USD83.4839 EUR94.3201
Казань
5 °C
Наб.Челны
3 °C
24 окт 2019 в 14:00

Врачи посчитали опасной привычку пить кофе утром

395
0
0
Назад к новостям

Российский врач-гастроэнтеролог Мария Бадалян назвала привычку пить кофе по утрам опасной для здоровья.

Мария Бадалян рассказала газете «Вечерняя Москва», что замена завтрака чашкой кофе негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом. При наличии желчекаменной болезни, холецистита или билиарного сладжа кофе пить нельзя. Также не следует употреблять этот напиток гипертоникам — людям с повышенным давлением, так как это может привести к инфаркту или инсульту.

«Конечно, кофе придает ощущение тонуса и бодрости, но только не в случае с гипертониками. Напиток полезен людям с пониженным давлением, поскольку способен повышать его. Но вот если человек, наоборот, гипертоник и начинает утро с кофе, это очень плохо отразится на его здоровье. А ведь у нас многие даже не догадываются о наличии у себя этой проблемы: не измеряют давление и думают, что 140 на 90 — это нормально. Просто определить, что ты гипертоник без специальных приборов практически невозможно. И в итоге такой образ жизни способен привести к инфаркту или инсульту», – пояснила Бадалян.

Кстати, в ноябре прошлого года ученые Северо-Западного университета в Чикаго объяснили пристрастие людей к черному кофе. Самыми большими поклонниками напитка оказались те, в чьем геноме присутствовали мутации генов, отвечающие за высокую чувствительность к кофеину.

395
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3442

по бразильской системе

Вопрос дня: По какой системе вы питаетесь? 02 окт в 16:48
Гость 4022

Так торопился кино посмотреть? не выбрал безопасную скорость? понтовался перед своей пассажиркой и другими участниками движения! они же думают что бессмертные как Дункан Маклауд!

Водитель Hyundai попал в реанимацию, врезавшись в столб на проспекте Мира 02 окт в 16:20
Гость 3314

Как пример: у Сергея Соседова сгорели в банке 11 млн. руб. которые он копил на квартиру. Он получил компенсацию в размере 1,4 млн. руб. Много у него было бы радости, если бы он получил 2 млн.?

Страховые возмещения по банковским вкладам вырастут до 2 миллионов рублей 02 окт в 16:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК