"ВЫНОСИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕБЕЛЬ, ДОКУМЕНТЫ – ВСЕ ПОДЛЕЖАЛО ЗАХОРОНЕНИЮ"
Дорогих гостей тепло встретили и усадили за празднично накрытый стол замдиректора по персоналу Владимир Естюнин и замдиректора по общим вопросам Иван Быков.
«Хорошо помню тот день, когда пришла весть о катастрофе – он был солнечный и теплый. Несмотря на то, что место трагедии осталось за границей, сердце отзывается болью до сих пор, ведь среди нас находятся люди, которые ее пережили. Кого-то из них уже нет, кто-то не смог прийти из-за болезней. Предлагаю вспомнить сегодня их всех», – сказал Владимир Алексеевич.
Зампредседателя профкома ЗД Евгения Короткова подчеркнула, что всех ликвидаторов объединяет чувство долга: «Как настоящие патриоты, вы достойно несли свою вахту. Низкий вам поклон за то, что предотвратили катастрофу, угрожавшую всему земному шару».
Встреча ликвидаторов прошла в теплой атмосфере
Среди гостей присутствовал председатель союза «Чернобыль» на «КАМАЗе» Анатолий Калыпин. Эту должность он занимает с 1989 года - с тех пор, как вернулся на завод двигателей с ЧАЭС. Тогдашний гендиректор Николай Бех уполномочил его представлять интересы всех камазовцев, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы.
«Нужды у людей были разные: помочь достать лекарства, подключить телефон, получить путевку в санаторий, выбить место в детсаду. И он ходил по инстанциям, добивался, просил», – рассказала «Вестям КАМАЗа» его супруга Калыпина Людмила Борисовна. Сам Анатолий работал в эпицентре ядерного взрыва – в помещениях энергоблока № 4, на объекте «Укрытие». «Выносили оборудование, которое там оставалось, мебель, документы – все это подлежало захоронению, – добавил он, - Проводили дезактивацию – обрабатывали все поверхности специальными растворами. Из-за высокого уровня радиации постоянно пищали дозиметры, или, как мы их называли, «утюги». Больше невидимый враг никак не ощущался. Но трехмесячная борьба с ним позже отразилась на здоровье».
Анатолий Калыпин в 1989-м был направлен в самый эпицентр аварии – машинный зал энергоблока № 4
"РАБОТАЕШЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИШЬ СУТОЧНУЮ ДОЗУ ОБЛУЧЕНИЯ..."
Если Калыпин приехал на ЧАЭС уже в зрелом возрасте, 35-летним, то слесарю цеха 526 ТГП Юрию Жирнову повестка пришла через полгода после армии – летом 1986-го, когда ему был всего 21 год. «Мы с братом - двойняшки, служили и работали вместе. А вызвали в Чернобыль только меня», – вспоминает он.
Проживали ликвидаторы в палаточных городках, ежедневно выезжая на станцию. «Работаешь, пока не получишь суточную дозу облучения, остальное время ждешь в бункере. Я ездил на ЗИЛе с цистерной по территории станции, обрабатывая ее спецсредствами, чтобы прибивать радиоактивную пыль к земле. Всего пробыл на месте аварии около месяца, а когда приехала новая смена, обучил другого водителя и отправился домой», - Юрий Викторович до сих пор работает на ТГП, а вместе с ним – целый семейный подряд: супруга, сын и дочь.
Юрий Жирнов – единственный из ныне работающих на заводе чернобыльцев
Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад. Более 500 тысяч человек участвовали в ликвидации ее последствий.
Текст: Татьяна Иванова
Фото: Татьяна Иванова, Виталий Зудин
Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.
В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15Жил в мензелинске помню эти убийства
Хронометр: 28 лет назад двое «двадцатьдевятников» расстреляли в Мензелинске авторитета Юрия Ефремова и его водителя сегодня в 15:19Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11Гордимся!!!
Экипажи «КАМАЗ-мастера» выиграли ралли «Такла-Макан» в Китае сегодня в 13:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!