USD85.4811 EUR96.3287
Казань
12 °C
Наб.Челны
13 °C
06 мар 2024 в 08:27

В течение года озеро Лесное обрастет пирсами, скамьями и дорожками

1853
6
2
Назад к новостям


Директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина в прямом эфире программы «Татарстан онлайн» рассказала, каким проектировщики видят благоустройство озеро Лесное в Набережных Челнах. По ее словам, работы в районе озера парка Прибрежный должны быть завершены в этом году.

«Мы планируем несколько отдельных зон спокойного отдыха, - пояснила Зиннатуллина. - Парк Прибрежный не предполагает урбанизированного пространства. Главная доминанта тут – лес. Наши функциональные зоны - это только поддержка, чтобы больше людей могли добраться до пляжа, до Лесного озера, освоить пешеходный и веломаршрут».



В прошлом году озеро подверглось чистке дна, его берега были рекультивированы. В самом парке появились спортивные, детские и собачья площадки, маршруты для велосипедистов и пешеходов, кафе и входная группа. Благоустройство озера стартовало в этом году. По его окончании озеро обретет пирсы, скамьи и прогулочную дорожку по периметру.



По словам Зиннатуллиной, за последние девять лет в Татарстане были созданы и благоустроены 398 парков и скверов, которые потребовали вложений в объеме 21,6 млрд рублей. Из этих средств 13,7 млрд. рублей инвестировала республика, 8 миллиардов поступили из федерального бюджета по целевым программам и еще 2,8 млрд рублей были привлечены в виде грантов по итогам различных федеральных конкурсов.

Наибольшая доля новых или реконструированных общественных пространств приходится на Казань (44 парка и сквера), вторым по числу локаций стал Нижнекамский район (26). Набережные Челны – на пятом месте, в городе за этот период были обновлены или сформированы 16 парков парков и скверов.

Фото: Институт развития городов Татарстана

1853
6
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3542

Жаль, что зарплата не растёт с такой прогрессией

Цены на новостройки в Челнах продолжают расти вопреки низкому спросу сегодня в 07:38
Гость 3542

летом - уже хорошо

В 2027 году корпоративный отпуск на «КАМАЗе» составит три недели сегодня в 07:35
Гость 4174

Вопрос, конечно, спорный. Но родителям бы стоило подумать о том, что нагрузка никуда не денется. И уроки с субботы перенесут на остальные дни. Если сейчас в старших классах по 6-7 уроков, значит будет 8-9... И во сколько их дети будут приходить домой и до скольки будут делать уроки. И будут ли они успевать на всевозможные кружки и секции. И к каким врачам по субботам собрались ходить родители? Редко кто в этот день принимает. Мне кажется родители сами не понимают, за что ратуют. Сами же потом взвоют, когда увидят, что нагрузка на 5 дней возрастет. Ну и учитываем всякие вторые смены, они во сколько учиться начинать будут? Ну а на кружки к 20:00 ходить будут или сразу после школы голодные бежать? Вот если бы нагрузка уменьшилась, хотя куда её ещё уменьшать. Впрочем, можно убрать в кий родной язык, музыку, изо... Но никто этого не сделает.

В Челнах родители предприняли попытку добиться пятидневки в школе вчера в 22:47
Гость 4173

Вот интересно, пишешь комментарий - бесполезные структуры, бесполезные люди, которые живут за счёт наших налогов. и находятся люди, которые их защищают. А потом выясняется - тот украл, этот покрывал, другой взятки брал.... Эхххх....

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 20:10
Комментарии6

Гость 562 06 мар 2024 в 12:45
Ответить (2)

Теперь бобров и прочей живности там не будет, к сожалению... Было интересно с детьми наблюдать за ними. Мусорок побольше поставьте, а то одна мусорка на всю дорожку была в том году, вся переполненная и рядом куча мусора валялась, отвратительно выглядит

Гость 706 06 мар 2024 в 13:09
Ответить (0)

Там давно нет бобров, одни ондатры. Зачем ты обманываешь своих детей

Гость 562 06 мар 2024 в 13:35
Ответить (0)

там были бобры когда-то, вроде в 2021, потом ондатры появились, про них просто не написала, забыла как точно называются. Так что не обманываю:)) А вот про мусорки - это действительно проблема, можно минут 15 идти с мусором в руках в некоторых парках по обустроенной дорожке и ни одной мусорки

Гость 875 06 мар 2024 в 13:53
Ответить (1)

главное, чтобы вандалы за сезон не загадили не сломали

Гость 27 06 мар 2024 в 15:27
Ответить (0)

Ну куда же без вандалов то? Роботов с кувалдой возле скамеек ставить надо...

Гость 583 06 мар 2024 в 21:20
Ответить (0)

Странно бюджеты трататся. Не было ничего, гуляли, а сейчас "прошлись бульдозером" и что. А озеро то чище не стало. Доходы бюджетников поднимайте за эти деньги, а такое дело частникам дайте, оближут и шашлык бы еще там. Табеево тоже "фантазии" за бюджет.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК