Заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов рассказывает о самых актуальных на сегодня вопросах экономической безопасности компании. Как автогигант защищает себя от несунов, «посланцев» и коррупции – в материале «Кто угрожает и чем рискуем».
На заводе двигателей состоялся тестовый пуск линии и опытная сборка двигателей по проекту «Тибет». Был показан первый заложенный на новом конвейере двигатель Р6, на котором уже установлены гильза, коленвал и форсунки. Все детали собраны с новых участков. В ближайшее время на него будут поставлены маховик, головка, масляный поддон и другие детали. Затем двигатель ждут испытания в НТЦ. До конца года планируется собрать 7-10 силовых агрегатов. Итак, «Первый Р6 на новой линии».
В кладовой РИЗа, расположенной на ПРЗ, готовятся к новоселью. Долгожданный переезд – результат проекта «Оптимизация сервисного обслуживания». «Короче, на склад!» – о том, что инструмент стал ближе к потребителю.
Команды мастеров, участвующие в конкурсе профмастерства, предложили решение десяти производственных проблем. Все они направлены на улучшение качества. Были выявлены и лучшие: третье место завоевала команда РИЗа, на втором месте дизелисты. А кто стал чемпионами и представит «КАМАЗ» на межотраслевой олимпиаде в рамках III Конференции мастеров и бригадиров, узнаете из публикации «…И это за три дня».
Третий год подряд кузнецы в индивидуальном зачёте конкурса профмастерства оказываются в числе призёров. Новый чемпион – старший мастер Марат Шаязданов работает в кузнечно-прессовом корпусе № 3. Он знает, как «Сковать победу».
Ирек Минеханов, 24-летний инженер-конструктор 2 категории НТЦ, получив первый в своей жизни патент на полезную модель – «Маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания», стал в этом году и самым молодым на «КАМАЗе» патентообладателем. Ведь он смог «Вылечить мотор от «гипертонии»
В Зеленодольске прошёл Республиканский форум работающей молодёжи, в котором приняли участие более 40 представителей из шести районов Татарстана. В число делегатов попал и инженер-технолог отдела методов обработки и перспективных технологий завода двигателей Денис Шишкин.Программа была обширной, однако самые яркие воспоминания оставила экскурсия на производство холодильного оборудования «ПОЗиСа», ведь продукция их «Под гжель, хохлому и для шуб».
Больше двух лет длилась профессиональная «дуэль» между юристами «КАМАЗа» и их коллегами, представлявшими интересы одного из столичных банков. Чистая «цена вопроса» – 186 млн. рублей. Наконец поставлена «Точка в нашу пользу».
В Набережных Челнах есть своя НХЛ, и в ней участвует команда «КАМАЗ». Хотя в ней играют не профессионалы, а любители, накал страстей здесь порой ничем не уступает заокеанскому. Об игроках камазовской дружины, принципах, наградах и том, где можно поболеть за команду, которую называют «Стальные кони», в нашем материале.
В актовом зале Технического колледжа им. Поташова при заводе двигателей 4 декабря отмечали 42-ю годовщину выпуска первого силового агрегата. Приглашены были ветераны и первопроходцы, те, кто «Помнят первенца», чтобы поделиться впечатлениями с молодыми.
В ночном клубе Black Space 1 декабря чествовали лучшие Советы молодёжи «КАМАЗа». Там с голливудским размахом прошёл «Звёздный вечер Советов молодых».
Сегодня в ДК «КАМАЗа» состоится гала-концерт фестиваля «Автоград». Артисты со всех заводов и подразделений компании представят более 20 зажигательных, лирических, красочных номеров. Начало мероприятия в 18 часов. Не пропустите, это надо видеть своими глазами!
Полностью номер в pdf-версии можно прочесть здесь.
Гость 1263, )))))))))))
Въезд в Челны со стороны Казани перекрыт столкнувшимися большегрузами сегодня в 13:20170 авто за смену. А смена ,это 8,или 12 часов?
Дмитрий Бородинов, АвЗ: «На февраль запланирована закладка еще четырех моделей К5» сегодня в 13:17интересно, очищали дно Камы от разных отложений, делали полезное дело и на тебе,ущерб на такие деньги. надо бы проверить этих работников минэкологии на комплаенс и профпригодность
Суд обязал елабужскую фирму возместить ущерб недрам в акватории Камы на 1,6 миллиона сегодня в 13:11Архиважная тема для города, иначе труба- утонем в пробках....
Исполком оформил документы на изъятие 277 участков под второй этап Московского проспекта сегодня в 13:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!