USD80.8664 EUR90.166
Казань
10 °C
Наб.Челны
12 °C
28 сен 2020 в 00:59

Впервые в России в БСМП выполнили уникальную операцию при аневризме аорты (+фото)

1940
4
3
Назад к новостям

10 сентября в стенах БСМП Набережных Челнов командой кардиохирургов и рентгенохирургов, во главе с лидерами данного направления Якубовым Рамисом Анверовичем и Шарафутдиновым Маратом Равилевичем, была проведена впервые в России уникальная операция при аневризме аорты, сообщает пресс-служба больницы.

Аневризма - это патологическое шарообразное расширение аорты. Ее опасность заключается в том, что она может разорваться, и это приведёт к необратимым последствиям. Уникальность операции, идейным вдохновителем которой стал рентгенохирург Марат Шарафутдинов, заключается в следующем.

Если просто установить стент-графт (специальная трубочка из ткани и металлического каркаса, которая вводится изнутри в место повреждения аорты и таким образом начинает заменять ее, становясь новой искусственной аортой), то перекроются отходящие от аорты очень важные сосуды: левая общая сонная артерия (которая питает головной мозг) и левая подключичная (она питает левую руку). Поэтому хирурги БСМП прямо во время операции, с ювелирной точностью, прожгли электрической дугой дополнительные отверстия в местах соединения аорты с данными артериями. После этого в них установили стенты, через которые кровь может беспрепятственно поступать в обе артерии.

Несмотря на сложность и уникальность, операция заняла всего 1 час 40 минут. В настоящее время пациенту ничего не угрожает, он выписан и вернулся к повседневным делам. 

Фото: БСМП

1940
4
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

Ну как всегда всем кроме рабочих людей: врачи, педагогии и т.д. Участникам СВО, инвалидам и многодетным да понятно им нужно делать скидки, это даже без обсуждений и проблем все правильно, но врачам и педагогам в честь чего? Значит рабочему человеку ни фига а им пожалуйста.

Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря сегодня в 13:21
Гость 4429

Гость 3589, а нам очень понравилось. Поем песни, включаем музыку. Без фанатизма естественно, все в пределах нормы.

«КАМАЗ» подготовил более 15 тысяч новогодних подарков для детей сотрудников сегодня в 13:20
Гость 4154

и на всех роликах мальчишки стоят и смотрят, как она бьет других! Ещё и на камеру снимают, смеясь!

Угрожают ножом и бьют младших: Мизулина призвала силовиков проверить школу №53 в Челнах сегодня в 13:20
Гость 3268

Боец СВО), ни к чему хорошему такое поведение не приведет в будущем, обучаясь в обычной школе. Нужно авторитету (администрации) изменить ее направление взгляда - направить в калкан, затем в суворовское училище Елабуги-строгое воспитание только там.

Угрожают ножом и бьют младших: Мизулина призвала силовиков проверить школу №53 в Челнах сегодня в 13:17
Комментарии4

Гость 335 28 сен 2020 в 13:03
Ответить (0)

Молодцы!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Супер!!!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Говорят, актёр Андрей Миронов умер из-за того, что в своё время отказался оперировать аневризм...(((

Гость 608 29 сен 2020 в 08:29
Ответить (0)

Два года назад в БСМП моей жене поставили стенд, спасибо им огромное и всех благ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК