USD86.9963 EUR100.8287
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
29 июл 2020 в 05:12

Во времена СССР московская дирекция «КАМАЗа» располагалась в церкви

1656
1
3
Назад к новостям

Об этом вспоминал первый главный конструктор «КАМАЗа».

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, где в 70-е года прошлого века располагалась московская дирекция «КАМАЗа».

«Когда я появился в Москве, дирекция «КАМАЗа» размещалась в нескольких комнатах в здании Министерства. Здесь же, на пол-этажа выше, находился кабинет заместителя министра Льва Васильева, нашего генерального директора.



В то время всеми делами в дирекции заправлял Никита Алексеевич Бацаев (на фото ниже). Это был грубоватый и шумный отставник-полковник, который уже проявил себя при строительстве на московском заводе АЗЛК. Человек достаточно неуемный, он успевал заниматься хозяйственными делами, транспортом, строительством и, в то же время, по поручениям Васильева, следил за прохождением важных для «КАМАЗа» документов в различных инстанциях.

В течение рабочего дня дирекция походила на разбуженный улей. Шум голосов, телефонные звонки, импровизированные совещания (стоя), ожидающие приема посетители - всё это мало способствовало спокойной эффективной работе. Впрочем, к этому никто не стремился.

Здесь был другой стиль, соответствующий началу крупнейшего строительства. Каждый день прибывали новые люди. В дирекции становилось тесно в занимаемых ею помещениях, и мы вскоре были вынуждены уехать на Таганку в небольшую церковь, которую иногда называли между собой дирекцией великомученика Никиты… Васильев здесь бывал редко. Потом дирекцию снова перевели, на этот раз в Кадаши, прямо против Третьяковской галереи. Затем в Текстильщики, потом снова на Таганке», - пишет в своей книге первый главный конструктор челнинского автогиганта.

Фото: Музей КАМАЗа, В. Гринберг / РИА Новости, книга «Ступени. Записки главного конструктора».

1656
1
3
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 сегодня в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» сегодня в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:47
Комментарии1

Гость 421 29 июл 2020 в 12:50
Ответить (0)

Прям как офис реинжиниринга, то там, то сям)))))))))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК