"ВЫНОСИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕБЕЛЬ, ДОКУМЕНТЫ – ВСЕ ПОДЛЕЖАЛО ЗАХОРОНЕНИЮ"
Дорогих гостей тепло встретили и усадили за празднично накрытый стол замдиректора по персоналу Владимир Естюнин и замдиректора по общим вопросам Иван Быков.
«Хорошо помню тот день, когда пришла весть о катастрофе – он был солнечный и теплый. Несмотря на то, что место трагедии осталось за границей, сердце отзывается болью до сих пор, ведь среди нас находятся люди, которые ее пережили. Кого-то из них уже нет, кто-то не смог прийти из-за болезней. Предлагаю вспомнить сегодня их всех», – сказал Владимир Алексеевич.
Зампредседателя профкома ЗД Евгения Короткова подчеркнула, что всех ликвидаторов объединяет чувство долга: «Как настоящие патриоты, вы достойно несли свою вахту. Низкий вам поклон за то, что предотвратили катастрофу, угрожавшую всему земному шару».
Встреча ликвидаторов прошла в теплой атмосфере
Среди гостей присутствовал председатель союза «Чернобыль» на «КАМАЗе» Анатолий Калыпин. Эту должность он занимает с 1989 года - с тех пор, как вернулся на завод двигателей с ЧАЭС. Тогдашний гендиректор Николай Бех уполномочил его представлять интересы всех камазовцев, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы.
«Нужды у людей были разные: помочь достать лекарства, подключить телефон, получить путевку в санаторий, выбить место в детсаду. И он ходил по инстанциям, добивался, просил», – рассказала «Вестям КАМАЗа» его супруга Калыпина Людмила Борисовна. Сам Анатолий работал в эпицентре ядерного взрыва – в помещениях энергоблока № 4, на объекте «Укрытие». «Выносили оборудование, которое там оставалось, мебель, документы – все это подлежало захоронению, – добавил он, - Проводили дезактивацию – обрабатывали все поверхности специальными растворами. Из-за высокого уровня радиации постоянно пищали дозиметры, или, как мы их называли, «утюги». Больше невидимый враг никак не ощущался. Но трехмесячная борьба с ним позже отразилась на здоровье».
Анатолий Калыпин в 1989-м был направлен в самый эпицентр аварии – машинный зал энергоблока № 4
"РАБОТАЕШЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИШЬ СУТОЧНУЮ ДОЗУ ОБЛУЧЕНИЯ..."
Если Калыпин приехал на ЧАЭС уже в зрелом возрасте, 35-летним, то слесарю цеха 526 ТГП Юрию Жирнову повестка пришла через полгода после армии – летом 1986-го, когда ему был всего 21 год. «Мы с братом - двойняшки, служили и работали вместе. А вызвали в Чернобыль только меня», – вспоминает он.
Проживали ликвидаторы в палаточных городках, ежедневно выезжая на станцию. «Работаешь, пока не получишь суточную дозу облучения, остальное время ждешь в бункере. Я ездил на ЗИЛе с цистерной по территории станции, обрабатывая ее спецсредствами, чтобы прибивать радиоактивную пыль к земле. Всего пробыл на месте аварии около месяца, а когда приехала новая смена, обучил другого водителя и отправился домой», - Юрий Викторович до сих пор работает на ТГП, а вместе с ним – целый семейный подряд: супруга, сын и дочь.
Юрий Жирнов – единственный из ныне работающих на заводе чернобыльцев
Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад. Более 500 тысяч человек участвовали в ликвидации ее последствий.
Текст: Татьяна Иванова
Фото: Татьяна Иванова, Виталий Зудин
Гость 1429, Вы просто не в курсе. В городе много детских молодежных организаций. И в течении года они организуют тематические лагеря. И технические, и спортивные и танцевальные. Детям в этих лагерях даже некогда сидеть в телефонах, настолько плотно составлены программы расписания на день. Не бесплатно, конечно же...
Детский лагерь «Следопыт» примет первую смену в следующем месяце сегодня в 07:44Гость 1429, попробуй купи, квартиру в "18-этажном гетто" !!! "Гетто" - это место где живут отбросы общества.
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 07:34Гость 2901, тогда дышите глубже когда будете в промзоне... там воздух целебный, лучше чем в Сочи.
По итогам экологического двухмесячника Челны признаны самым чистым городом РТ сегодня в 07:29Гость 1429, тогда , уж правильно "гетто"
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 07:28У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!