USD73.3436 EUR85.1243
Казань
10 °C
Наб.Челны
11 °C
16 апр 2020 в 06:05

Время с пользой: как камазовцы провели нерабочую неделю

171
0
5
Назад к новостям

Нерабочие дни – это не каникулы, отмечалось на всех уровнях власти при их введении. Неделю с 30 марта по 5 апреля почти все камазовцы провели дома, а покой людям с активной жизненной позицией только снится. Какую пользу извлекли работники компании из неожиданно возникших в расписании свободных дней, рассказывают они сами.

Инженер бюро по связям с общественностью завода двигателей Анна Алексеева:

– С начала нерабочей недели я узнала, что у нас на заводе шьют костюмы для безвозмездной передачи медикам, и приезжала помогать кроить материал. Оказалось, что потребность что-то делать, не сидеть в «смутное» время сложа руки есть у многих заводчан. В столовой было оборудовано место для раскройщиц. Проводилась дезинфекционная обработка помещения, все трудились в масках.

А потом у меня началась сессия (учусь заочно на пятом курсе КФУ). По понятным причинам обучение происходит дистанционно, и это совершенно новый опыт. Студенты из дома подключаются к видеоконференциям, слушают лекции, выполняют домашнее задание и отправляют на почту преподавателю.

Сессия для Анны и других студентов проходит в дистанционном формате.

Оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок АвЗ Вячеслав Грибков:

– Вместе с другими волонтёрами-камазовцами развозил еду и медикаменты пенсионерам и ветеранам предприятия. Нуждающиеся в такой помощи пожилые люди отправляют заявки на «горячую линию», а диспетчеры передают их нам. Кроме того, многие из нас состоят ещё и в городском оперативном штабе Центра развития добровольчества. Там мы прошли обучение и получили сертификаты на право ведения волонтёрской деятельности. Так что выполняем и заявки, поступающие по линии молодёжного центра «Орион». По моим впечатлениям, людям, находящимся в вынужденной изоляции, особенно пожилым, нужны не столько продукты, сколько общение. Нас стараются пригласить в дом, угостить сладостями, но это строго запрещено во избежание возможного заражения.

Подопечная Вячеслава очень рада вниманию.

Ведущий специалист отдела кадров ПРЗ Эльвира Мухаметова:

– В эти дни мои родные продолжают ходить на работу, а я решила сшить для них маски. Посмотрела несколько обучающих видео на YouTube и попробовала кроить по разным лекалам. Использовала имеющиеся дома ткани. Так получилось несколько разнообразных и разноцветных масок. Они пригодились ходить в магазин и мне самой. Всем, кто жалуется на дефицит масок, я советую шить их самостоятельно. Для этого не нужна даже швейная машинка, можно обойтись и иголкой с ниткой.

Ловкость рук – и вопроса, где взять маску, для Эльвиры не существует.

Электромонтёр ЦРО-1 производства чугунного литья литейного завода Азамат Шакиров:

– Недавно переехали в новую квартиру в 63-м комплексе. Нерабочие дни пришлись как нельзя кстати – как раз за неделю управились с ремонтом. Трудились всей семьёй, поклеили обои во всех трёх комнатах. Хорошо, что стройматериалы успел купить до того, как магазины закрылись. Так, в домашних делах, неделя и пролетела.

Электромеханик по ремонту и обслуживанию счётно-вычислительных машин департамента технического сервиса ЦИКТ Яна Шакрисламова:

– Свободное время стараюсь заполнять не только полезными, но и приятными для души делами, на которые в рабочие дни не хватает ни времени, ни сил. Из полезного провела генеральную уборку квартиры. Из приятного – дорисовала картину по номерам «На берегу».

Вообще увлечений у меня много, хватит не на одну нерабочую неделю: бисороплетение, вышивка, вязание, шитьё, алмазная живопись. А ещё прослушала аудиокниу «Не ной» Джен Синсеро. Подобная мотивирующая литература в кризисные времена особенно актуальна.

Эта картина будет для Яны напоминаем, что хорошие дни вернутся.

Текст: Татьяна Иванова.

171
0
5
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2912

Гость 1528, с Конечной остановки "Кузнечный завод", каждые 40 минут автобус ходит

В Тукаевском районе может появиться лагерь технических видов спорта на базе «Наиком Арены» сегодня в 16:39
Гость 1429

Деревья - одуванчики?! Компания переходит на застройку малоэтажных домов - ПРОГРЕСС! Значится 18-ти этажные "гето" уже завершили своё триумфальное шествие - уже хорошо! Остаётся работать над качеством строительства, чтобы не обзывали их "Гавностроем"! Заборы - тоже хорошо, хоть мусор будет локализован ...

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 16:14
Гость 2901

Гость 2902, жителям города прям так нужен этот почетный сертификат

По итогам экологического двухмесячника Челны признаны самым чистым городом РТ сегодня в 16:08
Гость 1429

Как всегда, главное - "ФОРМА", ...без "СОДЕРЖАНИЯ"! Базы, лагеря,...недвижимость, а воспитательная программа где? Или планируем детей предоставить самим себе?! Тогда и не удивляйтесь росту подростковой преступности и пр...! Пора уже создавать детские молодёжные движения (организации), пусть с техническим, музыкальным или иным уклоном ... Пионеров-то уже не вернуть!

Детский лагерь «Следопыт» примет первую смену в следующем месяце сегодня в 16:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК