USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Пропуска отменят, посты ГИБДД снимут, магазины откроют: что разрешат в Татарстане с 12 мая?

3230
0
4
0

Сегодня, 11 мая, Рустам Минниханов провел совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Татарстана. На нем президент РТ заявил, что Татарстан снимает ограничения, хотя в других регионах ситуация противоположная: «Мы и дальше будем тщательно следить за ситуацией. И я бы очень не хотел, чтобы нам снова пришлось вводить жёсткие ограничительные меры. Стоит отметить, что сегодня не все регионы готовы снимать ограничения: есть те, которые наоборот идут на ужесточение»

Как отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина, средний еженедельный прирост новых случаев на прошлой неделе составлял 6%, это 80-100 человек в день.

 Позже на брифинге в Кабмине РТ чиновники разъяснили, что изменится в жизни татарстанцев с завтрашнего дня.

Главные нововведения с 12 мая 2020 года: 

Отменены смс-пропуска. С завтрашнего дня для передвижения не требуется справка работодателя, смс-пропуск или регистрация в личном кабинете. Но на улице обязательно ношение маски, респиратора, повязки. В торговых объектах и общественном транспорте, кроме маски, обязательно ношение любых перчаток, которые есть у гражданина. "Маска, перчатки и социальное дистанцирование – это наши неотъемлемые атрибуты в ближайшее время», – отметила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Отменяется запрет для граждан на выход из дома без уважительных причин. 

Посты ГИБДД на въезде-выезде из города будут сняты. 

В регионе возобновится регулярное движение общественного транспорта между населенными пунктами. 

Откроются непродовольственные магазины - площадью до 400 кв.метров и с отдельным входом. Также разрешат работу автосалонов и автосервисов, спа-салонов, химчисток, других служб сервиса.

Разрешена торжественная регистрация браков с ограничением количества присутствующих до 10 человек.

С 12 мая в штатном режиме начнут работу детские сады, с этого же числа, скорее всего, начнется начисление оплаты за садик. Вопрос находится на обсуждении. 

Начнут работу медучреждения - пока по двум направлениям: проведение медосмотров "декретированного контингента" (работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения) и плановой вакцинации. Стоматологические клиники откроют при стабилизации ситуации.

Можно гулять в парках и по лесу. Но в одиночку. «Прогулки разрешены. Большое количество людей собирать точно не нужно - не тот период, не то время. Одиночные прогулки возможны. Единственное - использовать детские площадки, спортивный инвентарь не рекомендуется», - разъяснила Лейла Фазлеева.

Что не изменится?

По-прежнему не допускается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, которые предусматривают очное участие граждан. "В том числе в парках, лесопарках, скверах, торговых и торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и других местах массового посещения граждан», – обозначила Лейла Фазлеева

Также приостановлена деятельность спортивных центров, плавательных бассейнов, бань, саун, кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Приостановлена деятельность санаторно-курортных организаций, детских лагерей, реабилитационных центров, а также торговых, торгово-развлекательных центров и розничных рынков. 

Общепит работает только на доставку.

Авиарейсы из-за рубежа начнут принимать, когда их начнет принимать РФ. "На май-июнь пока информации об изменениях нет", - уточнили в Кабмине республике.

фото: Антон Литвиненко
0
4
3230
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
12.05.2020 20:43
Гость 104

пока вы изолировались, койки для вас подгоовили, ну, а теперь вперёд ...

Ответить (0)
12.05.2020 10:29
Гость .35

Ну хоть что то..

Ответить (2)
12.05.2020 17:45
Гость 187

Что то мне подсказывт что раз после начало работы КАМАЗа поползли цифры по заболеваемости, при том что сплошного тестирования на коронавирус у нас не ведется, а в статистику попадают только те кто заболел и сдался в руки врачей, либо тек кого выявили среди контактировавших с заболевшими, то после всех послаблений цифры еще больше увеличатся.

12.05.2020 16:27
Гость .51

Интересное кино получается. Когда количество инфицированных исчислялось единицами, все сидели в изоляции (ну якобы все сидели), а сегодня, когда мы имеем дело с сотнями больных по Татарстану, ограничения снимают.

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть