Как сообщает журнал PNAS со ссылкой на исследование Колумбийского университета, если температура поднимется на два градуса Цельсия, то число пригодных для виноделия регионов сократится на 56%. При потеплении на четыре градуса 85% таких земель станут непригодны для выращивания винограда.
Ученые уверены, что потепление может погубить особенно нежные сорта винограда, а в тех ягодах, которые его перенесут, сильно вырастет содержание сахара. Градус изготовленных из них вин будет слишком высок, соответственно, они станут креплеными. Это сильно ударит по производителям дорогих вин, градус, вкус и консистенция которых сохраняются особенно тщательно.
Виноделы из Италии, Испании и Австралии уже несут большие убытки из-за повышения температуры. На ситуацию влияют и лесные пожары — особенно от них пострадали виноградники в Австралии и Калифорнии. Специалисты видят решение в переходе к более устойчивым к теплу сортам. Такой шаг может сократить потери пригодных для виноделия земель с 65 до 24% при потеплении на два градуса и с 85 до 58 % при увеличении температуры на четыре градуса.
Очень жаль, дело то архиважное
Челнинский Центр репродуктивной медицины дорабатывает последний месяц сегодня в 16:04Так ведь им и наказания то никакого нет, то условка, то не доказано, то помощь следствию и т.д. и т.п. А попробуй обычный человек укради коробок спичек, не отвертится сядет по полной. А скольких по незнанию, что в пакетике посадили за распространение наркоты, которую их попросили просто довезти. При чем человек действительно не знал что везет. Поэтому меньше и не становится. Сажают тех кто не причем и за редким случаем виновных.
Прокуратура добилась увольнения замглавы Актанышского района по утрате доверия сегодня в 15:49Да нет, как их забудешь, была бы воля народная их бы вообще не было.
Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 15:43На лягушек смотреть?
На набережной Тукая могут установить смотровые бинокли сегодня в 15:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!