USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Вдаль по лунной реке: камазовцы отправились на сплав

53
0
1
0

Работники завода двигателей отправились на сплав и не прогадали – повезло и с погодой, и с отличной компанией.

Дизелисты сплавлялись по реке Ай (в переводе с башкирского «луна», «месяц») с 8 по 12 мая. От посёлка Межевого до села Лаклы по реке – около 50 км. Их заводчане прошли на трёх катамаранах под руководством опытных инструкторов. Из десяти участников почти никто в турпоходе раньше не бывал, и многие даже были не знакомы друг с другом. Но на то и сплав, чтобы сплачивать…

Путешествия по воде – это не только медитативная созерцательность, но и экстремальные развлечения. Туристы-дизелисты испробовали их все: лазили по скалам, прыгали с них на верёвке, забирались в пещеры, стреляли из пневматики и лука, парились в походной бане, после которой ныряли в студёную реку. В заключительный день остановились у фонтана, появившегося на берегу благодаря геологам, искавшим полезные ископаемые. Говорят, что его высота может достигать восьми метров, а в начале мая он бил на три-четыре метра.

Своими впечатлениями туристы поделились с «Вестями КАМАЗа». Инженер-технолог отдела анализа эффективных средств производства Ильназ Газизов на сплаве побывал впервые, но готов повторить опыт: снова любоваться спокойствием воды и величием растущих из неё скал, исследовать пещеры и, может быть, решиться наконец на роупджампинг – в этот раз не рискнул, а теперь жалеет. «Очень понравились походные блины: их жарили на костре, а ели, макая в сгущёнку. Таких вкусных я ещё не пробовал», – рассказал он.

Эльмира Мингазова – единственная из женской части коллектива отважилась прыгнуть с 70-метровой высоты. Кроме неё, таких смельчаков набралось всего трое. «Мне помогли надеть альпинистскую обвязку и прицепили её к верёвке, перекинутой с обрыва на другой берег. Я прыгала впервые и не совсем понимала, в какой момент надо бояться. Просто шагнула с края и уже летела вниз, а потом рывок – и вот я уже, как маятник, раскачиваюсь над рекой. Инструктор подплыл ко мне на лодке, помог в неё забраться и отвёз на берег. Впечатление от прыжка было таким сильным, что я не могла расстегнуть ремни страховки – тряслись руки», – вспоминает она. Эльмира раньше трудилась на «движках» оператором станков с программным управлением, участвовала в турслётах и спортивных соревнованиях. Активной камазовской жизни ей сейчас очень не хватает, и, узнав про сплав от мамы, которая работает на заводе диспетчером энергоцеха, девушка сразу решила ехать.

Предцехкома завода двигателей Татьяну Садыкову поразило отношение туристов к природе. «Несмотря на то, что катамаранов на реке в майские праздники великое множество, ни одной соринки я не видела на берегу или в воде. У всех с собой были 200-литровые мешки для мусора, которые наполнялись по мере сплава и были выброшены в специально предназначенном для этого месте. Люди стремятся сохранить окружающую красоту в первозданном виде, чтобы, вернувшись, найти её такой же – словно бы не тронутой человеком». А самым большим приобретением она назвала дружную компанию: «Несмотря на то, что мы с ребятами впервые поехали куда-то вместе, все быстро нашли общий язык».

Татьяна ИВАНОВА

0
1
53
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
когда дадут воду на ГЭСе уже 14 июля?
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
14.07.2025 11:30
В УК " челныстройремонт " ,в субботу один дежурный сантехник. Да и тот ходит " шабашки" делает. Ждали аварийную 4 часа. В результате вызвали по объявлению сантехника. И платно решили все проблемы
ГЖИ назвала управляющие компании Челнов, на которые жалуются чаще всего
14.07.2025 11:00
уже есть прецедент-на автобусе Октябрьский-Казань который едет через Сорочьи горы, 1 чел из всех пассажиров отказался платить 100р за проезд по платке Альметьевск-Алексеевское, по которой водитель хотел проехать чтобы сэкономить время и из-за этого автобус поехал по старой дороге Оренбург-Казань. люди жмутся отдать 100 за лучшую езду. а что уж автолюбителям за скоростной проезд доплачивать ок 653р(15л бензина или 150 км если грубо посчитать)
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:20
как плотину расширить можно? построить дамбу и сооружения гэс рядом с прежними?))) я против взимания платы за проезд по м7 через наш город. бизнес перевозок и логистики тогда совсем подорожает и придется все это платить нам. вчера только проехал по ней днем-пусто. уже местами срезают треснувшие и просевшие слои асфальта, всюду столбы подключают к сетям. машин местами встречается 2-3 на км. поток все равно через Челны идет. потому что на обходе кромке пары-тройки АЗС ничего нет, нет сервиса, туалетов, кафешек, даже остановиться и отдохнуть, это как коридор без ничего. для тех, кто без остановки хочет промчаться мимо городов.
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:11
Комментарии

1

Ваш комментарий
15.06.2019 07:17
Гость

А мы тоже ездили в прошлом году в Мурадымовское ущелье... в этом году надеюсь ещё куда- нибудь поедим.

Ответить (0)
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть