё из натуральных материалов: кожа, войлок, хлопок, драп — из фондов «Мосфильма».

«Нам даже давали надевать нижнее белье, ночнушки хлопковые, которые казалось бы, не видно из-под верхней одежды, но так требовалось, и костюмеры строго за этим следили! — вспоминает Эльмира. — Костюмеры сами застегивали пуговицы, заворачивали «как надо» рукава, завязывали сами на нас платки и шали, и строго-настрого требовали ничего не менять! Не перевязывать, не снимать, не двигать шали на плечах. Вот как надели, так и нужно выглядеть в кадре, чтобы не было ляпов».

Кадриль девушки танцевали в сапогах из натуральной кожи, в стиле модниц 20-30 годов

Гримировали актеров также тщательно, отдельно каждого из массовки. Как рассказывает челнинка, одну девушку отправили домой из-за шеллака на ногтях.

Актёров на съёмочной площадке кормили обедом, также без ограничений можно было пить чай с печеньем и вафлями.

Во время съёмок актёры подружились и старались поддерживать и развлекать друг друга.

«Мы, как актеры массовых сцен, участвовали в съёмке эпизода, как жители поселения Семрук провожали мужчин на фронт осенью 1941 года, — рассказывает Эльмира. — По возрасту мне досталась роль вдовы, я проявляла солидарность и провожала односельчан, утирая украдкой слёзы (не знаю, войду ли я в общий план). Сцена была на берегу Камы (по сюжету реки Ангары), ветер сильный, небо хмурое, на волнах покачивается суденышко, на которое погрузили всех мужчин посёлка, и оно уплыло вдаль. А мы, женщины, остались... Сцена очень тяжело далась и главным героям, и нам, массовке, — вспоминает челнинка. — Поэтому в перерыве, чтобы снять стресс, мы дурачились возле съёмочной машины».

Два дня Эльмира Хамитова снималась в качестве машинистки. В первый день были съёмки массового печатания списков в канцелярии НКВД, для этого девушкам требовалось лишь реалистично бить пальцами по клавишам и «изображать» скорость печати, деловито перебирая бумаги. Машинки были в основном нерабочие, без лент и без краски.

Следующий съёмочный день, во время которого снимали только руки челнинки, и то, как печатная машинка чеканит буквы, был для Эльмиры непростым, хоть и самым коротким по времени.

«Процесс сьёмки того, как шлепает литера по бумаге, оказался сложным даже для опытных операторов, — рассказывает челнинская актриса. — Им приходилось многокилограммовую камеру держать на весу без штативов. Через пару дублей рука оператора начала предательски дрожать, режиссер нервничал. Оператор тайно уперся ножкой камеры в каретку печатной машинки и в какой-то момент буквы стали шлепать в одну точку. Мы не поймём, ещё дубль, ещё дубль — опять машинка печатает в одно место. Уф, все вспотели, нервничают. Но надо отдать должное режиссеру — если своих работников он ругал, то актеров массовых сцен — никогда. К нам, к массовке, они очень уважительно относились, с пониманием. Так вот, когда я увидела, наконец, что камера уперлась в каретку, и из-за этого не печатался текст, я тихонько шепнула оператору, он устало улыбнулся, поднял камеру, и процесс съёмки пошел дальше».

С «Вестями КАМАЗа» челнинка поделилась уникальным видео, которое было сделано прямо во время съёмок одного из дублей работы машинисток.

Как рассказывает Эльмира, после съёмок режиссер выразил огромную признательность местным жителям, руководству республики за помощь в организации (два раза по неделе перекрывали Кремлевскую улицу для съёмок революции (с пятисантиметровой грязью, под которой прятали асфальт, с выстрелами, баррикадами, лошадьми и прочим) и съёмок базара на площади перед Кремлём (с искусственным снегом, верблюдами, сеном). Также режиссёр отметил, что в Москве массовка очень капризная, а татарстанская массовка оказалась неприхотливой и выкладывающейся на 200%

«Ещё особенно приятное впечатление оставили исполнители главных ролей, — поделилась Эльмира Хамитова. — После съёмок каждый из них терпеливо фотографировался с каждым желающим из массовки и раздавал автографы, не высказывая недовольства и не показывая усталости (хотя мы понимаем, какой это адский труд!). Это мы, массовка, повеселились и домой, зализывать эмоциональные раны. А у них такой процесс выкладывания — ежедневно, на протяжении нескольких месяцев».

Дату выхода телесериала пока не называют, её ещё не знают даже продюсеры. Создатели отмечают лишь, что увидеть первые серии зрители смогут на канале «Россия 1» этой осенью, сейчас сериал находится в стадии монтажа и озвучивания.

По словам челнинской актрисы, после этих съёмок у неё осталось ощущение причастности к чему-то очень великому и важному.

«Пусть ты винтик, маленький шурупик в этой огромной машине съёмок сериала, но и океан состоит из крохотных капелек воды», — отмечает Эльмира.

Сейчас она состоит во всех группах актёров массовых сцен и участвует везде, куда подходит её типаж, возраст и внешность.

«Съёмки в массовых сценах — это теперь как хобби, которое иногда приносит пусть небольшой, но доход. Но самое главное — это творческий процесс, реализация, знакомство с новыми людьми, встреча со старыми знакомыми, это такая своеобразная «тусовка», междусобойчик, в котором все сопричастны с большим миром кино».

фото и видео: из архива Эльмиры Хамитовой

0
8
174
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

8

Ваш комментарий
30.09.2019 12:45
Гость

лес рубят - щепки летят....

Ответить (0)
17.09.2019 10:45
Гость

Вы *** не судите, счастливое тельце своё, берегите.

Ответить (0)
17.09.2019 10:14
Гость

если бы жили в 30-е наверное бы вагон доносов написали на соседей. Мелкий, несчастный, и желчный человечишка...

Ответить (0)
17.09.2019 10:02
Гость

Сколько уже можно СССР обсирать, единственное государство за всю историю, которое пыталось (пусть и местами плохо получалось) выстроить социально ориентированное общество. 90% таких "зулейх" по архивным документам оказывались обычными уголовниками, но орущими на каждом углу о политических преследованиях, точь в точь как нынешние попозиционеры... Тьфу на всех этих тварцов, не зря эту книгу так рекомендуют феминистки...

Ответить (0)
17.09.2019 08:00
Гость

что ж вы так занервничали?!)успокойтесь.

Ответить (0)
17.09.2019 06:30
Гость

Вы слишком широко глаза распахнули, не смотрите в мою сторону, я не заслужил такого наказания..

Ответить (0)
17.09.2019 06:08
Гость

не пишите чушь!

Ответить (0)
16.09.2019 13:57
Гость

Название в жанре хоррор.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть