USD75.6347 EUR85.7697
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
24 окт 2019 в 14:00

Врачи посчитали опасной привычку пить кофе утром

281
0
0
Назад к новостям

Российский врач-гастроэнтеролог Мария Бадалян назвала привычку пить кофе по утрам опасной для здоровья.

Мария Бадалян рассказала газете «Вечерняя Москва», что замена завтрака чашкой кофе негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом. При наличии желчекаменной болезни, холецистита или билиарного сладжа кофе пить нельзя. Также не следует употреблять этот напиток гипертоникам — людям с повышенным давлением, так как это может привести к инфаркту или инсульту.

«Конечно, кофе придает ощущение тонуса и бодрости, но только не в случае с гипертониками. Напиток полезен людям с пониженным давлением, поскольку способен повышать его. Но вот если человек, наоборот, гипертоник и начинает утро с кофе, это очень плохо отразится на его здоровье. А ведь у нас многие даже не догадываются о наличии у себя этой проблемы: не измеряют давление и думают, что 140 на 90 — это нормально. Просто определить, что ты гипертоник без специальных приборов практически невозможно. И в итоге такой образ жизни способен привести к инфаркту или инсульту», – пояснила Бадалян.

Кстати, в ноябре прошлого года ученые Северо-Западного университета в Чикаго объяснили пристрастие людей к черному кофе. Самыми большими поклонниками напитка оказались те, в чьем геноме присутствовали мутации генов, отвечающие за высокую чувствительность к кофеину.

281
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК