Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков, сообщил ряд СМИ со ссылкой на постановление пленума Верховного суда.
В документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД. Если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать штраф до пяти тысяч рублей или же отобрать права. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автомобилиста. Если доказательств не будет, то водителю выпишут штраф в 500 рублей.
Кроме того, ВС разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток. Ранее такое «усовершенствование» наказывалось лишением прав, однако теперь за подобное нарушение грозит штраф в 500 рублей.
Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. В постановлении разъясняется, что уступать дорогу таким водителям никто не должен, так как они нарушают правила.
а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались
Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46и дом на заднем фоне новый построили...
Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.
Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!