USD75.7327 EUR90.468
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-7 °C
24 июн 2019 в 13:45

Высшее образование станет недоступнее

130
8
0
Назад к новостям

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году.

При этом абитуриентов станет больше на 15 %, поэтому россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Об этом говорится в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Рост числа поступающих обусловлен нацпроектом «Образование», которое предусматривает привлечение студентов из других государств — их доля может вырасти вдвое и составить 425 тысяч человек. Конкурс на «бюджетку» в среднем составит 1,9 человека на место вместо 1,4 в 2018 г.
Через пять лет разрыв между числом абитуриентов и доступными бюджетными местами достигнет почти 50 процентов. 823 тыс. поступающих смогут рассчитывать на 432 тысячи бюджетных мест. Однако по мнению директора Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольги Назайкинской, будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах.


Также эксперты считают, что наибольшее сокращение бюджетных мест ожидается в региональных вузах. «Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, (...) где бюджетные места будут. Немногие из них вернутся домой. Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тоже тревожная тенденция», — подчеркивает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комко

130
8
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии8

Гость 25 июн 2019 в 06:04
Ответить (0)

За что так не любит государство своих граждан? Как же так?

Гость 25 июн 2019 в 06:34
Ответить (0)

Тупыми проще управлять

Гость 25 июн 2019 в 06:56
Ответить (0)

Очень обидно. Теперь у талантливых и способных детей из бедных семей вообще нет шансов выбраться из нищеты.

Гость 25 июн 2019 в 07:56
Ответить (0)

хахахахахахахахаха ааааааааааааааааа коррупция в помощь))

Гость 25 июн 2019 в 09:25
Ответить (0)

Всё для людей , всё для народа !

Гость 25 июн 2019 в 10:09
Ответить (0)

Гоните Путина с престола и тогда всё будет!!!!!

Гость 28 июн 2019 в 08:40
Ответить (0)

Думаете кто-то лучше него придет??? Вдруг еще хуже будет.

Гость 288 30 июн 2022 в 13:08
Ответить (0)

Таки интересно. Мы налоги платим. Кто-то их распределяет под свои задачи со словами о том, что будущим студентам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах. Мысль о депрессивных регионах не лучше. Трансформируйте так, чтобы депрессивные регионы стали процветающими и развитыми. Он слов соболезнования как-то не лучше. Зачем в Москве оставлять больше бюджетных мест? Развивайте учебную базу регионов, чтобы ребятам хотелось там учится и работать! Умы государственные...(

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk