USD80.5381 EUR90.2429
Казань
8 °C
Наб.Челны
5 °C
26 ноя 2020 в 07:40

В Татарстане стартуют испытания вакцины от COVID-19: начат отбор добровольцев

1549
8
0
Назад к новостям

В Татарстан поступила вакцина от коронавируса, разработанная научным центром «Вектор». Республика станет одной из нескольких российских площадок для клинических исследований. В данный момент началась процедура отбора добровольцев. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, поступила в медицинские организации Москвы, Московской области, Тюменской области, Калининградской области и Республики Татарстан для проведения пострегистрационных клинических исследований», - говорится в сообщении ведомства. 

Отмечается, что в исследованиях примут участие добровольцы в возрасте от 18 лет. Участники исследований должны будут соблюдать заранее определенный график посещения центров, пройти все запланированные процедуры и исследования. Также им необходимо будет собственноручно подписать добровольное согласие. По данным Роспотребнадзора, в испытаниях примут участие 4 000 добровольцев, из которых 3 000 допустят до проведения исследований. 


По заверениям специалистов, вакцина «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» отличается полной безопасностью для добровольцев и простыми условиями хранения и транспортировки – при температуре от 2 до 8 °С.


В Казанском Кремле заявили, что отбор добровольцев для испытаний будет проводиться очень тщательно.

«Эта работа ведется по единой схеме, разработанной Роспотребнадзором РФ.Схема прописана до деталей, как это должно происходить, какая категория граждан, какая возрастная категория и какая должна быть медицинская история. Это не просто любой человек пришел и сразу стал участником проекта. Участники будут проходить углубленный медицинский осмотр, чтобы исключить риски для их здоровья», - заявила на брифинге с представителями СМИ руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Фото: pixabay.com.

1549
8
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3350

предпоследнее фото интересное. человек управляет станком с пульта управления а ИИ определяет что "стоит без дела". нормально так "оценят" сотрудников.

«Наши разработки направлены на цифровизацию промышленных предприятий России» сегодня в 13:10
Гость 4162

Вот просто ставят свое корыто и снимают еще номера, а поискать места рядом где-нибудь и пройтись лишних 5 минут не легче? Это относится и к тем, кто закрывает собой машины. Неужели вам в кайф ложиться спать в ожидании звонка, что в 2 часа ночи позвонят и попросят убрать ведро твое? Кстати, просто для информации: в шинах же воздух есть !

С начала года за парковку на газонах челнинцам выписали штрафов на 12 миллионов сегодня в 13:10
Гость 3866

Хорошей погодой можно только насладиться..., а вот этим отпуском можно только воспользоваться для решения хозяйственных домашних и семейных вопросов. ...когда же ещё?

Вопрос дня: Как вы используете эту тёплую осень? сегодня в 13:06
Гость 3758

Гость 4388, очень верное замечание, в час-пик не протолкнуться! Или гармошки пускайте на наши улицы, или больше автобусов надо, чтобы интервалы уменьшить.

В Оренбурге тестируют городской автобус-гармошку КАМАЗ сегодня в 13:03
Комментарии8

Гость 517 26 ноя 2020 в 11:44
Ответить (1)

Опечатка: "Республика станет одной из нескольКих

Гость 484 26 ноя 2020 в 12:12
Ответить (0)

большое спасибо, поправили!

Гость 674 26 ноя 2020 в 12:25
Ответить (0)

ну пусть там у себя в правительстве и тестируют.

Гость 802 26 ноя 2020 в 12:33
Ответить (0)

Ищи дурачка за 4 сольдо!

Гость 356 26 ноя 2020 в 12:55
Ответить (0)

Задолбали со своей паникой!

Гость 62 26 ноя 2020 в 13:02
Ответить (0)

сами создатели вакцины на себе пусть и испытают ,или боятся что лохматость повысится и хвост отвалится!?

Гость 510 26 ноя 2020 в 14:29
Ответить (0)

3000 допустят до исследования. Из них половине будут колоть "физраствор с витаминками" - так называемое плацебо.

Гость 692 28 ноя 2020 в 11:58
Ответить (0)

удачи дурачкам

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК