USD

96,0419

EUR

102,2485

Казань

+15

Наб.Челны

+15

USD

96,0419

EUR

102,2485

Казань

+15

Наб.Челны

+15
Поделиться Vk

Высшее образование станет недоступнее

39
0
8
0

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году.

При этом абитуриентов станет больше на 15 %, поэтому россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Об этом говорится в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Рост числа поступающих обусловлен нацпроектом «Образование», которое предусматривает привлечение студентов из других государств — их доля может вырасти вдвое и составить 425 тысяч человек. Конкурс на «бюджетку» в среднем составит 1,9 человека на место вместо 1,4 в 2018 г.
Через пять лет разрыв между числом абитуриентов и доступными бюджетными местами достигнет почти 50 процентов. 823 тыс. поступающих смогут рассчитывать на 432 тысячи бюджетных мест. Однако по мнению директора Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольги Назайкинской, будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах.


Также эксперты считают, что наибольшее сокращение бюджетных мест ожидается в региональных вузах. «Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, (...) где бюджетные места будут. Немногие из них вернутся домой. Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тоже тревожная тенденция», — подчеркивает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комко

0
8
39
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Участок должен был быть огорожен, знаки, ленты. Ребёнок внимателен, но не стоит забывать - ребёнок есть - ребёнок. А проходящим мимо чужой беды, судящим "Судом праведным", да нам всем, без исключения - дай Бог не погрязнуть в собственном равнодушии. Тогда и ограждения будут на месте и наши дети будут целы и невредимы. ИМХО.
«Люди проходили мимо»: школьник чуть не утонул в бетоне в ремонтируемой подземке
22.09.2023 16:29
Он то молодец, но неправильно игнорировать местные кадры, это всего касается.
Уроженец Набережных Челнов возглавил администрацию главы Республики Мордовия
22.09.2023 15:52
Это неправильно, изначально проекты такие, что придется парковаться на газонах, ну что так мучить то людей, сделайте парковки во дворах большими, чтоб всем хватило. Только не надо про "зелень", детские площадки - хватает места для всго.
С начала года за парковку на газонах водители заплатили свыше 22 млн рублей штрафов
22.09.2023 15:50
красивые и удобные.
От зерновоза до беспилотника: обзор новинок "КАМАЗа", представленных на Comtrans 2023
22.09.2023 15:37
Новости СМИ2
Комментарии

8

Ваш комментарий
30.06.2022 13:08
Гость 288

Таки интересно. Мы налоги платим. Кто-то их распределяет под свои задачи со словами о том, что будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах. Мысль о депрессивных регионах не лучше. Трансформируйте так, чтобы депрессивные регионы стали процветающими и развитыми. Он слов соболезнования как-то не лучше. Зачем в Москве оставлять больше бюджетных мест? Развивайте учебную базу регионов, чтобы ребятам хотелось там учится и работать! Умы государственные...(

Ответить (0)
28.06.2019 08:40
Гость

Думаете кто-то лучше него придет??? Вдруг еще хуже будет.

Ответить (0)
25.06.2019 10:09
Гость

Гоните Путина с престола и тогда всё будет!!!!!

Ответить (0)
25.06.2019 09:25
Гость

Всё для людей , всё для народа !

Ответить (0)
25.06.2019 07:56
Гость

хахахахахахахахаха ааааааааааааааааа коррупция в помощь))

Ответить (0)
25.06.2019 06:56
Гость

Очень обидно. Теперь у талантливых и способных детей из бедных семей вообще нет шансов выбраться из нищеты.

Ответить (0)
25.06.2019 06:34
Гость

Тупыми проще управлять

Ответить (0)
25.06.2019 06:04
Гость

За что так не любит государство своих граждан? Как же так?

Ответить (0)
Сергей Когогин: "КАМАЗ" стоит на страже транспортной безопасности России»
Сводка СВО: огонь в Карабахе прекращен; удостоверения будут выдаваться ветеранам боевых действий без заявления
Сводка СВО: на фоне военных учений Армении и США в Нагорном Карабахе начался вооруженный конфликт
Сводка СВО: Латвия депортирует 3,6 тыс. россиян; Россия заблокировала $18 млрд из местной прибыли западных компаний
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть