USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Включить краба» и увидеть северное сияние: камазовцы рассказали про армейскую службу

70
0
11
0

Армия – это не только суровая дисциплина, изнуряющая муштра и серьёзная школа жизни, но и кладезь солдатской смекалки, своеобразного юмора и поучительных историй. Камазовцы в преддверии главного мужского праздника поделились с «Вестями КАМАЗа» армейскими байками и случаями, произошедшими с ними во время службы.

Главное – смекалка

– Службу в армии я вспоминаю с благодарностью, для меня это было самое счастливое время, – признаётся фрезеровщик цеха изготовления оснастки РИЗа Константин Шиляев, проходивший службу старшиной в РВСН с 1981 по 1983 год. – Там надо всегда быть готовым к разного рода испытаниям, а выручает солдата смекалка.

Как-то раз один из солдат-водителей был отправлен в рейс, но до пункта назначения не добрался, оказался в кювете. В таких случаях наказание неотвратимо: приказ не выполнен, грузовик выведен из строя. Но выход есть – нужно правильно подать информацию. «У машины отказали тормоза, и, дабы избежать столкновения с другим транспортным средством военного назначения и не причинить больший ущерб имуществу Министерства обороны и здоровью сослуживцев, я принял единственно верное в такой ситуации решение», – написал он, объяснив, почему оказался в кювете.

После такой объяснительной впору медаль давать… Правда, поощрения за свой «героический» поступок солдат не дождался, но наказания избежал.

Старшина Шиляев по окончании службы

Никаких «крабов»!

Начальник смены цеха складских и транспортных работ ПРЗ Эдуард Ишмухаметов с детства мечтал попасть в элиту Вооружённых Сил – в воздушно-десантные войска.

– В ВДВ служил мой отец, человек мудрый, мужественный и справедливый. Он часто рассказывал о том, как выглядят города с высоты птичьего полёта, я подолгу рассматривал его дембельский альбом с фото в парадной форме с аксельбантами, – улыбается заводчанин. – К службе в армии готовился серьёзно, занимался спортом и… попал в ВДВ. Помню, отец на проводах сказал мне: «Если при первом прыжке «включишь краба», домой можешь не возвращаться».

«Включить краба» – это уже в полёте отказаться от прыжка. В этом случае солдата или насильно выталкивают за борт, или самолёт с таким служакой сажают на землю.

Честно скажу – первый раз шагнуть в небо страшно, но когда я вышел в рампу самолёта и увидел мечеть (служили мы тогда под Тулой), на сердце стало легко. Приземлился я удачно. А всего за службу сделал 58 прыжков.

Эдуард Ишмухаметов (справа) научился шагать в небо

Клин клином вышибают

Инженер отдела анализа качества и рекламаций завода двигателей Роман Жуков ещё в подростковом возрасте столкнулся с боязнью глубины, а по иронии судьбы в армии оказался в водолазном училище.

– Во время семейного отдыха в Египте я плавал с маской в море и вдруг обнаружил под собой подводный обрыв. Я тогда запаниковал и с тех пор боялся нырять.

А в армии попал в 907-й объединённый учебный центр по подготовке военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ в Севастополе. Перед первым погружением ощутил знакомый страх. Даже пришла мысль, что не смогу самостоятельно снять с себя водолазный шлем. Прозвучала команда: «На трап! Провериться на герметичность!» Я машинально дошёл до ступеней, погрузился под воду... На глубине всё хорошо было видно через иллюминатор шлема, дышалось спокойно, как на суше, а от страха не осталось и следа. Со временем я получил квалификацию «Водолаз ремонтных и аварийно-спасательных работ с допуском погружения до 60 метров».

В водолазном снаряжении Роман провёл под водой в общей сложности 11,5 часа, а самое глубокое погружение было на 25 метров

Земля сияний и ураганов

В краю северных сияний – Мурманской области – довелось служить начальнику центральной технологической лаборатории формовочных материалов литейного завода Рисуну Фарисову.

– Однажды в ясную морозную ночь это красивое мистическое явление природы настолько увлекло меня, что я, наблюдая за изменчивыми разноцветными оттенками в небе, не заметил проверяющего офицера, за что получил своё первое замечание.

Ещё одно уникальное местное явление природы – постоянные ураганные ветры. На дорогах из-за них всегда гололёд, и сильные порывы могут запросто свалить с ног. Но мы, молодые матросы, находили в этом забаву – становились по ветру, раскрывая шинели, и катались, как на парусах.

Красота северного края произвела на мичмана Рисуна Фарисова неизгладимое впечатление

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА, Татьяна ИВАНОВА

0
11
70
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

11

Ваш комментарий
25.02.2020 09:00
Гость

не честь, а долг родине. только и отдаем долги, все погрязли в долги, а государство нам что нибудь хорошее делает. чтоб ей долги то отдавать, всех задушили платежами. налогами и всем чем возможно....

Ответить (0)
21.02.2020 12:19
Гость

В 81-83 годах служил на Байконуре. Стартов ракет насмотрелся - на всю жизнь. Лично вышагивал перед платформой со станцией "СОлют-7" - в сопровождении. Видел пробный вывоз Энергии Бураном на борту (а старт еще не готов был!)...

Ответить (0)
21.02.2020 11:33
Гость

Раньше с детства родители готовили своих сыновей, Ты солдат ты должен отдать честь Родине... Помню как мы братишку провожали.Мама сказала( царство ей небесное), служы чтоб нам не стыдно было за тебя.А сейчас как учат, ни как запихают во все высшие заведения и учатся, могут не могут лишь бы бабки были...или в бегах...

Ответить (0)
21.02.2020 11:04
Гость

сто пудей баба писала

Ответить (0)
21.02.2020 11:00
Гость

Самое интересное, что сегодня "косепоры", которые не "потратили впустую время" с радостью принимают поздравления от коллег-девушек. 23 февраля это не мужское восьмое марта и не gay day.

Ответить (0)
21.02.2020 10:52
Гость

С "военно-десантными" как-то совсем не по-людски получилось.

Ответить (0)
21.02.2020 10:49
Гость

ИЗМЕНИТЕ НА ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА! ЭТО ДАЖЕ ШКОЛЬНИК ЗНАЕТ

Ответить (0)
21.02.2020 10:28
Гость

Бедные десантники:) задели их чувства

Ответить (0)
21.02.2020 10:27
Гость

Автор! Военно-десантных войск не существует! Существует ВОЗДУШНО_ДЕСАНТНЫЕ! НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ УЖ! У ВАС НИКТО НЕ СЛУЖИЛ ТАМ ШОЛЬ? НЕ ЗНАЕТЕ ТАКИХ ВЕЩЕЙ

Ответить (0)
21.02.2020 10:25
Гость

не служил-не мужик! иди отдыхай сына

Ответить (0)
21.02.2020 10:19
Гость

Впустую потраченное время, которое даже в стаж работы не включается. Даже те, кто никогда в армии не служил, становятся защитниками Отечества. Парадокс.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть