USD0 EUR0
Казань
N/A
Наб.Челны
N/A
26 апр 2018 в 00:00

Выходной день в Ураза-байрам выпадает на 15 июня

149
0
0
Назад к новостям

На состоявшемся в Казани заседании пленума Духовного управления мусульман РТ улемы установили даты начала и конца поста в месяц Рамадан, пишут «Вести КАМАЗа».

Согласно лунному календарю, по которому живут мусульмане и который ежегодно смещается относительно светского календаря, месяц Рамадан в 2018 году начнется 16 мая. Весь месяц приверженцы ислама будут соблюдать строгий пост без воды и еды от восхода солнца до заката и совершать добрые дела.
Первая молитва таравих-намаз, которую мусульмане выстаивают в мечетях с наступлением ночи, будет читатся 15 мая.
Последним постным днем станет 14 июня, а 15 июня наступит праздник разговения Ураза-байрам. В Татарстане этот день традиционно является выходным. 
Минимальный размер милостыни разговения фитр-садака в этом году установлен в размере 100 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят (выплата с различного вида доходов), рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. Нисаб (минимальный достаток, с которого необходимо выплачивать Закят) по золоту составляет 210 тысяч рублей, по серебру – 18 тысяч рублей. Закят составляет 2,5% от доходов.
В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада (салляллу алейхи васаллям) и исходя из стоимости перловой и пшеничной крупы, фиников и изюма.
Все собранные средства будут направлены на благотворительность.

149
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей вчера в 16:09
Гость 2285

Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...

В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк вчера в 15:33
Гость 2536

Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:16
Гость 2285

У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК