«Вроде бы солидный торговый центр и такая глупость в туалете! Может прикол?», - задается вопросом Роман Ваганов и публикует фотоснимки из туалета.
Отметим, что во многих общественных туалетах различных заведений города видеоконтроль присутствует уже давно. И наверняка посетители этих туалетов также задавались вопросом законности установки камер в сортирах.
Согласно статье 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну...
Кроме того, данные действия также преследуются уголовным законом, а именно статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Именно по этой статье в 2017 году был осужден 44-летний директор одной из сельских школ Тукаевского района Нуриман М., который был признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни персонала школы и учениц. Судом было установлено, что в 2016 году мужчина установил видеорегистратор в женском туалете, а затем просматривал видеосъемку на своем компьютере. Директор, пытаясь оправдать свой поступок, заявлял, что установил скрытую камеру для того, чтобы узнать, кто засоряет унитазы в туалете. На суде мужчина свою вину полностью признал и получил по приговору суда 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также его лишили права заниматься педагогической деятельностью на 3 года.
В случае с директором сельской школы камера была спрятана под раковиной и была направлена прямо на унитаз, установленный напротив раковины. Если же видеокамера не фиксирует процесс справления посетителями туалета естественных нужд, то состава преступления по статье 137 УК РФ в установке видеокамер нет, объясняют юристы.
Отметим, что установка камер в туалетах чаще всего обосновывается мерами безопасности, так как, действительно, в туалете, например, ночного клуба могут совершаться противоправные действия.
Более того, согласно тому же закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.
Поживем, увидим
Минтранс РФ: через 10 лет пятая часть грузов будет перевозиться по России беспилотниками сегодня в 16:29Правильнее было бы на зарплаты челнинских зажратых чинуш.
На зарплаты челнинских школьников летом направят свыше 45 миллионов сегодня в 15:53Ямочный ремонт это кормилец всех и вся. Ни один ярд закатан под шумок в эти ямы. Свежеприготовленный асфальт, ага, а чо же этот асфальт дождём размывает, не иначе навоз и глина вместо асфальта
В Челнах стартовал ямочный ремонт дорог к садовым обществам сегодня в 15:52При таком интерьере пенсионеров с их шайками пинками разгонять будут. Для них будет душ из шланга за углом и отборный мат, типа ходють тут нищеброды, только воду на них тратить.
Мэрия показала, какой станет после ремонта городская баня на ГЭСе сегодня в 15:49
Гость
13 янв 2020 в 06:29
посадили бы вахтера девушку тогда в мужской туалет напротив писуаров - и записи нет и мужчинам приятно
Гость
13 янв 2020 в 09:19
а ей прям приятно когда перед ней все своими свистками трясти будут))
Гость
13 янв 2020 в 09:25
Это наверное за нарколыгами следить.
Гость
13 янв 2020 в 09:28
а она услужливо, будет им последние капли салфеточкой протирать))
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!