USD86.473 EUR100.4989
Казань
10 °C
Наб.Челны
11 °C
21 июл 2020 в 11:34

Врач рассказал об опасности загара

376
0
0
Назад к новостям

Хирург-онколог Константин Титов объяснил россиянам опасность загара в ходе эфира радио Sputnik.

После нахождения на солнце кожа проходит через стадию термического ожога, что ведет к потере ее эластичности, преждевременному старению, пигментным пятнам и сухости.

В случае серьезного солнечного ожога в коже погибают иммунные клетки. В результате у человека снижается иммунитет на некоторое время, и он чаще будет болеть простудными заболеваниями, предупредил врач. «Покраснение кожи — ожог первой степени, а образование волдырей — ожог второй степени», — подчеркнул он.

Кроме того, есть категории людей, которым загар противопоказан. Речь идет о людях с очень светлой кожей молочного оттенка с веснушками или с множественными родинками, а также рыжеволосых и блондинах. «У них загар не способен сформироваться из-за фототипа кожи, вместо этого формируется солнечный ожог», — отметил Титов.

По его словам, солнечный ожог вызывает фазу острого воспаления, затем возникают мутации в клетках кожи, что через 20-40 лет может привести к развитию злокачественной опухоли — меланомы или рака кожи. При этом меланома среди онкологических заболеваний кожи наиболее агрессивна и опасна. В этой группе новообразований на нее приходится 80% от всех смертей.

Фото: pixabay.com

376
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? вчера в 16:02
Гость 3860

Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.

Треть читателей пробовала себя в бизнесе вчера в 15:50
Гость 3860

Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира вчера в 15:47
Гость 3860

Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.

Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами вчера в 15:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК