USD78.9202 EUR91.3672
Казань
Казань5 - 7 °C
Наб.Челны
Наб.Челны5 - 7 °C
06 авг 2020 в 10:20

Врач рассказал, почему опасно ходить дома босиком

1047
1
0
Назад к новостям

Хождение по очень твердому полу дома босиком может быть опасным для здоровья. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

По его словам, жесткие полы вызывают риск возникновения пяточной шпоры. «Рискуют и люди, ходящие дома босиком по плиточному или бетонному покрытию. Древесина не провоцирует этих заболеваний. Если паркетная доска – это хорошо. А ламинат, плитка, керамогранит могут спровоцировать возникновение этого заболевания», – рассказал Кабычкин. Он добавил, что следить необходимо и за домашней обувью. К примеру, больным с сахарным диабетом, чья стопа должна перекатываться, не рекомендуется носить тапочки с плоской подошвой.

А при выборе обуви для улицы Андрей Кабычкин рекомендует обращать особое внимание на подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской. В противном случае она не сможет защитить пятку от ударов о землю. При этом и каблуки не стоит носить более 2-3 часов в день, особенно те, что выше 7 сантиметров. «Вызывает опасения обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, свод стопы и провоцирует проблемы, связанные с болью. На подошве есть широкая фасция, которая выстилает всю подошвенную часть стопы, она прикрепляется плотной пленкой к пяточной кости. И если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции», – говорит Кабычкин.

Пяточную шпору возможно удалить при помощи врачебного вмешательства, нередко – хирургического.

«Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей», – резюмировал врач.

1047
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 67

ерунда какая то, за несчастный телефон ...кому то он помешал где то

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном вчера в 16:28
Гость 50

Гость 71, ну конечно, как в пятерочке возврат сделают...

На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот вчера в 16:03
Гость 50

Гость 71, ну еслиб еще рыбаки одни ходили, а ведь семью с собой тащат, ДЕТЕЙ....

В Челнах начинают патрулировать водоемы из-за риска провалов под лед вчера в 16:02
Гость 50

Гость 47, работать в такси я так полагаю...

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч вчера в 16:01
Комментарии1

Гость 467 14 апр 2021 в 09:16
Ответить (0)

Также есть и польза. О пользе ходьбы босиком слышала неоднократно, летом по траве хожу, дома по полу, но не знала можно ли детям ходить. 

Поделится Vk