USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вахта, 20 человек: ДТП под Елабугой повторило прошлогодний сценарий

3848
0
7
0

Года не прошло с момента столкновения на трассе под Елабугой вахтового автобуса с припаркованной фурой, как из того же района пришли почти аналогичные вести. Как в декабре 2021-го в аварию попали 20 вахтовиков ЕлАЗа из Набережных Челнов, один из которых погиб, так и вчера вахтовый «НЕФАЗ» не довез до дома 20 сотрудников – правда, на этот раз, по неофициальным пока данным, резидента ОЭЗ «Алабуга», грибной фабрики IGS Agro. Погибла 39-летняя женщина, еще 11 пассажиров были доставлены в Елабужскую ЦРБ.

И СНОВА ЕЛАБУЖСКАЯ ВАХТА

Первой о ДТП с вахтовым автобусом и смертью пассажира сообщила прокуратура Елабуги: по данным ведомства, сообщение о происшествии поступило в полицию примерно в 16.20. На место – авария случилась на территории ОЭЗ, недалеко от завода Kastamonu - выехал прокурор города Рустем Шарафутдинов: ведомство подтвердило факт столкновения вахты с КАМАЗом. На предоставленных фото видно, что речь идет об автовышке на шасси КАМАЗа. 



Других уточнений со стороны надзорного ведомства пока нет, проверка в процессе, однако, если иметь в виду заявление пресс-службы МВД по РТ, ответственность, вероятнее всего, ляжет на водителя автовышки – по предварительным данным, в момент столкновения он разворачивался и не заметил попутного автобуса. Главное управление Следственного комитета РФ по РТ в свою очередь сообщает о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и ст.264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".



Официально работодатель погибшей и пострадавших пока не назван. В IGS Agro, на которую указывают некоторые источники, на вопрос "Вестей КАМАЗа" о корпоративной принадлежности вахтового автобуса бросают трубку, отказалась от комментариев и администрация ОЭЗ «Алабуга». Скупыми подробностями делится Telegram-канал Mash: по данным блогеров, автобус принадлежал индивидуальной предпринимательнице Наиле Мардановой, занятой на рынке пассажирских перевозок и сдающей транспорт в аренду.

Погибшая женщина ехала на переднем сиденье и при сшибке автобуса со спецтехникой вылетела через лобовое стекло – от травм она скончалась на месте. Автобус восстановлению не подлежит. Из 11 человек, доставленных бригадами скорой помощи в местную ЦРБ, трое были отпущены домой, остальные восемь пассажиров госпитализированы с травмами средней тяжести, без угрозы жизни. В автовышке был только один водитель, он в порядке.

АВТОБУС ВЕЗ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ПЕРСОНАЛА ФАБРИКИ

ИП Марданова – одна из семерых частных перевозчиков Елабуги, учтенных в республиканском реестре транспортных услуг. Пассажирскими перевозками она занимается с 2008 года и других бизнесов никогда не регистрировала.

Что касается IGS Agro, то компания позиционирует себя крупнейшим производителем свежих шампиньонов и грибного компоста, ее продукция продается в магазинах под торговой маркой «Честный фермер». Согласно налоговым данным, в январе этого года на фабрике числился 201 сотрудник.



Производство грибов в ноябре 2016 года открывал лично президент РТ Рустам Минниханов – как, впрочем, и многие другие объекты «Алабуги». Проект стоимостью 1,5 млрд рублей запускался в основном на заемные деньги. Республика тоже поучаствовала в его реализации, но символически – спустя 4 года после открытия фабрика получила от минсельхоза субсидию в размере 8,9 млн рублей. Собственники рассчитывали окупить вложения за 5 лет – то есть к текущему году, однако с 2019-го по 2021 годы оборот компании держался в диапазоне 240-400 млн рублей, так что срок окупаемости, должно быть, растянулся. По итогам прошлого года IGS Agro показала убыток в размере 293,9 млн рублей.

Между тем отечественный рынок для грибной фабрики более чем доступен, потому что основным ее конкурентом в России 6 лет назад выступали польские поставщики. Проект изначально заявлялся, как импортозамещающий, и амбиции IGS Agro на момент открытия подразумевали охват 20% рынка, причем этой долей не исчерпывались – сегодня компания производит кроме магазинной продукции еще и компост для других российских производств.



У Минниханова же, отметим, был и дополнительный повод лично поздравить руководство IGS Agro с открытием. Дело в том, что соучредителями фабрики выступили четыре предпринимателя: основным дольщиком является владелец 55% компании Ильдар Гарифуллин; директор завода Азат Шайдуллин и третий партнер Артур Исхаков держат по 20%; миноритарием же с долей 5% стал Нияз Минниханов – сын главы Сабинского района Раиса Минниханова и племянник президента. Четверка соучредителей не только выращивает сообща грибы – IGS представляет собой группу компаний с интересами на разных рынках, в структурах которой перечисленные лица в тех или иных пропорциях участвуют.

Не имея собственного сайта, компания активно продвигает свою продукцию в социальных аккаунтах. С горькой иронией можно воспринять один из последних постов пресс-службы IGS Agro, которая 30 октября, в день автомобилиста, поздравила своих водителей с профессиональным праздником и пожелала удачи на дорогах…

Фото: vc.com/igs agro, прокуратура РТ

0
7
3848
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

7

Ваш комментарий
10.11.2022 15:06
Гость 733

Год назад дальнобой был припаркован на полосе движения, а не на обочине, этот вообще разворачивался в тёмное время суток.

Ответить (0)
09.11.2022 14:11
Гость 551

удивляет стиль подачи статьи, на вообщем - то, рядовое событие - дтп.

Ответить (1)
09.11.2022 14:18
Гость 830

ДТП с 20 участниками рядовым не назвал бы

09.11.2022 14:00
Гость 784

половина статьи похожа на скрытую рекламу фирмы! как то неуместно!

Ответить (1)
10.11.2022 08:42
Гость 33

Да неет, какая реклама. Если вы знаете, зять Мишустина давно занимается бизнесом на грибах. Он даже отменил налоги к этому предприятию. Официальная новость была, кто интересуется знают. Это очень прибыльное дело, в рекламе не нуждается. Только вот конкуренцию они не любят

09.11.2022 13:05
Гость 343

"и при сшибке автобуса со спецтехникой"... Журналисты употребляют жаргонные словечки. Скоро, видимо, стоит ожидать статьи, написанные "по фене". Источник: vestikamaza.ru/posts/vahta_20_chelovek_dtp_pod_elabugoj_povtorilo_proshlogodnij_sczenarij/"

Ответить (0)
09.11.2022 12:44
Гость 258

Какая интересная цепочка. Конечно же и в мыслях нет, что возможно имеет место злоупотребление властью. Но однако сейчас это на втором плане. Людей жалко, особенно когда гибнут, они же простые рабочие, труженники!

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть