USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №41

12
0
0
0

В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

Заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов рассказывает о самых актуальных на сегодня вопросах экономической безопасности компании. Как автогигант защищает себя от несунов, «посланцев» и коррупции – в материале «Кто угрожает и чем рискуем».

На заводе двигателей состоялся тестовый пуск линии и опытная сборка двигателей по проекту «Тибет». Был показан первый заложенный на новом конвейере двигатель Р6, на котором уже установлены гильза, коленвал и форсунки. Все детали собраны с новых участков. В ближайшее время на него будут поставлены маховик, головка, масляный поддон и другие детали. Затем двигатель ждут испытания в НТЦ. До конца года планируется собрать 7-10 силовых агрегатов. Итак, «Первый Р6 на новой линии».

В кладовой РИЗа, расположенной на ПРЗ, готовятся к новоселью. Долгожданный переезд – результат проекта «Оптимизация сервисного обслуживания». «Короче, на склад!» – о том, что инструмент стал ближе к потребителю.

Команды мастеров, участвующие в конкурсе профмастерства, предложили решение десяти производственных проблем. Все они направлены на улучшение качества. Были выявлены и лучшие: третье место завоевала команда РИЗа, на втором месте дизелисты. А кто стал чемпионами и представит «КАМАЗ» на межотраслевой олимпиаде в рамках III Конференции мастеров и бригадиров, узнаете из публикации «…И это за три дня».

Третий год подряд кузнецы в индивидуальном зачёте конкурса профмастерства оказываются в числе призёров. Новый чемпион – старший мастер Марат Шаязданов работает в кузнечно-прессовом корпусе № 3. Он знает, как «Сковать победу».

Ирек Минеханов, 24-летний инженер-конструктор 2 категории НТЦ, получив первый в своей жизни патент на полезную модель – «Маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания», стал в этом году и самым молодым на «КАМАЗе» патентообладателем. Ведь он смог «Вылечить мотор от «гипертонии»

В Зеленодольске прошёл Республиканский форум работающей молодёжи, в котором приняли участие более 40 представителей из шести районов Татарстана. В число делегатов попал и инженер-технолог отдела методов обработки и перспективных технологий завода двигателей Денис Шишкин.Программа была обширной, однако самые яркие воспоминания оставила экскурсия на производство холодильного оборудования «ПОЗиСа», ведь продукция их «Под гжель, хохлому и для шуб».

Больше двух лет длилась профессиональная «дуэль» между юристами «КАМАЗа» и их коллегами, представлявшими интересы одного из столичных банков. Чистая «цена вопроса» – 186 млн. рублей. Наконец поставлена «Точка в нашу пользу».

В Набережных Челнах есть своя НХЛ, и в ней участвует команда «КАМАЗ». Хотя в ней играют не профессионалы, а любители, накал страстей здесь порой ничем не уступает заокеанскому. Об игроках камазовской дружины, принципах, наградах и том, где можно поболеть за команду, которую называют «Стальные кони», в нашем материале.

В актовом зале Технического колледжа им. Поташова при заводе двигателей 4 декабря отмечали 42-ю годовщину выпуска первого силового агрегата. Приглашены были ветераны и первопроходцы, те, кто «Помнят первенца», чтобы поделиться впечатлениями с молодыми.

В ночном клубе Black Space 1 декабря чествовали лучшие Советы молодёжи «КАМАЗа». Там с голливудским размахом прошёл «Звёздный вечер Советов молодых».

Сегодня в ДК «КАМАЗа» состоится гала-концерт фестиваля «Автоград». Артисты со всех заводов и подразделений компании представят более 20 зажигательных, лирических, красочных номеров. Начало мероприятия в 18 часов. Не пропустите, это надо видеть своими глазами!

Полностью номер в pdf-версии можно прочесть здесь.

0
0
12
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну вот реально же Она видела, что едет поток машин. Десять секунд подождать, постоять, подумать - это же так тяжело.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:31
Подземка - это очень затратное сооружение. Помню как во времена СССР на моей остановке строили подземку, так там землю трамбовали специальной трамбовалкой, аж дом подпрыгивал, каждый ее толчок отдавался по рядом стоящим домам. Тут действительно надо как-то головой думать и водителям и пешеходам.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:29
Государство сложно обмануть. У него всегда найдётся на хитрую "гайку", - "болт" с резьбой!!!
Челнинскому пенсионеру придется вернуть северную надбавку, которую он получал 10 лет
21.11.2025 08:27
У погибшего парня 4го детей несовершеннолетних осталось
Пассажир «Лады» погиб при столкновении двух легковушек на развороте
21.11.2025 08:05
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть