«Вроде бы солидный торговый центр и такая глупость в туалете! Может прикол?», - задается вопросом Роман Ваганов и публикует фотоснимки из туалета.
Отметим, что во многих общественных туалетах различных заведений города видеоконтроль присутствует уже давно. И наверняка посетители этих туалетов также задавались вопросом законности установки камер в сортирах.
Согласно статье 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну...
Кроме того, данные действия также преследуются уголовным законом, а именно статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Именно по этой статье в 2017 году был осужден 44-летний директор одной из сельских школ Тукаевского района Нуриман М., который был признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни персонала школы и учениц. Судом было установлено, что в 2016 году мужчина установил видеорегистратор в женском туалете, а затем просматривал видеосъемку на своем компьютере. Директор, пытаясь оправдать свой поступок, заявлял, что установил скрытую камеру для того, чтобы узнать, кто засоряет унитазы в туалете. На суде мужчина свою вину полностью признал и получил по приговору суда 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также его лишили права заниматься педагогической деятельностью на 3 года.
В случае с директором сельской школы камера была спрятана под раковиной и была направлена прямо на унитаз, установленный напротив раковины. Если же видеокамера не фиксирует процесс справления посетителями туалета естественных нужд, то состава преступления по статье 137 УК РФ в установке видеокамер нет, объясняют юристы.
Отметим, что установка камер в туалетах чаще всего обосновывается мерами безопасности, так как, действительно, в туалете, например, ночного клуба могут совершаться противоправные действия.
Более того, согласно тому же закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.
Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!
Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 16:29Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?
В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов 19 дек в 14:50Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.
Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года 19 дек в 14:21
Гость
13 янв 2020 в 06:29
посадили бы вахтера девушку тогда в мужской туалет напротив писуаров - и записи нет и мужчинам приятно
Гость
13 янв 2020 в 09:19
а ей прям приятно когда перед ней все своими свистками трясти будут))
Гость
13 янв 2020 в 09:25
Это наверное за нарколыгами следить.
Гость
13 янв 2020 в 09:28
а она услужливо, будет им последние капли салфеточкой протирать))
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!