USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Волонтёры «КАМАЗа» поздравили ветеранов с 23 февраля

670
0
3
0

Волонтёры «КАМАЗа» посетили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником 23 февраля и вручили продуктовые наборы и поздравительные открытки от генерального директора компании. Корреспонденты «Вестей КАМАЗа» узнали, как это было.

С самого утра волонтёры были заняты формированием продуктовых пакетов. В наборы входят только хорошие продукты известных производителей. Это тушенка из говядины, шпроты, красная икра, молоко сгущённое, конфеты «Птичье молоко», мармелад, курага, финики, чай, кофе и сыр.

Загрузив подарки в машины, поехали по адресам. Предстоит поздравить 26 человек. К одному из ветеранов с поздравлениями лично поехал гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Ещё один – первый гендиректор «КАМАЗа» Лев Борисович Васильев – проживает в Москве, он тоже получит поздравление. 

На выстроенном волонтёрами маршруте первым значится адрес Николая Фёдоровича Борисова. Пока мы добирались на лифте на 11-й этаж, он уже встречал нас с распахнутой дверью на площадке. Оказывается, волонтёры перед посещением обзвонили ветеранов и предупредили о визите.

Он благодарил руководство «КАМАЗа» и всех работников за то, что помнят ветеранов и каждый год поздравляют с 23 февраля и 9 Мая. Он участник Великой Отечественной, малолетний узник концлагеря. Вспоминает об этом со слезами на глазах, говорит, что эти годы он не забудет никогда, они как остриё ножа вонзились в сердце. На «КАМАЗ» Николай Фёдорович приехал в 1970 году и работал водителем в транспортном управлении «КАМАЗа», позже переименованном в «Автопредприятие «КАМАЗа». Поработал он и на автобусе «ЛиАЗ», возил заводчан на работу и обратно. Ещё он ветеран «КАМАЗа», в прошлом году отметил 80-летие.

Волонтёры интересуются здоровьем, а Николай Фёдорович говорит, что в последние годы стал брать путёвки в санаторий-профилакторий «Набережные Челны», которые «КАМАЗ» ежегодно выдаёт ветеранам войны бесплатно. Вот и сейчас готовится к очередному заезду. В санатории ему нравятся питание и процедуры, в частности ванны. Советует пользоваться путёвками и другим ветеранам, при этом напоминает, что свои постоянные лекарства необходимо брать с собой, т.к. в санатории их не выдают.

В числе ветеранов-участников войны Валентина Васильевна Ковальчук, ей в апреле будет 96 лет. Она очень обрадовалась визиту волонтёров, так как живёт одна, и гостей в её доме практически не бывает. Благодарила за поздравление и за то, что её ещё помнят.

Улыбнувшись с хитринкой, сказала, что когда-то давно один старичок ей нагадал, что проживёт до ста лет. С юмором у неё всё хорошо, хоть и прожила она сложную жизнь. Родом с Украины, и когда фашисты наступали, угнали её в Германию в концлагерь. Говорит, хоть и не воевала, но теперь узники концлагерей приравнены к ветеранам ВОВ. Приехала строить «КАМАЗ» в 1970 году. Сначала работала на стройке, а потом грузчиком в цехе саночистки ЖКУ «КАМАЗа». Вот только слышать стала плохо, сетует она.

Татьяна Дмитриевна Федина родилась в Орле. Когда пришли немецкие войска, их семью – маму, её полуторагодовалую и двух братьев – угнали в крупнейших концлагерь Бухенвальд. Там они провели 2,5 года. Её детская память то время не запечатлела, а после войны семья старалась никому не рассказывать о своём прошлом, опасаясь ссылки в лагеря как изменников Родины. Мама прожила недолго – сказались последствия концлагеря, братья тоже умерли рано.

Татьяне Дмитриевне 78 лет. Работала на агрегатном заводе экономистом планово-экономического отдела с 1974 по 1997 год, пока не ушла на заслуженный отдых. Сейчас ухаживает за мужем, в последние годы он, тоже камазовец, ветеран труда, сильно болеет. Сердечно поблагодарила за внимание, подарки и пожелала всем здоровья.

Все без исключения ветераны остались довольны визитом гостей. На лице каждого светились улыбки, все проявляли гостеприимство, непременно приглашая на чашечку чая. Но мы не могли задержаться, ведь нас ещё ждали дальше. Счастья вам, наши дорогие ветераны, крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни. Хотя бы до ста!

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО.

0
3
670
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
25.02.2021 09:14
Гость 558

Молодцы волонтеры! Ветеранам ВОВ низкий поклон!

Ответить (0)
22.02.2021 09:44
Гость 93

Здоровья

Ответить (0)
20.02.2021 15:53
Гость 791

Какие молодцы!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть