За 8 месяцев этого года в Татарстане по причине выезда на встречную полосу произошло 124 ДТП, в которых погибло 22 человека и 210 получили травмы.
Для пресечения таких видов нарушений ГИБДД совместно с Росгвардией РТ проводит рейды с использованием аэростата, оснащенного камерами. Местом особого контроля стал участок автотрассы «Казань – Чистополь» в районе села Чирпы Лаишевского района РТ - здесь из-за выезда на полосу встречного движения часто происходят ДТП со смертельным исходом.
Аэростат, оборудованный комплексом «ОКО-60», позволяющий отслеживать автомобили на дистанции до 3 километров, поднимают в небо на высоту около 200 метров. Оператор комплекса передает видеоизображение нарушителей инспекторам ДПС, которые останавливают водителей и привлекают их к административной ответственности. Наказание за запрещенный выезд на встречную полосу составляет 5 тысяч рублей штрафа или лишение права управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев.
Фото: Росгвардия РТ.