Об этом рассказал главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе.
Он напомнил, что ношение неправильно подобранной обуви существенно отражается не только на состоянии стоп, но и на здоровье в целом. «От того, насколько удобно стопе, зависит здоровье опорно-двигательного аппарата, сосудов, внутренних органов и организма. Абсолютно подходящей и безвредной обуви не существует. Желательно чередовать разные виды обуви, делать специальную гимнастику для ног, а в качестве оздоровительной процедуры иногда гулять босиком по комфортной поверхности», — рассказал Орджоникидзе информагентству РИА Новости.
Кроме того, врач порекомендовал девушкам не покупать модели с твёрдым задником, узкие туфли-лодочки, балетки и туфли на платформе из-за потенциального риска развития воспаления синовиальной сумки, припухлости и болей в пяточной кости. Он пояснил, что узкие лодочки могут деформировать стопу, платформа способствует застою в венах, а балетки нагружают подошвенный сухожильный аппарат, создавая риск воспаления. Примечательно, что обувь на каблуке из-за неравномерной нагрузки на стопу может угрожать хозяйке развитием артрита, невралгии и микронадрывами сухожильно-мышечных структур. А примеряя новую обувь в магазине, нужно обязательно следить за тем, чтобы «пальцы располагались ровно, а подошва была эластичной».
Кстати, Зураб Орджоникидзе положительно отозвался о спортивной обуви, заявив, что она хорошо сказывается на здоровье, но и здесь есть исключения. «Следует заметить, что для опорно-двигательного аппарата вреден быстрый переход от спортивной обуви к туфлям и, наоборот, резкий переход на обувь на высоком каблуке, к которой нога абсолютно не привыкла, — подобный стресс для организма будет равен травме средней тяжести», — подчеркнул он.
Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит
У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» вчера в 16:09Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:58Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:45Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:42
Гость
03 июл 2019 в 07:25
+ про резкий переход
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!