USD

88,6852

EUR

96,3034

Казань

Наб.Челны

USD

88,6852

EUR

96,3034

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Высшее образование станет недоступнее

48
0
8
0

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году.

При этом абитуриентов станет больше на 15 %, поэтому россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Об этом говорится в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Рост числа поступающих обусловлен нацпроектом «Образование», которое предусматривает привлечение студентов из других государств — их доля может вырасти вдвое и составить 425 тысяч человек. Конкурс на «бюджетку» в среднем составит 1,9 человека на место вместо 1,4 в 2018 г.
Через пять лет разрыв между числом абитуриентов и доступными бюджетными местами достигнет почти 50 процентов. 823 тыс. поступающих смогут рассчитывать на 432 тысячи бюджетных мест. Однако по мнению директора Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольги Назайкинской, будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах.


Также эксперты считают, что наибольшее сокращение бюджетных мест ожидается в региональных вузах. «Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, (...) где бюджетные места будут. Немногие из них вернутся домой. Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тоже тревожная тенденция», — подчеркивает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комко

0
8
48
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Этот водятел мог собой прихватить и кого-то ещё будь в автобусе люди... вы об этом подумайте. Из-за него могли пострадать другие люди, по его беспечности и глупости... не думаю, что его надо жалеть.
Молодой водитель «Лады» попал в реанимацию, протаранив стоящий автобус
27.05.2024 15:27
Когда же кончатся эти безбашенные водители? Гоняют по городу без глушителей, с громкой музыкой по ночам. Божья карма настигла одного.
Молодой водитель «Лады» попал в реанимацию, протаранив стоящий автобус
27.05.2024 14:46
Думаю не все молодые люди хотят жить в городе, но всё упирается в работу. Нет в деревнях колхоза=нет работы, не везде есть дороги, газ. Нет больниц. Руководители наши не заинтересованы во всё этом.
В связи с атаками БПЛА полиция задерживает активистов союза «Азатлык»
27.05.2024 14:11
Да и не нужно теперь столько народа в деревне. С/х производство интенсифицируется, внедряется автоматизация, роботизация, то, что раньше делало сто человек, сегодня делается одним. Скотину содержат в громадных комплексах, обеспечивая весь процесс, от рождения до сбыта готовых мясных изделий. На поля начали выводить роботов, которые могут работать без устали сутки напролет. Что-то другое надо придумать, чтобы молодежь оставалась в деревне. Для начала по себе мерять, сам-то поехал бы на ПМЖ в деревню? Хотя сегодня очень многое из городской жизни доступно в деревнях, за покупками в город ездить не надо, все привезут в пятерочку или озон. Но молодежи не только это нужно, им хочется тусить, общаться, иметь возможность приобщиться к культурной жизни, а с этим-то в деревне проблема, по-моему. Да и в целом жизнь в городе полегче деревенской будет.
В связи с атаками БПЛА полиция задерживает активистов союза «Азатлык»
27.05.2024 13:51
Комментарии

8

Ваш комментарий
30.06.2022 13:08
Гость 288

Таки интересно. Мы налоги платим. Кто-то их распределяет под свои задачи со словами о том, что будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах. Мысль о депрессивных регионах не лучше. Трансформируйте так, чтобы депрессивные регионы стали процветающими и развитыми. Он слов соболезнования как-то не лучше. Зачем в Москве оставлять больше бюджетных мест? Развивайте учебную базу регионов, чтобы ребятам хотелось там учится и работать! Умы государственные...(

Ответить (0)
28.06.2019 08:40
Гость

Думаете кто-то лучше него придет??? Вдруг еще хуже будет.

Ответить (0)
25.06.2019 10:09
Гость

Гоните Путина с престола и тогда всё будет!!!!!

Ответить (0)
25.06.2019 09:25
Гость

Всё для людей , всё для народа !

Ответить (0)
25.06.2019 07:56
Гость

хахахахахахахахаха ааааааааааааааааа коррупция в помощь))

Ответить (0)
25.06.2019 06:56
Гость

Очень обидно. Теперь у талантливых и способных детей из бедных семей вообще нет шансов выбраться из нищеты.

Ответить (0)
25.06.2019 06:34
Гость

Тупыми проще управлять

Ответить (0)
25.06.2019 06:04
Гость

За что так не любит государство своих граждан? Как же так?

Ответить (0)
Директором ремонтно-инструментального завода «КАМАЗа» назначен Валерий Алексеев
Сводка СВО: арестован еще один чин генштаба армии; китайские корабли зашли на учения в акваторию Тайваня
«КАМАЗ» и Сбер выпустят цифровые активы для инвестиций и мотивации сотрудников
Сводка СВО: в июле ЕС передаст ВСУ доходы от российских активов; ВС РФ начали учения с тактическим ядерным оружием
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть