Об этом рассказал главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе.
Он напомнил, что ношение неправильно подобранной обуви существенно отражается не только на состоянии стоп, но и на здоровье в целом. «От того, насколько удобно стопе, зависит здоровье опорно-двигательного аппарата, сосудов, внутренних органов и организма. Абсолютно подходящей и безвредной обуви не существует. Желательно чередовать разные виды обуви, делать специальную гимнастику для ног, а в качестве оздоровительной процедуры иногда гулять босиком по комфортной поверхности», — рассказал Орджоникидзе информагентству РИА Новости.
Кроме того, врач порекомендовал девушкам не покупать модели с твёрдым задником, узкие туфли-лодочки, балетки и туфли на платформе из-за потенциального риска развития воспаления синовиальной сумки, припухлости и болей в пяточной кости. Он пояснил, что узкие лодочки могут деформировать стопу, платформа способствует застою в венах, а балетки нагружают подошвенный сухожильный аппарат, создавая риск воспаления. Примечательно, что обувь на каблуке из-за неравномерной нагрузки на стопу может угрожать хозяйке развитием артрита, невралгии и микронадрывами сухожильно-мышечных структур. А примеряя новую обувь в магазине, нужно обязательно следить за тем, чтобы «пальцы располагались ровно, а подошва была эластичной».
Кстати, Зураб Орджоникидзе положительно отозвался о спортивной обуви, заявив, что она хорошо сказывается на здоровье, но и здесь есть исключения. «Следует заметить, что для опорно-двигательного аппарата вреден быстрый переход от спортивной обуви к туфлям и, наоборот, резкий переход на обувь на высоком каблуке, к которой нога абсолютно не привыкла, — подобный стресс для организма будет равен травме средней тяжести», — подчеркнул он.
Гость 378, Вам лишь бы пожаловаться, а если не сделают, потом будете говорить, что в городе даже не на что посмотреть, некуда сходить
До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 11:13Гость 372, Не может быть. Завод двигателей всегда впереди.
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 10:54Запах скотины на весь лес будет стоять. Нужно ли оно нам?
До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 10:53Гость 375, давай его наградим, за то, что человека убил управляя средством повышенной опасности.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:13
Гость
03 июл 2019 в 07:25
+ про резкий переход
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!