USD78.5941 EUR91.5047
Казань
1 °C
Наб.Челны
2 °C
06 авг 2020 в 10:20

Врач рассказал, почему опасно ходить дома босиком

1054
1
0
Назад к новостям

Хождение по очень твердому полу дома босиком может быть опасным для здоровья. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

По его словам, жесткие полы вызывают риск возникновения пяточной шпоры. «Рискуют и люди, ходящие дома босиком по плиточному или бетонному покрытию. Древесина не провоцирует этих заболеваний. Если паркетная доска – это хорошо. А ламинат, плитка, керамогранит могут спровоцировать возникновение этого заболевания», – рассказал Кабычкин. Он добавил, что следить необходимо и за домашней обувью. К примеру, больным с сахарным диабетом, чья стопа должна перекатываться, не рекомендуется носить тапочки с плоской подошвой.

А при выборе обуви для улицы Андрей Кабычкин рекомендует обращать особое внимание на подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской. В противном случае она не сможет защитить пятку от ударов о землю. При этом и каблуки не стоит носить более 2-3 часов в день, особенно те, что выше 7 сантиметров. «Вызывает опасения обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, свод стопы и провоцирует проблемы, связанные с болью. На подошве есть широкая фасция, которая выстилает всю подошвенную часть стопы, она прикрепляется плотной пленкой к пяточной кости. И если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции», – говорит Кабычкин.

Пяточную шпору возможно удалить при помощи врачебного вмешательства, нередко – хирургического.

«Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей», – резюмировал врач.

1054
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 25

Гость 63, Там наверное в слове ошибка закралась "топорное", а не "топовое"))

Челны глазами федералов: топовое медицинское обслуживание и ЖКХ сегодня в 11:35
Гость 39

Альфия Гумаровна - то до чего красивая!

Камазовцы победили в городском конкурсе молодежных лидеров сегодня в 11:19
Гость 37

Стрелять человеку в голову, - какое это хулиганство?!!! Как минимум, - покушение на убийство!!!!!

Стрелявший по кассиру в нижнекамской шаурмичной будет судим за хулиганство сегодня в 10:51
Гость 175

"богатый"

Ксюша и Катюша: заочное знакомство сегодня в 10:14
Комментарии1

Гость 467 14 апр 2021 в 09:16
Ответить (0)

Также есть и польза. О пользе ходьбы босиком слышала неоднократно, летом по траве хожу, дома по полу, но не знала можно ли детям ходить. 

Поделится Vk