USD81.4077 EUR94.0585
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
28 сен 2020 в 00:59

Впервые в России в БСМП выполнили уникальную операцию при аневризме аорты (+фото)

1720
4
3
Назад к новостям

10 сентября в стенах БСМП Набережных Челнов командой кардиохирургов и рентгенохирургов, во главе с лидерами данного направления Якубовым Рамисом Анверовичем и Шарафутдиновым Маратом Равилевичем, была проведена впервые в России уникальная операция при аневризме аорты, сообщает пресс-служба больницы.

Аневризма - это патологическое шарообразное расширение аорты. Ее опасность заключается в том, что она может разорваться, и это приведёт к необратимым последствиям. Уникальность операции, идейным вдохновителем которой стал рентгенохирург Марат Шарафутдинов, заключается в следующем.

Если просто установить стент-графт (специальная трубочка из ткани и металлического каркаса, которая вводится изнутри в место повреждения аорты и таким образом начинает заменять ее, становясь новой искусственной аортой), то перекроются отходящие от аорты очень важные сосуды: левая общая сонная артерия (которая питает головной мозг) и левая подключичная (она питает левую руку). Поэтому хирурги БСМП прямо во время операции, с ювелирной точностью, прожгли электрической дугой дополнительные отверстия в местах соединения аорты с данными артериями. После этого в них установили стенты, через которые кровь может беспрепятственно поступать в обе артерии.

Несмотря на сложность и уникальность, операция заняла всего 1 час 40 минут. В настоящее время пациенту ничего не угрожает, он выписан и вернулся к повседневным делам. 

Фото: БСМП

1720
4
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3475

И в Челнах такое пора ввести!

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:25
Гость 3474

В русском языке нет такого слова "тонувшая". Есть - утонувшая или тонущая. А мальчик - герой!!!

Школьник из Челнов спас тонувшую в озере девочку сегодня в 16:17
Гость 3473

А Челны когда? После работы прям начинают и порой до часу ночи шум, рев и гул. Ну или как вариант жесткие лежачие, шумовые полосы, камеры как на скорость, так и на шум, чтобы постоянно казну пополнять за счет обеспеченных владельцев. В чем проблема выехать загород, а еще лучше создать там дрэг-полосу.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:10
Гость 1275

Интересно бы глянуть на доску почета в др странах....))))

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 16:01
Комментарии4

Гость 335 28 сен 2020 в 13:03
Ответить (0)

Молодцы!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Супер!!!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Говорят, актёр Андрей Миронов умер из-за того, что в своё время отказался оперировать аневризм...(((

Гость 608 29 сен 2020 в 08:29
Ответить (0)

Два года назад в БСМП моей жене поставили стенд, спасибо им огромное и всех благ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК