USD74.62 EUR85.4847
Казань
21 °C
Наб.Челны
19 °C
29 июл 2020 в 05:12

Во времена СССР московская дирекция «КАМАЗа» располагалась в церкви

1568
1
3
Назад к новостям

Об этом вспоминал первый главный конструктор «КАМАЗа».

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, где в 70-е года прошлого века располагалась московская дирекция «КАМАЗа».

«Когда я появился в Москве, дирекция «КАМАЗа» размещалась в нескольких комнатах в здании Министерства. Здесь же, на пол-этажа выше, находился кабинет заместителя министра Льва Васильева, нашего генерального директора.



В то время всеми делами в дирекции заправлял Никита Алексеевич Бацаев (на фото ниже). Это был грубоватый и шумный отставник-полковник, который уже проявил себя при строительстве на московском заводе АЗЛК. Человек достаточно неуемный, он успевал заниматься хозяйственными делами, транспортом, строительством и, в то же время, по поручениям Васильева, следил за прохождением важных для «КАМАЗа» документов в различных инстанциях.

В течение рабочего дня дирекция походила на разбуженный улей. Шум голосов, телефонные звонки, импровизированные совещания (стоя), ожидающие приема посетители - всё это мало способствовало спокойной эффективной работе. Впрочем, к этому никто не стремился.

Здесь был другой стиль, соответствующий началу крупнейшего строительства. Каждый день прибывали новые люди. В дирекции становилось тесно в занимаемых ею помещениях, и мы вскоре были вынуждены уехать на Таганку в небольшую церковь, которую иногда называли между собой дирекцией великомученика Никиты… Васильев здесь бывал редко. Потом дирекцию снова перевели, на этот раз в Кадаши, прямо против Третьяковской галереи. Затем в Текстильщики, потом снова на Таганке», - пишет в своей книге первый главный конструктор челнинского автогиганта.

Фото: Музей КАМАЗа, В. Гринберг / РИА Новости, книга «Ступени. Записки главного конструктора».

1568
1
3
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2719

Гость 2285, Я наверное развею Ваш скепсис. Когда дают билеты от профсоюза в органный зал, очень часто наблюдаю там простых рабочих - слесарей, механосборщиков. Причем приходят туда не в робе, а в костюмах с бабочкой. Для многих, камерный оркестр, спектакли в Мастеровых или в Татарском драмтеатре, это способ отдохнуть морально от серых будней. И вообще, Гость 2285 - откуда у вас такая уверенность, что все слесаря быдло?

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 07:20
Гость 789

СК, МВД, прокуратуре от наказания надо переходить к предотвращению нарушений по максимуму. Кто будет возить детей то, родители и так не могут свести "концы с концами", суетятся?

Прокуратура Тукаевского района выявила нарушения в работе школьных автобусов сегодня в 05:01
Гость 789

Это должно делать правительство глобально по всем отраслям, наплевать на задолженности, нужна реальная экономика, особенно в деревне, ради демографии.

«Спасибо большое «КАМАЗу» за перемены» вчера в 18:08
Комментарии1

Гость 421 29 июл 2020 в 12:50
Ответить (0)

Прям как офис реинжиниринга, то там, то сям)))))))))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК