USD76.7389 EUR90.8658
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-14 °C
11 июн 2019 в 05:30

Врачи рассказали, как избежать теплового удара в жару

98
0
0
Назад к новостям

Медики советуют выпить стакан молока или зелёный чай с натуральной мятой. Кроме того, рекомендуется пить больше воды, сообщает РИА Новости.

Врачи из Египта советуют при выходе на улицу в жару надевать свободную одежду из натуральных хлопковых и льняных тканей светлых цветов, лёгкие головные уборы и большие солнцезащитные очки. «Те, кто вынужден в силу профессии долго находиться на улице — а это рабочие, дорожные полицейские, торговцы, — должны, конечно, искать тенистые места. Долго стоять на солнце нельзя, чтобы не получить тепловой или солнечный удар», — подчеркнул член Египетской медицинской ассоциации по вопросам аллергии и иммунитета Магди Бадран.

Он порекомендовал на протяжении жаркого дня выпивать до трёх-пяти литров воды, но не сразу, а понемногу. Оптимальный вариант – каждые десять минут. Также следует чаще принимать прохладный душ или просто умываться холодной водой. «Если в жару появились неприятные симптомы, нужно сразу найти прохладное помещение с кондиционером, отдохнуть, выпить большое количество чистой питьевой воды или специальный спортивный напиток», — пояснил Бадран.

Он также добавил, что в жару придётся отказаться от сладкой газировки, кофе, чёрного чая, фастфуда, жирных тяжёлых блюд, солёных, копчёных и маринованных продуктов. Восстановить силы поможет стакан молока или зелёный чай с натуральной мятой.

Египетский доктор напомнил, что при использовании кондиционера не стоит охлаждать воздух ниже 24 градусов по Цельсию, чтобы не переохладить организм. Если дома или в офисе кондиционера нет, нужно открыть окна и двери, обеспечить сквозняк, затенить помещение, а также включить вентилятор.

98
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

Гость 1263, тут ему возврата нет. За бугром он не нужен. В общем судьба Березовского

Сводка СВО: в Женеве стартует новый раунд переговоров сегодня в 14:05
Гость 1267

Гость 1852, у любителей был свой отдельный зачет

«КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Снежная битва» в Подмосковье сегодня в 13:41
Гость 1267

Гость 1263, бензин что ли не горит. Сколько раз вылез из искореженных машин с ДВС?

Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 13:37
Гость 1484

Гость 1530, в 6 комплексе, в 17м.

Челны присоединились к всероссийской неделе книгодарения сегодня в 13:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk