USD84.0657 EUR96.5915
Казань
18 °C
Наб.Челны
16 °C
30 апр 2021 в 13:15

Встреча "чернобыльцев": "Постоянно пищали дозиметры. Больше невидимый враг никак не ощущался..."

652
0
3
Назад к новостям

Завод двигателей на этой неделе организовал встречу участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В зале столовой собрались 11 человек: пенсионеры завода, вдовы чернобыльцев и единственный ныне работающий на «движках» ликвидатор.


"ВЫНОСИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕБЕЛЬ, ДОКУМЕНТЫ – ВСЕ ПОДЛЕЖАЛО ЗАХОРОНЕНИЮ"

Дорогих гостей тепло встретили и усадили за празднично накрытый стол замдиректора по персоналу Владимир Естюнин и замдиректора по общим вопросам Иван Быков.

«Хорошо помню тот день, когда пришла весть о катастрофе – он был солнечный и теплый. Несмотря на то, что место трагедии осталось за границей, сердце отзывается болью до сих пор, ведь среди нас находятся люди, которые ее пережили. Кого-то из них уже нет, кто-то не смог прийти из-за болезней. Предлагаю вспомнить сегодня их всех», – сказал Владимир Алексеевич.

Зампредседателя профкома ЗД Евгения Короткова подчеркнула, что всех ликвидаторов объединяет чувство долга: «Как настоящие патриоты, вы достойно несли свою вахту. Низкий вам поклон за то, что предотвратили катастрофу, угрожавшую всему земному шару».

Встреча ликвидаторов прошла в теплой атмосфере

Среди гостей присутствовал председатель союза «Чернобыль» на «КАМАЗе» Анатолий Калыпин. Эту должность он занимает с 1989 года - с тех пор, как вернулся на завод двигателей с ЧАЭС. Тогдашний гендиректор Николай Бех уполномочил его представлять интересы всех камазовцев, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. 

«Нужды у людей были разные: помочь достать лекарства, подключить телефон, получить путевку в санаторий, выбить место в детсаду. И он ходил по инстанциям, добивался, просил», – рассказала «Вестям КАМАЗа» его супруга Калыпина Людмила Борисовна. Сам Анатолий работал в эпицентре ядерного взрыва – в помещениях энергоблока № 4, на объекте «Укрытие». «Выносили оборудование, которое там оставалось, мебель, документы – все это подлежало захоронению, – добавил он, - Проводили дезактивацию – обрабатывали все поверхности специальными растворами. Из-за высокого уровня радиации постоянно пищали дозиметры, или, как мы их называли, «утюги». Больше невидимый враг никак не ощущался. Но трехмесячная борьба с ним позже отразилась на здоровье».

Анатолий Калыпин в 1989-м был направлен в самый эпицентр аварии – машинный зал энергоблока № 4


"РАБОТАЕШЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИШЬ СУТОЧНУЮ ДОЗУ ОБЛУЧЕНИЯ..."

Если Калыпин приехал на ЧАЭС уже в зрелом возрасте, 35-летним, то слесарю цеха 526 ТГП Юрию Жирнову повестка пришла через полгода после армии – летом 1986-го, когда ему был всего 21 год. «Мы с братом - двойняшки, служили и работали вместе. А вызвали в Чернобыль только меня», – вспоминает он. 

Проживали ликвидаторы в палаточных городках, ежедневно выезжая на станцию. «Работаешь, пока не получишь суточную дозу облучения, остальное время ждешь в бункере. Я ездил на ЗИЛе с цистерной по территории станции, обрабатывая ее спецсредствами, чтобы прибивать радиоактивную пыль к земле. Всего пробыл на месте аварии около месяца, а когда приехала новая смена, обучил другого водителя и отправился домой», - Юрий Викторович до сих пор работает на ТГП, а вместе с ним – целый семейный подряд: супруга, сын и дочь.

Юрий Жирнов – единственный из ныне работающих на заводе чернобыльцев

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС  произошла 35 лет назад. Более 500 тысяч человек участвовали в ликвидации ее последствий.

Текст: Татьяна Иванова 

Фото: Татьяна Иванова, Виталий Зудин

652
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3768

Где то в Германии от этой новости плачет группа инженеров ZF

«КАМАЗ» и «УРАЛ» запустят совместное производство раздаточных коробок сегодня в 16:47
Гость 4033

Гость 3882, Вы всё правильно пишите, только теперь надо задуматься, а откуда негативное отношение у родителей!? Я против учителей ничего не имею, они заложники системы, но у меня много вопросов к системе образования, и тем кто её меняет, и не в лучшую сторону. При всём при этом, дома всегда встаю на сторону учителя.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» сегодня в 16:40
Гость 4008

Девчата, вы - супер! Успехов вам!

Капитан женской сборной «КАМАЗа» о футболе: «Тренировки помогают перезагрузиться» сегодня в 16:26
Гость 4030

Ну да, судя по фото в медколледже к.педагог. наук, еще директор. Все перепутали - педагоги в школах, а дальше профессионалы преподают профессию, а не воспитывают. Раньше так и было - учителя в школе, потом преподаватели.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» сегодня в 16:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК