USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Всё в наших руках»: секрет успеха от победителя камазовского конкурса профмастерства

107
0
0
0

На воротничке фирменной куртки Алексея Деревенских гордо сияет золотом значок «Мастер своего дела». Молодой руководитель, представляющий ремонтную службу завода запасных частей и компонентов, стал победителем камазовского конкурса профмастерства. На ЗЗЧиК он трудится всего четыре года.

Алексей любит повторять: «Всё в наших руках». Он верит в тезис, который был основательно потрёпан за последние два десятка лет. А ещё признаётся: ему повезло – на «КАМАЗе» попал в хорошие руки.

Студенту КФУ Алексею Деревенских будущее рисовалось ясным и светлым – закончить вуз, устроиться на работу, получать новые знания, бодро шагать по карьерной лестнице. Но в начале этого пути получилась пробуксовка: в 2015 году после получения диплома инженера по машиностроению он долго не мог найти работу. На предприятиях собеседование начиналось с вопроса об опыте работы. Инженерного стажа не было, в активе только подработки на каникулах. Когда один из друзей Алексея обмолвился, что на ЗЗЧиК есть вакансия мастера, ухватился за информацию и буквально на следующий день пришёл знакомиться со своим будущим руководителем.

Начальник цеха общезаводских систем и транспортно-складских операций ЗЗЧиК Анатолий Волков опытным глазом оценил кандидата – фигура спортивная, подтянутая, парень толковый, остальное приложится. И в выборе не ошибся:

– Алексей мне как сын. Человек он надёжный, так что за доставку заготовок и комплектующих на заводе можно не волноваться. Магистратуру с красным дипломом закончил. Разбирается в механизме работы погрузчика, хорошо знает компьютерные программы, порядок на участке ремонта напольного транспорта навёл – теперь он эталонный.

Участок и впрямь образцовый. В двух инструментальных шкафах всё разложено по 5С, ведь во время ремонта каждая секунда на счету. Оборудование почищено, покрашено. Теперь на очереди аккумуляторная.

– Трудно поначалу на «КАМАЗе» было, – признаётся молодой мастер. – Непонятной казалась система ПСК, не сразу нашёл общий язык с бригадой. Учителя мои – начальник цеха Анатолий Николаевич Волков и его заместитель по транспорту Александр Александрович Прокопьев подсказали: понять надо каждого человека, выяснить, кто чем живёт, кто что умеет. Без этого работу не построишь. Правы оказались наставники. Как поговорил с каждым водителем, слесарем, аккумуляторщиком, дело пошло. Теперь могу точно сказать: на нашем участке трудятся самые опытные и отзывчивые работники.

Дальше Алексей начал искать пути использования ПСК. После обучения попробовал применить свои идеи, сделал первый проект. Поначалу дело шло со скрипом, но потом, когда понял систему взаимодействия подразделений завода, вошёл во вкус. Один из проектов направлен на оптимизацию затрат на ремонт напольного транспорта. В нём мастер предложил некоторые запчасти для погрузчиков изготавливать на заводе. Экономический эффект получился небольшим, зато выиграли во времени восстановления напольного транспорта. Чем быстрее погрузчик выйдет в «рейс», тем меньше вероятность простоев в подразделениях.

– Было время, когда на совещаниях руководители цехов невыполнение плана списывали на плохую работу транспорта, мол, станки стояли потому, что заготовки вовремя не подвезли, – вспоминает Алексей. – Пришлось проконтролировать выполнение плана подачи автотранспорта, а заодно и с мастерами познакомиться. Вместе с этим вопросом решал и другие. Вскоре Деревенских из зампредседателя Совета мастеров завода дорос до руководителя этой общественной организации. Перед конкурсом профмастерства на ЗЗЧиК собрали команду, и она, судя по победе в брейн-ринге, оказалось самой информированной.

Сейчас у Алексея четыре диплома призёра конкурса «Лидер ПСК». Самый дорогой – за второе место в номинации «Лучший руководитель младшего звена управления» на финальном этапе – достался в декабре прошлого года. Верит, что будет и диплом победителя, и своих амбиций не скрывает.

К производственным успехам подтянулись и спортивные: молодой человек сам занимается армрестлингом, и других заводчан увлекает идеями создания дружины атлетов. Алексею нравится насыщенная событиями жизнь, требующая поиска новых решений каждый день. Он не будет пенять на недостаток времени, если надо, и резерв отыщет, и в проблеме разберётся, и схему повышения эффективности начертит. Всё в руках мастера.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
107
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть