USD84.9309 EUR95.3349
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-4 °C
28 сен 2020 в 00:59

Впервые в России в БСМП выполнили уникальную операцию при аневризме аорты (+фото)

1876
4
3
Назад к новостям

10 сентября в стенах БСМП Набережных Челнов командой кардиохирургов и рентгенохирургов, во главе с лидерами данного направления Якубовым Рамисом Анверовичем и Шарафутдиновым Маратом Равилевичем, была проведена впервые в России уникальная операция при аневризме аорты, сообщает пресс-служба больницы.

Аневризма - это патологическое шарообразное расширение аорты. Ее опасность заключается в том, что она может разорваться, и это приведёт к необратимым последствиям. Уникальность операции, идейным вдохновителем которой стал рентгенохирург Марат Шарафутдинов, заключается в следующем.

Если просто установить стент-графт (специальная трубочка из ткани и металлического каркаса, которая вводится изнутри в место повреждения аорты и таким образом начинает заменять ее, становясь новой искусственной аортой), то перекроются отходящие от аорты очень важные сосуды: левая общая сонная артерия (которая питает головной мозг) и левая подключичная (она питает левую руку). Поэтому хирурги БСМП прямо во время операции, с ювелирной точностью, прожгли электрической дугой дополнительные отверстия в местах соединения аорты с данными артериями. После этого в них установили стенты, через которые кровь может беспрепятственно поступать в обе артерии.

Несмотря на сложность и уникальность, операция заняла всего 1 час 40 минут. В настоящее время пациенту ничего не угрожает, он выписан и вернулся к повседневным делам. 

Фото: БСМП

1876
4
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно вчера в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году вчера в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах вчера в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? вчера в 17:12
Комментарии4

Гость 335 28 сен 2020 в 13:03
Ответить (0)

Молодцы!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Супер!!!

Гость 973 28 сен 2020 в 13:08
Ответить (0)

Говорят, актёр Андрей Миронов умер из-за того, что в своё время отказался оперировать аневризм...(((

Гость 608 29 сен 2020 в 08:29
Ответить (0)

Два года назад в БСМП моей жене поставили стенд, спасибо им огромное и всех благ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК