USD83.76 EUR93.7693
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
13 дек 2021 в 06:28

Великая стройка на Каме: «КАМАЗ» отмечает свой 52-й день рождения

2069
1
3
Назад к новостям

Сегодня, 13 декабря, «КАМАЗ» отмечает свой 52-й день рождения. В 1969 году машинист Михаил Носков поднял первый ковш грунта при планировке площади под производственную базу стройиндустрии. Этот момент и считается началом великой стройки на Каме.

Экскаватор Э-100 № 35, которым управлял Михаил Носков, был назван «Пионерским»: металлом для него собрали костромские пионеры, а машину сделали комсомольцы и прислали на новую стройку страны.

«Чуть рассвело, – вспоминал потом передовик производства, – прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли КрАЗы». Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.

– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»

Серию снимков, которые стали историческими, сделал фотохроникер Камиль Ситдиков.

После первого ковша грунта, поднятого 13 декабря 1969-го, в полях наступило затишье. В дирекции «КАМАЗа» занимались подготовкой к строительным работам – необходимо было обеспечить генподрядчика проектно-сметной документацией, заключить все необходимые договоры, сделать привязку на местности.

Но мерзлая земля уже была взрыхлена. «КАМАЗ» объявили ударной комсомольской стройкой, и со всех уголков страны сюда начали съезжаться те, кто сейчас носит гордое звание «Первостроитель КАМАЗа».

Между тем памятная дата еще не раз появится в камазовской хронике.


Через семь лет, 13 декабря 1976 года, был выпущен 5000-й каркас кабины КАМАЗа.  В то время план старались не просто выполнить, а перевыполнить. Большегрузы, сходящие с главного конвейера, ждали во всех уголках страны. Многие бригады и участки выполняли годовые показатели раньше срока, в декабре. Одним из подарков за такую работу была… елка – раз коллектив вступал в Новый год раньше срока, по своему календарю, то имел право на праздник. 13 декабря 1976 года зеленая красавица появилась в бригаде Вадима Тимофеева. Еще одной уже официальной наградой для электрогазосварщика стало право участвовать в сборке 5000-го автомобиля. Такую путевку получали лучшие из лучших со всего коллектива «КАМАЗа». Путь в 5000 каркасов кабин прессоворамщики проделали меньше чем за год.

Вместе с каркасом 5000-й кабины по конвейеру едет елка!

А еще через 10 лет, 13 декабря 1986 года, был собран миллионный двигатель КАМАЗа. В честь этого события на главном конвейере завода был организован торжественный митинг, в память о нем были изготовлены специальные медали.

Собирали миллионник бригады В. Сморжевского и И. Гайнетдинова. «…И когда готовились к сборке миллионного двигателя, хотелось сказать ему как человеку: к тебе, дружище, отношение иное. И сами научились построже с себя спрашивать, и другие, видим, о качестве больше заботятся», – рассуждает в публикации «Рабочего КАМАЗа» бригадир комсомольско-молодежной бригады Ильшат Гайнетдинов. – Работая так, надеемся: второй миллион камазовских двигателей завоюет авторитет самых надежных и качественных моторов».

После успешно пройденных испытаний, одобрения службы качества и заключения представителей госприемки миллионник отправился на ГСК автомобильного завода.

Миллионный двигатель встречали торжественно, с митингом

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото из архива «КАМАЗа».

2069
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18
Комментарии1

Гость 101 14 дек 2024 в 19:59
Ответить (0)

На фото справа первый возможно отец моего мужа. Где можно узнать фамилии остальных?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК