USD86.753 EUR100.5988
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
01 мар 2023 в 11:41

Владельцы электрокаров с сегодня могут бесплатно ездить по платным трассам

243
0
0
Назад к новостям


Владельцы электромобилей в России с 1 марта могут бесплатно ездить по платным федеральным трассам. Соответствующий эксперимент проводится в рамках концепции развития производства и использования электрического автотранспорта в РФ до 2030 года, он подготовлен минэкономразвития РФ и госкомпанией «Автодор».

Бесплатным проездом через пункты оплаты и рамки «Свободного потока» могут воспользоваться владельцы электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства. Эксперимент продлится до 31 декабря. Оператор будет контролировать соблюдение условий эксперимента в течение всего срока его проведения.

На электромобиле можно будет проехать по трассам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань, а также по ЦКАД.

Цель акции - популяризация проезда по платным автомобильным дорогам и применения электронных средств регистрации проезда, а также стимулирование спроса на электромобили в России, отметили в «Автодоре».

Как ранее сообщал замминистра экономического развития Максим Колесников, чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля нужно обратиться в офис поддержки пользователей «Автодор - платные дороги», предъявить документы, подтверждающие, что машина оснащена только электродвигателем, и предоставить транспондер T-pass. В случае отсутствия такого транспондера его можно приобрести или взять в аренду.

К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них.

Фото: "Вести КАМАЗа"

243
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Дело хорошее-нужное, про Московский проспект как то незаметно забыли....

На двух дорогах Челнов ограничат движение из-за ремонта вчера в 15:59
Гость 1275

Замечательная статья, но все равно молодежь уезжает из Города....и процесс не обратим

«Лучших из вас мы ждём в нашей команде» вчера в 15:57
Гость 1275

Рождаемость как зеркало экономического состояния страны....даже дети понаехавших Незаменимых специалистов не спасают ситуацию.....что будет дальше?

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников вчера в 15:53
Гость 3763

Гость 3499,Минеев был

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов вчера в 15:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК