USD86.1909 EUR100.1711
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
28 сен 2020 в 00:59

Впервые в России в БСМП выполнили уникальную операцию при аневризме аорты (+фото)

1802
4
3
Назад к новостям

10 сентября в стенах БСМП Набережных Челнов командой кардиохирургов и рентгенохирургов, во главе с лидерами данного направления Якубовым Рамисом Анверовичем и Шарафутдиновым Маратом Равилевичем, была проведена впервые в России уникальная операция при аневризме аорты, сообщает пресс-служба больницы.

Аневризма - это патологическое шарообразное расширение аорты. Ее опасность заключается в том, что она может разорваться, и это приведёт к необратимым последствиям. Уникальность операции, идейным вдохновителем которой стал рентгенохирург Марат Шарафутдинов, заключается в следующем.

Если просто установить стент-графт (специальная трубочка из ткани и металлического каркаса, которая вводится изнутри в место повреждения аорты и таким образом начинает заменять ее, становясь новой искусственной аортой), то перекроются отходящие от аорты очень важные сосуды: левая общая сонная артерия (которая питает головной мозг) и левая подключичная (она питает левую руку). Поэтому хирурги БСМП прямо во время операции, с ювелирной точностью, прожгли электрической дугой дополнительные отверстия в местах соединения аорты с данными артериями. После этого в них установили стенты, через которые кровь может беспрепятственно поступать в обе артерии.

Несмотря на сложность и уникальность, операция заняла всего 1 час 40 минут. В настоящее время пациенту ничего не угрожает, он выписан и вернулся к повседневным делам. 

Фото: БСМП

1802
4
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3401

Гость 3848, Да, как некоторые роботы на заводах, которые стоят как памятники уже сколько лет, кхм, кхм...

Робокомплекс ВАРАН и пожарную технику представил «КАМАЗ» на выставке «Комплексная безопасность» сегодня в 16:19
Гость 3410

Немцы в 1945 году видимо мало по зубам получили, не понятно Норвегия с какого перепугу размещает дальнобойные комплексы у нашей границы, что то им всем неймется, еще и нас обвиняют, толи слепые, толи не грамотные что нет никакой возможности идентифицировать тот злосчастный дрон? Они обязаны разобраться в ситуации а не валить все на русских.

Сводка СВО: Российские войска освободили Куртовку, Владимир Путин принял посланников Трампа сегодня в 15:37
Гость 3839

Вот это вообще обидно. Не должны кому- то раньше давать воду.

Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов сегодня в 15:31
Гость 3839

И как всегда традиционно торгованы просто закупились сельхоз продукцией в супермаркетах и торгашат ею как своей, с накрутом цен в 2, а то и больше раз. Не все конечно , но большинство.

В субботу в Челнах стартуют сельхозярмарки сегодня в 15:30
Комментарии4

Гость 335 28 сен 2020 в 13:03
Ответить (0)

Молодцы!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Супер!!!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Говорят, актёр Андрей Миронов умер из-за того, что в своё время отказался оперировать аневризм...(((

Гость 608 29 сен 2020 в 08:29
Ответить (0)

Два года назад в БСМП моей жене поставили стенд, спасибо им огромное и всех благ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК