USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-11 °C
24 апр 2023 в 08:49

В выходные на заводах "КАМАЗа" поработали челнинские школьники

1166
0
1
Назад к новостям


В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» школьники и студенты Набережных Челнов 20-22 апреля побывали на заводах группы "КАМАЗ", поддержавшей Единый день открытых дверей.

Специалисты "КАМАЗа" встречали учеников профориентационными программами, развернутыми на четырех площадках: ребята стали участниками интерактивных экскурсий, профессиональных проб и мастер-классов.

Так, на заводе двигателей школьникам и педагогам показали производство новейших двигателей «КАМАЗа»: конвейерную линию, цех стыковки двигателя и коробки передач. В учебно-технологическом комплексе гости попробовали собирать отдельные элементы двигателя.

На прессово-рамном заводе учащиеся под руководством Совета молодых работников ПРЗ самостоятельно собрали из заготовок модель КАМАЗа и окрасили ее. В главном корпусе им довелось увидеть штамповку дверей, а также роботизированную сварку кабины грузовика.

На автомобильном заводе объектом внимания гостей стал главный сборочный конвейер и только что собранный автомобиль. Собственные руки ребята приложили здесь к сборке электродвигателя для системы охлаждения машины.



Еще одной точкой маршрута стал Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения – совместный проект ПАО «КАМАЗ» и Министерства образования и науки РТ. Подростки прошли профессиональные пробы в современных мастерских «CAD/CAM/CAE, механообработка, прототипирование», «Сварка», «Материаловедение, термогальваника, металлургия» и других.

В завершение школьники узнали о том, как по программе Профессионалитет поступить в Набережночелнинский политехнический колледж, каковы преимущества обучения в нем и какие профессии можно освоить в его стенах. Команда колледжа во главе с директором Ильдаром Ганиевым, презентовала образовательные возможности ссуза на всех камазовских площадках.

Фото: ДПО НчПК

1166
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1949

А В Челнах уже 50 лет не могу установить при въезде в город

На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 10:31
Гость 1265

Нужно ввести правила проживания жильцов и меры контроля и наказания за нарушение этих правил. Словами этих "жильцов" уже не воспитать

Директор УК «Строим будущее» оштрафован на 100 тысяч за разбитые подъезды и воду в подвалах сегодня в 08:41
Гость 1265

Ужасно убирают те, кто убирают в городе. Чёрные кучи, валуны сваливают как попало + эта песко-соляная. Превратили город в убогость. Как-будто первый год снег выпал. Так и не научились убираться так, чтобы ещё эстетика была. А в прошлом году снега не было

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму сегодня в 08:35
Гость 1948

Как я понимаю это "дурная" застройка, когда лестница отдельно от лифтовой площадки и соответственно две входные двери, через вторую мало кто ходит. Только те, кому не лень физкультурой заниматься, поэтому там и "завелись" всякие гаденыши... Может хватит строить "небоскребы", нам и 10 этажей хватает или меняйте планировки. Хотя скажут что это противопожарная защита, лестница не будет задымлена, если на неё можно попасть через "продуваемый всеми ветрами" балкон.

Директор УК «Строим будущее» оштрафован на 100 тысяч за разбитые подъезды и воду в подвалах сегодня в 07:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk