В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, где в 70-е года прошлого века располагалась московская дирекция «КАМАЗа».
«Когда я появился в Москве, дирекция «КАМАЗа» размещалась в нескольких комнатах в здании Министерства. Здесь же, на пол-этажа выше, находился кабинет заместителя министра Льва Васильева, нашего генерального директора.
В то время всеми делами в дирекции заправлял Никита Алексеевич Бацаев (на фото ниже). Это был грубоватый и шумный отставник-полковник, который уже проявил себя при строительстве на московском заводе АЗЛК. Человек достаточно неуемный, он успевал заниматься хозяйственными делами, транспортом, строительством и, в то же время, по поручениям Васильева, следил за прохождением важных для «КАМАЗа» документов в различных инстанциях.
В течение рабочего дня дирекция походила на разбуженный улей. Шум голосов, телефонные звонки, импровизированные совещания (стоя), ожидающие приема посетители - всё это мало способствовало спокойной эффективной работе. Впрочем, к этому никто не стремился.
Здесь был другой стиль, соответствующий началу крупнейшего строительства. Каждый день прибывали новые люди. В дирекции становилось тесно в занимаемых ею помещениях, и мы вскоре были вынуждены уехать на Таганку в небольшую церковь, которую иногда называли между собой дирекцией великомученика Никиты… Васильев здесь бывал редко. Потом дирекцию снова перевели, на этот раз в Кадаши, прямо против Третьяковской галереи. Затем в Текстильщики, потом снова на Таганке», - пишет в своей книге первый главный конструктор челнинского автогиганта.
Фото: Музей КАМАЗа, В. Гринберг / РИА Новости, книга «Ступени. Записки главного конструктора».
Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:14Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:12Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.
Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? сегодня в 13:57Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами
Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч сегодня в 13:56
Гость 421
29 июл 2020 в 12:50
Прям как офис реинжиниринга, то там, то сям)))))))))
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!