USD86.1909 EUR100.1711
Казань
17 °C
Наб.Челны
13 °C
15 янв 2018 в 00:00

Второй директор «КАМАЗА» стал почётным гражданином Челнов

289
0
1
Назад к новостям

11 января, исполнилось 88 лет Василию Алексеевичу Фаустову, директору «КАМАЗа» в 1981-1987 годах. В представительстве  «КАМАЗа» в Москве мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поздравил его с присвоением звания «Почётный гражданин города Набережные Челны» и вручил нагрудный знак.

Василий Фаустов стал вторым директором автогиганта. Он начал карьеру в 1952 году с должности мастера на Ярославском автозаводе. В 1961-м вступил в должность директора Ярославского завода топливной аппаратуры. А в июне 1981-го возглавил «КАМАЗ». На посту заместителя министра автомобильной промышленности - генерального директора «КАМАЗа» он проработал до мая 1987 года, когда ушёл в Москву на должность первого заместителя Председателя Госснаба СССР.

«Могу сказать без прикрас, что самые лучшие годы моей жизни - это работа на «КАМАЗе», - поделился ветеран автопрома. Вспоминая о тех временах, он отметил, что тогда самым «узким» местом был сборочный завод, там наблюдалась большая текучка кадров. «Когда стали анализировать, оказалось, что на сборочном конвейере сборщик (который даже на минуту не мог отлучиться от своего рабочего места) получал такую же зарплату, как и работники механообрабатывающего завода. Я начал разбираться, почему у двух сотрудников с разным уровнем ответственности одинаковая зарплата, - вспоминает Фаустов. - После этого мы повысили сборщикам зарплату на 30%. Кроме того, в те годы в Набережных Челнах сдавалось 6 тысяч квартир в год, и из этого количества 15% я мог распределять сам. Камазовским сборщикам предлагалось жильё вне очереди. Но ордер можно было получить только после пяти лет работы на «КАМАЗе». Эти шаги помогли существенно снизить текучку, увеличилось количество желающих работать на «КАМАЗе».

С 2000 по 2003 год Василий Алексеевич работал главным специалистом в представительстве «КАМАЗа» в Москве, награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени». Сейчас ветеран живет в Москве.

Звание «Почётный гражданин города Набережные Челны» присваивается за особые заслуги перед городом, за большой вклад в осуществление задач социально-экономического развития города в различных областях городского хозяйства и за активную общественную деятельность.

289
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3410

Да воду видимо дали но это только видимость, она бежит холодная а заявились что досрочное подключение к горячему водоснабжению, так что господа чиновники не нужно обманывать простых обывателей, если произвели запуск горячей воды, так она и по факту должна быть горячей а не холодной.

Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов сегодня в 10:48
Гость 3350

я правильно понимаю, поднимать цены в магазине (из-за повышения стоимости бензина, ЖКХ, налогов) на товары и продукты - это поднимает обороты предприятия?

МСП обеспечил 42% налоговых поступлений в бюджет Челнов сегодня в 08:10
Гость 3350

а есть самозапрет на повышение ЖКХ счетов и цен в магазине?

Челнинцы стали вдвое чаще ставить самозапрет на оформление кредитов сегодня в 08:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК