USD84.3969 EUR96.7442
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
22 окт 2019 в 07:39

Вопросы по качеству: как сказать о браке?

238
0
0
Назад к новостям

На вопросы наших работников, связанные с темой качества, отвечают руководители службы качества ПАО «КАМАЗ».

Вопрос: «У корпорации «Даймлер» один из принципов в области качества звучит так: «Сигнализирование – это хорошо». Речь идёт о сигналах по проблемам качества от работников на местах. Как у нас по части бдительности?»

Отвечает Айрат Загидуллин, начальник бюро брендинга качества департамента качества:

– Согласно опросу 2017 года, на «КАМАЗе» 40% рабочих признают, что некоторые их коллеги допускают брак и передают его на следующие этапы производства, а 59% признали, что с той или иной частотой сталкиваются со случаями, когда брак смешивается с годной продукцией. Получается, многие знают о факте брака (нарушении принципа «3 НЕ»), а сигнализировать не хотят. То ли боятся, то ли лень. А кто-то думает так – не моё дело, пусть разбирается начальство и ОТК. Как побороть подход «моя хата с краю»? Нужно понять, что скрытый брак – это недовольные потребители, недополученные заказы, удар по нашей зарплате.

У «Даймлера» есть и другой принцип – «Опасность опознана – опасность устранена». Лучше выявить дефект здесь, на производстве, чем потом его выявит заказчик со всеми вытекающими последствиями. Поэтому сигнализируйте о браке! Не молчите! В этом году мы открыли «горячую линию» по качеству: звоните, пишите – анонимность гарантируем.

Горячая линия по качеству: 55-03-63.

Горячий e-mail: quality@kamaz.ru

238
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК