USD76.0101 EUR90.2877
Казань
-19 °C
Наб.Челны
-20 °C
30 янв 2020 в 16:00

Вино оказалось под угрозой исчезновения

73
0
0
Назад к новостям

Вино может исчезнуть из-за глобального потепления.

Как сообщает журнал PNAS со ссылкой на исследование Колумбийского университета, если температура поднимется на два градуса Цельсия, то число пригодных для виноделия регионов сократится на 56%. При потеплении на четыре градуса 85% таких земель станут непригодны для выращивания винограда.

Ученые уверены, что потепление может погубить особенно нежные сорта винограда, а в тех ягодах, которые его перенесут, сильно вырастет содержание сахара. Градус изготовленных из них вин будет слишком высок, соответственно, они станут креплеными. Это сильно ударит по производителям дорогих вин, градус, вкус и консистенция которых сохраняются особенно тщательно.

Виноделы из Италии, Испании и Австралии уже несут большие убытки из-за повышения температуры. На ситуацию влияют и лесные пожары — особенно от них пострадали виноградники в Австралии и Калифорнии. Специалисты видят решение в переходе к более устойчивым к теплу сортам. Такой шаг может сократить потери пригодных для виноделия земель с 65 до 24% при потеплении на два градуса и с 85 до 58 % при увеличении температуры на четыре градуса.

73
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Мы удивляемся жестокости наших детей. А ведь все идёт из семьи. Прочитала комментарии и все стало понятно, сколько у нас " добрых взрослых '

Уборщицу лицея, отвлекшую подростка с ножом на себя, поощрят выплатой в полмиллиона вчера в 16:43
Гость 1578

Гость 1263, да. статистика ради галочки перед мэром, чтобы не уволили

Из итоговых докладов челнинского загса ушла демографическая статистика вчера в 16:28
Гость 1587

Гость 1420,причем тут 90-е? На Кавказе проблем с рождаемостью нет, хотя там тоже 90-е были!

Из итоговых докладов челнинского загса ушла демографическая статистика вчера в 16:27
Гость 1586

Ахахаха, смм прокуратуры опять на высоте

В Челнах бухгалтер и водитель похитили у фирмы топливо на 7 миллионов вчера в 16:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk